Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 18 19 20
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30





En novembre ! / November !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.




Mercredi 1er novembre, à 21h /concert
Le periscope - 13 Rue Delandine, 69002 Lyon / Les Musiques à Ouïr
::::::THE KÜHN CONCERT
::::::> Kühn, Weil, Ligeti.
::::::> Direction artistique:Denis Charolles & Guillaume Bourgogne, Avec Laure Beretti, harpe,Brice Berrerd, contrebasse, Amaryllis Billet, violon, Denis Charolles, batterie, Julien Eil, saxophones, flûtes, clarinettes, Christophe Girard, accordéon, Benoît Poly, percussions.

theKuhnconcert montage
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Du 2 au 18 novembre, à 14h /installation
Salle d'expositions du centre Camille Claudel - 3, rue Maréchal-Joffre 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::Forêt fragile
::::::> Jean-Marc Duchenne.

foret-fragile

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 novembre, à 20h30, rencontre à 19h30 /concert d’ouverture
Cour des 3 Coquins Scène Vivante, Salle Beckett - 12 rue Agrippa d'Aubigné 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées Grame - Centre national de création musicale éOle - Studio de Création Musicale
::::::Ensemble Orchestral Contemporain et Pierre Jodlowski
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Ensemble Orchestral Contemporain.

eoc-pierre-jodlo

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 novembre, à 21h /performance
Fonderie Kugler - 4 bis rue de la truite, 1205 Genève / Anne Briset
::::::Le Voyage Immobile
::::::> Ensemble Batida (Alexandra Bellon, Anne Briset, Jeanne Larrouturou, Raphaël Krajka, Viva Sanchez) & Pierre Thoma, Audrey Bergeron & Lucie Eidenbenz (Danse & chorégraphie), Alexandra Bellon (cartographie).

voyage-immo

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 3 au 18 novembre /installation sonore
Médiathèque Hugo Pratt à Cournon - Rue Pierre-Jacquet 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::La pierre, la feuille, la griffre et les étoiles
::::::> Jean-Marc Duchenne.

pierre-feuille-griffe-etoile

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 novembre, 19h30 – 21h30 /concert
Vienne, Autriche / MuseumsQuartier / Percussions de Strasbourg
::::::Les Percussions de Strasbourg « Burning Bright » Hugues Dufourt
::::::> Hugues Dufourt.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel 2
©keuj

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 novembre, 20h /concert
Théâtre Le Petit Vélo - 10 Rue Fontgieve 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées Vincent Lhermet
::::::Chemin de traverses
::::::> Mathieu Bonilla / Bernard Cavanna / Christopher Trapani / Georges Aperghis.
::::::> Vincent Lhermet / Françoise Rivalland / Angèle Chemin.

chemin-traverse

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 4 au 18 novembre, à 14h30 et 18h30/installation multimédia interactive
Chapelle des Cordeliers - 9 place Sugny, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées éOle - Studio de Création Musicale
::::::"Passage" : La mémoire sonore du rugby clermontois
::::::> Pierre Jodlowski / Marin Bonazzi / François Donato.

passage
©Gilles Vidal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 novembre, à 14h/rencontre performance avec Vincent Lhermet, accordéoniste
Médiathèque de Jaude - 9 Place Louis Aragon, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées Vincent Lhermet
::::::L’accordéon dans la musique d’aujourd’hui
::::::> Vincent Lhermet

accordeon-dans-la-musique

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 novembre, à 20h /concert, créations
Abri - Rue du Vieux-Collège 4, 1204 Genève / Anne Briset
::::::FALL IN
::::::> David Bird / Léo Collin / Luc Döbereiner / Jamie Hamilton.
::::::> Eklekto ( Alexandra Bellon, Anne Briset, Fabien Perreau, Pascal Viglino).

fall-in

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 novembre, à 20h30/concert-Vidéo
Théâtre Le Petit Vélo - 10 Rue Fontgieve, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées Laurence Bourdin
::::::Hurdy Gurdy # Myst
::::::> Christophe Havel / Jean-Michel Bossini / Pascale Jakubowski / Xavier Garcia / Laurence Bourdin / Pierre-Alain Jaffrennou.
::::::> Laurence Bourdin.

:Hurdy Gurdy

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 5 novembre, à 17h/concert
Cour des 3 coquins, Salle Beckett - 12 rue Agrippa d'Aubigné, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées éOle - Studio de Création Musicale
::::::This Leads to an Emotional Stasis
::::::> Jesper Nordin / Alvin Lucier / Pierre Jodlowski.
::::::> Ensemble Taléa : Matthew Gold : percussions / Stephen Gosling : piano / Marina Kifferstein : violon.

this-leads-to
©Pierre Gondard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 7 au 10 novembre, à 17h et 20h /concert
La Comédie de Clermont-Ferrand - Maison de la Culture, 71 Boulevard François Mitterrand, 63000 Clermont-Ferrand / Grame - Centre national de création musicale
::::::La vase

::::::> Pierre Meunier.
::::::> La Belle Meunière.

4
@Marguerite_Bordat

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

7 et 9 novembre, à 14h15 /cirque
Conservatoire Edgar-Varèse - 13 rue Louis Calmel, 92230 Gennevilliers / 2E2M
::::::2E2M CIRCUS

::::::> Mauricio Kagel, Francesco Filidei.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier NIKOLAUS clown-jongleur.

2e2m-Circus
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 7 novembre, à 20h30 /spectacle musical à partir de 10 ans
Théâtre le Petit Vélo - 10 Rue Fontgieve, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::La tête à l'envers
::::::> Frédéric Aurier, Sylvaine Hélary, Sylvain Lemêtre, Magic Malik, Albert Marcoeur, Frédéric Pattar.
::::::> Sylvaine Hélary, Noémi Boutin.

tete-a-lenvers

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
7, 8, 9 et novembre, 10h-14h15/10h-15h30/10h-14h15/10h /Spectacle
La maison de la musique de Nanterre - 8 rue des anciennes mairies 92000 Nanterre / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::Voyage au centre de l'oreille
::::::> Thierry Balasse et Cécile Maisonhaute.
::::::> Thierry Balasse, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant.

VACO vue 1 crédit photo t.balasse
©Thierry Balasse

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 8 au 18 novembre/installation
Médiathèque Aimé-Césaire Blanzat - 81 rue des Jonquilles, 63112 Blanzat / Festival Musiques Démesurées
::::::Sève et songe
::::::> Dominique Miscopein.
::::::> Dominique Miscopein, Thomas Louineau.

seve-et-songe

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 8 au 10 novembre, à 19h/concert
Théâtre Mapa, Cra. 7 #23-08, Bogota, Colombie / Grame - Centre national de création musicale
::::::Triptyque
::::::> James Giroudon.
::::::> Jean François Estager, Yi-Ping Yang.

10

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 8 novembre, à 18h/installation vidéo et musique
Centre de documentation La Jetée - 6 Place Michel de l'Hospital 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::10 ans de résidence photographique à l'Hôtel Fontfreyde
::::::> Yoann Sanson.

10-ans-residence

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 8 novembre, à 20h30/concert franco-écossais
Théâtre Le Petit Vélo - 10 Rue Fontgieve, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::Création sans frontière
::::::> John de Simone / Matthew Shlomowitz / Georges Aperghis / Frédéric Pattar / Stéphane Magnin.
::::::> Juliet Fraser-soprano /Lesley Wilson-basson / Jonathan Kightley-alto / Marion Barbier-flûte / Alexandre Peronny-violoncelle / Maxime Echardour-percussion.

creation-sans-frontiere

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 9 au 12 novembre, à 19h, 20h, 19h, 16h/théâtre musical
Maison des Métallos - 94 Rue Jean-Pierre Timbaud - 75011 Paris / Collectif Arfi
::::::Les Hommes…maintenant !
::::::> Un spectacle mis en scène par Jean-Paul Delore.
::::::> La Marmite infernale (grand orchestre ARFI).

Les Hommes...maintenant ! - ©Arfi_96ppp
©Arfi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Jeudi 9 novembre, à 20h/conférence
Restaurant Un pied chez la Marinette - 36 avenue Jean Jaurès, 21000 Dijon / Why Note
::::::Conférence « De Bouche à Oreilles »
::::::> Nicolas Thirion, directeur artistique de Why Note.

De bouche à oreilles

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Jeudi 9 novembre, à 20h30/performance audiovisuelle
Le Cube - 20 cours Saint-Vincent 92130 Issy-les-Moulineaux / Annabelle Playe
::::::Overview
::::::> Annabelle Playe.
::::::> Hugo Arcier, programmation visuelle.

Overview

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 novembre, à 18h/rencontre
La Jetée - 6 Place Michel de l'Hospital, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::Rencontre avec Pierre Jodlowski
::::::> Pierre Jodlowski.

rencontre-avec-p-jodlo
©Gilles Vidal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 novembre, à 19h30 /concert
Salle Bourgie, Musée des beaux-arts de Montréal -1380 Rue Sherbrooke Ouest, Montréal, QC H3G 1J5, Canada / Ensemble Variances
::::::Les Ailes du désir
::::::> Claude Debussy, Igor Stravinsky, Thierry Pécou, Michael Elisson.
::::::> Anne Cartel (flûte), Nicolas Prost (saxophone), Carjez Gerretsen (clarinette), Liana Gourdjia (violon), David Louwerse (violoncelle), Thierry Pécou (piano et direction).

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow_CMJN_impression
© Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 novembre, à 20h /concerts
Eglise Saint-Merry - 76, rue de la verrerie 75004 Paris / Rendez-vous contemporains de Saint-Merry
::::::Rendez-Vous Contemporains de Saint Merry accueille le festival COAX
::::::> Collectif COAX.

Logo RDVC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 novembre, à 21h /spectacle / partition scénique
Maison de la culture, salle Cocteau - 71 Boulevard François Mitterrand, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées éOle - Studio de Création Musicale
::::::Ghostland
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Percussions de Strasbourg.

ghostland
©Pierre Jodlowski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 novembre, à 20h30 / 10 novembre 2017 - masterclasse avec tous les musiciens
AJMI - La Manutention - 4 Rue des Escaliers Sainte-Anne, 84000 Avignon / Duo Autres Voix de Piano
::::::Cadenza Onirica
::::::> Patrick Defossez & Anne-Gabriel Debaecker.
::::::> Duo Autres Voix de Piano (Patrick Defossez piano acoustique, percussion, laptop) & Anne-Gabriel Debaecker (électroacoustique live, piano électrique, bols chantants, tams), Janice Isabel Jackson voix (Canada) Vocalypse Production / Ensemble Zellig…

defossez
©Thierry Lahontaa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 novembre, à 20h30 /performance audiovisuelle
Le Cube - 20 cours Saint-Vincent 92130 Issy-les-Moulineaux / Annabelle Playe
::::::Overview
::::::> Annabelle Playe.
::::::> Hugo Arcier, programmation visuelle.

Overview

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 novembre, à 19h /cirque
Conservatoire Edgar-Varèse - 13 rue Louis Calmel, 92230 Gennevilliers / 2E2M
::::::2E2M CIRCUS

::::::> Mauricio Kagel, Francesco Filidei.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier NIKOLAUS clown-jongleur.

2e2m-Circus
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 novembre, à 19h/concert
centre d’art Le Consortium - 37 rue de Longvic 21000 Dijon / Why Note
::::::Jean-Philippe Collard-Neven
::::::> Jean-Philippe Collard-Neven.

JPCN
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 novembre, à 19h30 /concert
Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée - 8 rue des Anciennes Mairies 92000 Nanterre / Ensemble TM+
::::::Les Rayures du Zèbre
::::::> Alexandros Markeas et Sylvain Cathala.
::::::> Laurent Cuniot – Direction ; TM+ : Nicolas Fargeix et Frank Scalisi – Clarinette ; Florent Jodelet – Percussions ; Alexandros Markeas – Piano ; Charlotte Testu – Contrebasse, ; PRINT : Sylvain Cathala – Saxophone ténor ; Stéphane Payen – Saxophone alto ; Franck Vaillant – Batterie ; Benjamin Moussay – Clavier ; Jean-Philippe Morel - Contrebasse

Visuel Zèbre
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 novembre, à 20h /concert
Auditorium St Michel - Avenue d’Anjou 85100 Les sables d’Olonne / Les Musiques à Ouïr
::::::O¨BRIGITTE !
::::::> Chant : Elise CARON, Loïc LANTOINE, Oriane LACAILLE, Aurélie SARAF : Harpe, Julien EIL : Clarinette basse, saxophone baryton, flûte traversière, Claude DELRIEU : Accordéon, guitare, chant, Matthieu Metzger: Saxophone, clarinette, Denis CHAROLLES : Percutterie, guitare, chant.

O Brigitte © Emmanuelle VIAL
© Emmanuelle VIAL

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 novembre, à 20h30/concert
Auditorium du CRR - 3 Rue Maréchal Joffre, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::Coq et cloches : ciller...bruisser...siffler
::::::> Tristan Murail / Claude Vivier / Gérard Pesson / Gérard Pesson / Franco Donatoni / Raphaèle Biston / Sylvain Marty.
::::::> Ensemble Op.Cit. Sabine Tavenard-flûte / Céline Lagoutière-violon / Nicolas Cerveau-violoncelle / Claudine Simon-piano / Guillaume Bourgogne-direction.

:coq
©Lou Scamble

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 11 novembre, à 17h/concert-installation
Théâtre Le Petit Vélo - 10 rue Fontgiève 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::L’habitante
::::::> Claudio Bettinelli et Roméo Monteiro.

habitante

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 12 novembre, à 11h/concert-installation
Maison du Peuple - Place de la Liberté, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées Collectif Ishtar
::::::[3 par 3]
::::::> Collectif Ishtar: Tony Di Napoli / Eddy Kowalski / Xavier Saïki.

3par3
© Yvette Louis

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 12 novembre, à 14h/concert
Maison du Peuple - Place de la Liberté, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::MétamOrphée
::::::> Nicolas Souchal (trompette), Diemo Schwarz, (traitement sonore, électronique), Sylvain Marty (percussions), Julien Martin (voix).

metamorphee

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 12 novembre, à 17h/concert
Auditorium du CRR - 3 Rue Maréchal Joffre, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::Collection de petites pièces, ou 36 enfilades pour Piano et Magnétophone
::::::> Luc Ferrari.
::::::> Michel Maurer (piano).

collection de petites pieces

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 12 novembre, à 19h30 /concert
Dominion-Chalmers United Church - 355 Cooper Street, Ottawa ON Canada / Ensemble Variances
::::::Ensemble Variances - Concert
::::::> Debussy, Milhaud, Stravinsky, Pécou.
::::::> Thierry Pécou (directeur artistique, piano), Anne Cartel (flûte), Carjez Gerretsen (clarinette), Nicolas Prost (saxophone), Liana Gourdjia (violon), David Louwerse (violoncelle).

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow_CMJN_impression
© Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 13 au 14 novembre, à 17h/installation
Théâtre Le Petit vélo, 10 rue Fontgiève, 63000 Clermont-Ferrand / concert solo et ateliers / Festival Musiques Démesurées Grame - Centre national de création musicale
::::::Airmachine
::::::> Ondrej Adamek.
::::::> Romeo Monteiro.

airmachine

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 13 novembre/performance musicale & poétique
Maison de la Radio - 116 Avenue du Président Kennedy, 75016 Paris / Collectif Arfi
::::::La Marmite infernale & Charles Pennequin
::::::> La Marmite infernale (grand orchestre Arfi) & Charles Pennequin.

La Marmite infernale & Charles Pennequin - ©Claire Gaillard_240ppp
© Charles Pennequin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 13 novembre, journée /Master-Classe
Conservatoire à rayonnement régional de Paris - 14, rue de Madrid, 75 008 Paris. M° Europe / Percussions de Strasbourg
::::::Les Percussions de Strasbourg
::::::> Compositeurs multiples.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel 4
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 13 novembre, à 20h30 /spectacle
Gallia Théâtre, Scène conventionnée de Saintes - 67 Ter Cours National, 17100 Saintes / Ensemble TM+
::::::Anatomie de l’écoute
::::::> Programme révélé en fin de concert.
::::::> Grand Magasin (Pascale Murtin et François Hiffler) et Laurent Cuniot. Musiciens de TM+ : Sylvia Vadimova - Mezzo-soprano ; Nicolas Fargeix - Clarinette ; Gianny Pizzolato - Vibraphone ; David Simpson - Violoncelle.

Visuel Anatomie de l'écoute
© TM+

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 13 novembre, à 20h30 /concert
Odyssud-Blagnac - 4 Avenue du Parc, 31706 Blagnac / Choeur de chambre Les éléments
::::::Concert des 20 ans
::::::> Bach, Pécou, Ligeti, Markeas
::::::> Chœur de chambre les éléments – Les Ombres – Direction Joël Suhubiette.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 14 au 16 novembre, à 17h/concert
Maison du Peuple / Espace public - Place de la Liberté, 63000 Clermont-Ferrand + espace public / Festival Musiques Démesurées Ensemble Hiatus
::::::Laboratorium
::::::> Vinko Globokar.
::::::> Ensemble Hiatus.

laboratorium

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 14 novembre, à 19h30 /Concert
Conservatoire à rayonnement régional de Paris - 14, rue de Madrid, 75 008 Paris. M° Europe / Percussions de Strasbourg
::::::Les Percussions de Strasbourg « Burning Bright » Hugues Dufourt
::::::> Hugues Dufourt.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel 2
©keuj

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 15 au 18 novembre, à 17h/installation
Médiathèque de Croix-de-Neyrat - Place Alexandre Vialatte, 63100 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::Airmachine
::::::> Ondrej Adamek.
::::::> Romeo Monteiro.

airmachine

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 15 novembre, à 19h /concert
Espace Culture Lille 1 - Université de Lille - Sciences et Technologies Cité Scientifique 59650 Villeneuve d’Ascq / Muzzix
::::::AGNel / dANG : « Symmetries » de Tom Johnson
::::::> Tom Johnson.
::::::> Sophie Agnel, Barbara Dang.

15agnel-dang
©Hervé Goluza

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 15 novembre, à 19h30/concert
Théâtre Paradoxe - 5959, boul. Monk, Montréal (Québec) H4E 3H5 / Nouvel Ensemble Moderne
::::::De retour de Toulouse
::::::> Bertrand Dubedout, Pierre Jodlowski et Philippe Leroux.
::::::> Le Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt, chef et Francis Perron (piano solo).

15 novembre 17 De retour de Toulouse - credit Nina Konjini
©Nina Konjini

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 15 novembre, à 20h /Ateliers
Sciences Po Aix - 25 rue Gaston de Saporta 13007 Aix-en-Provence / PIANOANDCO
::::::Artistes Associées - Sciences Po Aix
::::::> Steve Reich.
::::::> Nathalie Négro.

NNEGRO@PIANOANDCO
©pianoandco

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 novembre, à 14h30 et 20h30/spectacle sonore, musical et narratif - CREATION
Salle Lur Berri – Communauté d’Agglomération Pays Basque / 64310 Sare / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – création d'après le roman de Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance")
::::::> Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux.
::::::> Vivien Trelcat (réalisation informatique et sonore), Philipp Weissert (conseil à la mise en scène), Barbara Kraft (scénographie), Nicolas Barraud (création lumière). Avec Pierre Badaroux (contrebasse et électroacoustique), Vivien Trelcat (guitare et électroacoustique), Didier Petit (violoncelle), Odja Llorca (voix)…

LaBete Retouche © C. Sibran
© C. Sibran

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 novembre, à 19h/concert
centre d’art Le Consortium - 37 rue de Longvic 21000 Dijon / Why Note
::::::Résonance contemporaine, Soulevé par le vent qui passe
::::::> Guilhem Lacroux.
::::::> Alain Goudard (direction artistique), Sophie Poulain, Isabelle Deproît, Christel Boiron (chanteuses), Asmaa Aloui (diseuse et voix), Benoît Voarick (imagiste), Joël Beauve (musicien).

Soulevé par le vent qui passe
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 novembre, à 19h /concert
Conservatoire national supérieur de Musique et de Danse de Paris - Espace Maurice Fleuret, 209 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana
::::::> Giovanni Bertelli (création),Bela Bartók.
::::::> Quatuor Tana.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 novembre, à 19h /conférence-concert
CMDA de Dunkerque - 1 rue de la Bastille - Dunkerque / PIANOANDCO
::::::De Moondog à Steve Reich

::::::> Moondog/ Steve Reich.
::::::> Nathalie Négro.

moondog-harryperonius@indiaphoto.org
harryperonius ©indiaphoto.org

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 novembre, à 19h30 /conférence musicale
Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée - 8 rue des Anciennes Mairies 92000 Nanterre / Ensemble TM+
::::::Conversations musicales avec Laurent Cuniot
::::::> Laurent Cuniot (présentation) ; Julien Le Pape (piano).

Visuel Conversations
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 novembre, à 20h45/concert
Le Carré Bleu 1 bis rue de Nimègues Poitiers / Collectif Arfi
::::::Le Workshop de Lyon
::::::> Jean Aussanaire, Jean-Paul Autin, Christian Rollet et Jean Bolcato.

WDL © Rémi Angeli (1)
©Rémi Angeli

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 17 au 19 novembre, à 19h/atelier
Tapei National University of Arts - No. 1, Xueyuan Road, Beitou District, Taipei City, Taïwan 112 / Grame - Centre national de création musicale
::::::Light Wall System
::::::> Jean Geoffrey, Christophe Lebreton, Thierry De Mey.
::::::> Jean Geoffrey.

11

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 novembre, à 10h/spectacle sonore, musical et narratif - CREATION
Salle Lur Berri – Communauté d’Agglomération Pays Basque / 64310 Sare / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – création d'après le roman de Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance")
::::::> Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux.
::::::> Vivien Trelcat (réalisation informatique et sonore), Philipp Weissert (conseil à la mise en scène), Barbara Kraft (scénographie), Nicolas Barraud (création lumière). Avec Pierre Badaroux (contrebasse et électroacoustique), Vivien Trelcat (guitare et électroacoustique), Didier Petit (violoncelle), Odja Llorca (voix)…

LaBete Retouche © C. Sibran
© C. Sibran

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 novembre, à 18h/solo électronique live
Festival Audio Art - Muzyka Centrum Art Society P.O. Box 42 / 31-960 Krakow / Annabelle Playe
::::::Solo
::::::> Annabelle Playe.

Overview
©Michel Treillet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 novembre, à 20h/concert symphonique
Opéra théâtre de Saint-Etienne - Jardin des Plantes, 42000 Saint Etienne / Orchestre Ose !
::::::Symbiose
::::::> Alexandros Markeas, Zad Moultaka, Mounir Anastas, Mohamed Saad Basha, Georges Baux.
::::::> Daniel Kawka, Abdelwaheb Sefsaf, Aligator, orchestre symphonique Ose!

FCSymbiose
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 novembre, à 20h/concert
Théâtre Cornillon Gerzat - place de Verdun, 63360 gerzat / Festival Musiques Démesurées
::::::Concert de l'Orchestre d'Auvergne
::::::> Fausto Romitello / Thierry Pecou / Bechara El Kouri / John Adams.
::::::> Orchestre d'Auvergne direction : Kalle KUUSAVA soliste cabrette: Jacques Puech.

nouveau-rdvs-avec-orchestre
©Pierre Jodlowski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 novembre, à 20h/concert symphonique
Opéra théâtre de Saint-Etienne - Jardin des Plantes, 42000 Saint Etienne / Orchestre Ose !
::::::Symbiose
::::::> Alexandros Markeas, Zad Moultaka, Mounir Anastas, Mohamed Saad Basha, Georges Baux.
::::::> Daniel Kawka, Abdelwaheb Sefsaf, Aligator, orchestre symphonique Ose !

FCSymbiose
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 novembre, à 20h30 /spectacle de musique contemporaine
Espace K - 10, rue du Hohwald 67000 Strasbourg / Hanatsu Miroir
::::::Sound around #2
::::::> Toshio Hosokawa / Ken Ueno / Ryo Dainobu / Chikage Imai.
::::::> Naomi Sato (shô) ft. HANATSU miroir avec Ayako Okubo (flûtes) Thomas Monod (clarinettes) Olivier Maurel (percussions) Marie-Anne Bacquet (scénographie) Raphaël Siefert (lumières).

maxresdefault
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 novembre, à 21h /concert
Bates Mill, Milford Street, Huddersfield / UK / 2E2M
::::::MEETING LOU REED / HUDDERSFIELD CONTEMPORARY MUSIC FESTIVAL

::::::> Lou Reed, Kasper T. Toeplitz.
::::::> 2e2m + zeitkratzer, direction Pierre Roullier.

2e2m-LouReed
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


18 et 19 novembre/atelier de pratique de l'anglais en mouvement
Quincerot - Studio de la Compagnie 21500 / Cie D'un Instant à l'autre
::::::On the move
::::::> Agnes Benoit.

ON THE MOVE

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

18 et 19 novembre, à 20h /Installation / Concert
Le Galpon - Route de Péniches, 1213 Petit-Lancy / Anne Briset
::::::DISCOUNT MINIMAL
::::::> Thomas Meadowcroft.
::::::> Eklekto ( Jeanne Larrouturou, Anne Briset, Nicolas Curti, Louis Delignon, Dorian Fretto, Lucas Gens, , Pascal Viglino, Maximilien Dazas).

discount-mini

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 novembre, à 11h/rencontre performance
Médiathèque de Jaude - 9 Place Louis Aragon, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::Rencontre performance avec Laurence Chave
::::::> Laurence Chave.

rencontre-laurence-chave

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 novembre, à 14h30/récital entre théâtre et musique
Théâtre Le Petit Vélo - 10 Rue Fontgieve, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées
::::::Une parole libre
::::::> Camille / J. S. Bach / Alexandre Levy / Jacques Rebotier / Zad Moultaka / Bruno Giner / François Rossé.
::::::> Laurence Chave.

rencontre-laurence-chave

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 novembre, de 14h à 15h /performance (danse butô et musique acousmatique)
Théâtre de l'aquarium - petite salle - 2 Route du Champ de Manoeuvre, 75012 Paris / Michel Titin-Schnaider
::::::COSMOS RELOADED, dans le cadre du festival des idées (USPC)
::::::> Michel Titin-Schnaider.
::::::> Corinna Torregiani (danse).

visuel-Cosmos
©Fabrice Pairault

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 novembre, à 18h30/concert
CHAPELLE DES PÉNITENTS NOIRS - Boulevard de Haute Guyenne 12200 Villefranche-de-Rouergue / Cie Hamadryade
::::::"L'HYDRE" d'Heiner Müller
::::::> André-Marc DELCOURT, Patricia CAPDEVIELLE.
::::::> Patricia Capdevielle (voix), André-Marc Delcourt (flûtes, flûte contrebasse).

hamadryade
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 novembre, à 19h/concert
Auditorium du CRR - 3 rue Maréchal Joffre, 63000 Clermont-Ferrand / Festival Musiques Démesurées éOle - Studio de Création Musicale
::::::L'Intégrale des Séries de Pierre Jodlowski, avec Série Rouge en création mondiale au Festival Musiques Démesurées
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Wilhem Latchoumia (piano).

series
©Pierre Jodlowski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 novembre, à 20h /concert
Dessau (Bauhaus) - Gropiusallee 38 / 06846 Dessau-Roßlau (Allemagne) / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana, Neue Vocalsolisten à Impuls-festival
::::::> Raphaël Cendo.
::::::> Quatuor Tana et Neue Vocalsolisten.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 novembre, à 11h /opéra de chambre
Opéra de Reims - 1 Rue de Vesle, 51100 Reims / Daniel D'Adamo
::::::Kamchatka

::::::> Daniel D’Adamo.
::::::> Ensemble Almaviva.

©gilles-abegg
©Gilles Abegg

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 novembre, à 18h30/concert
Auditorium Sainte Catherine - Conservatoire RD Aveyron, antenne de Rodez Place Sainte Catherine 12000 RODEZ / Cie Hamadryade
::::::"L'HYDRE" d'Heiner Müller
::::::> André-Marc DELCOURT, Patricia CAPDEVIELLE.
::::::> Patricia Capdevielle (voix), André-Marc Delcourt (flûtes, flûte contrebasse).

hamadryade
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 novembre, à 20h /concert
Heimathafen Neukölln / Karl-Marx-Straße 141, 12043 Berlin, Allemagne / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana, Neue Vocalsolisten à Impuls-festival
::::::> Raphaël Cendo.
::::::> Quatuor Tana et Neue Vocalsolisten.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 novembre, à 10h/spectacle sonore, musical et narratif - CREATION
Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon – festival Micro Mondes / 23, Rue de Bourgogne - 69009 Lyon / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – création d'après le roman de Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance")
::::::> Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux.
::::::> Vivien Trelcat (réalisation informatique et sonore), Philipp Weissert (conseil à la mise en scène), Barbara Kraft (scénographie), Nicolas Barraud (création lumière). Avec Pierre Badaroux (contrebasse et électroacoustique), Vivien Trelcat (guitare et électroacoustique), Didier Petit (violoncelle), Odja Llorca (voix)…

LaBete Retouche © C. Sibran
© C. Sibran

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 novembre, à 20h /concert
Opéra de Rouen Normandie - 7 Rue du Dr Robert Rambert, 76000 Rouen / Ensemble Variances
::::::L'Autre minimalisme
::::::> Arnold Marinissen, Louis Andriessen, Thierry Pécou.
::::::> Thierry Pécou (direction musicale et piano), Anne Cartel (flûte), Carjez Gerretsen (clarinette), Nicolas Prost (saxophone), Loïc Chevandier (basson), Vladimir Dubois (cor), David Louwerse (violoncelle), Laurène Durantel (contrebasse), Irini Aravidou (percussions), Pierre Bibault (guitare et guitare électrique).

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow_CMJN_impression
© Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 novembre, à 20h30 /concert symphonique
Centre culturel Aragon - 88bis cours de Verdun 01100 Oyonnax / Orchestre Ose !
::::::Symbiose
::::::> Alexandros Markeas, Zad Moultaka, Mounir Anastas, Mohamed Saad Basha, Georges Baux.
::::::> Daniel Kawka, Abdelwaheb Sefsaf, Aligator, orchestre symphonique Ose !

FCSymbiose
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Mardi 21 novembre, à 20h30 /Duo XAMP, Fanny Vicens & Jean-Etienne Sotty
Espace des Arts sans Frontières - 44 rue Bouret, 75019, Paris / Pascale Criton
::::::Wander Steps pour deux accordéons

::::::> Pascale Criton.
::::::> Fanny Vicens & Jean-Etienne Sotty.

photo4

© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 novembre, à 20h30/concert symphonique
Centre culturel Aragon - 88bis cours de Verdun 01100 Oyonnax / Orchestre Ose !
::::::Symbiose
::::::> Alexandros Markeas, Zad Moultaka, Mounir Anastas, Mohamed Saad Basha, Georges Baux.
::::::> Daniel Kawka, Abdelwaheb Sefsaf, Aligator, orchestre symphonique Ose!

FCSymbiose
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 22 novembre, à 18h30 /Présentation du programme concert Live@home #10 23.11
Librairie Kleber - 1 rue des Francs-Bourgeois, 67000 Strasbourg / Percussions de Strasbourg
::::::APÉRO-RENCONTRE Les Percussions de Strasbourg
::::::> Stéphane Mangin, Iannis Xénakis, Francesco Filidei.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel 3
©TIPC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 22 novembre, à 20h30/concert
CCR d’Annecy - 10 Rue Jean-Jacques Rousseau, 74000 Annecy / Ensemble Les Temps Modernes
::::::Festival Sons d’automne
::::::> Thierry Blondeau, Karl Naegelen, Florence Baschet, Alexandros Markeas, Luca Antignani.
::::::> Les Temps Modernes.

DSC_0065
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 22 novembre, à 10h et 20h30/spectacle sonore, musical et narratif - CREATION
Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon – festival Micro Mondes / 23, Rue de Bourgogne - 69009 Lyon / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – création d'après le roman de Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance")
::::::> Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux.
::::::> Vivien Trelcat (réalisation informatique et sonore), Philipp Weissert (conseil à la mise en scène), Barbara Kraft (scénographie), Nicolas Barraud (création lumière). Avec Pierre Badaroux (contrebasse et électroacoustique), Vivien Trelcat (guitare et électroacoustique), Didier Petit (violoncelle), Odja Llorca (voix)…

LaBete Retouche © C. Sibran
© C. Sibran

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 22 novembre, à 20h30/ciné-concert
Jazzdor – Salle du cercle - 2 rue de l’Eglise – 67800 Bischheim / Collectif Arfi
::::::Les Raisins de la déraison
::::::> Jean Aussanaire, Eric Brochard & Clément Gibert.

Raisins de la déraison_INA_92ppp

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 22 novembre, à 20h30 /performance audiovisuelle
Festival Bruits Blancs / Anis Gras le lieu de l'autre - 55, avenue Laplace - 94110 Arcueil / Annabelle Playe
::::::Overview
::::::> Annabelle Playe.
::::::> Hugo Arcier, programmation visuelle.

Overview

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 23 au 26 novembre, à 20h/concert
Théatre de l'Athénée-Louis-Jouvet - 7 Rue Boudreau, 75009 Paris / Ensemble Multilatérale
::::::La Passion selon Sade
::::::> Bussoti.
::::::> Antoine Gindt (Mise en scène), Léo Warynski (direction musicale),Elise Capdenat (scénographie), Daniel Levy (lumière), Fanny Brouste (costumes),Yoan Héreau (Chef de chant), Raquel Camarinha (Soprano Justine ‘o’ Juliette), Eric Houzelot (Acteur La Comparsa / La Figurina). Musiciens de l'Ensemble Multilatérale.

Passion
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 novembre, à 19h30 /performance audiovisuelle
Maison des Métallos - 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e / Annabelle Playe
::::::Delta Charlie Delta
::::::> Annabelle Playe.
::::::> Michel Simonot (auteur), Justine Simonot (metteur en scène), Avec Xavier Kuentz, Alexandre Prince, Clotilde Ramondou, Catherine Salvini / Pierre Longuenesse, collaboration artistique.

Lecture 9 décembre Et Delta Charlie Delta 23 novembre
©Michel Simonot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

23, 24 et 25 novembre, 11h et 20h (le 23), 20h (les 24 et 25 novembre) /installation interactive, concert et performance
La NEF – Manufactures d'utopies - 20 Rue Rouget de Lisle, 93500 Pantin / PUCE MUSE
::::::Le doux, le caché, le ravissement / Préludes
::::::> Serge de Laubier.
::::::> Serge de Laubier (Méta-Instrument) / Jean-Louis Heckel (interprétation et mise en scène) / Catherine Hospitel (scénographie et sculptures).

DCR-SdL-JLH
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 novembre, à 20h30 /concert
Théâtre de Hautepierre - 13 Place André Maurois / Percussions de Strasbourg
::::::Live@home #10 Les Percussions de Strasbourg
::::::> Stéphane Mangin, Iannis Xénakis, Francesco Filidei.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel 3
©TIPC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 novembre /concert
Les Instants Chavirés - 7 rue Richard Lenoir 93100 Montreuil / Muzzix
::::::AGNel / dANG : « Symmetries » de Tom Johnson
::::::> Tom Johnson.
::::::> Sophie Agnel, Barbara Dang.

15agnel-dang
©Hervé Goluza

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 novembre, à 19h /concert-performance
Le Carré – Théâtre d'Archipel - Avenue Général Leclerc, 66003 Perpignan / éOle - Studio de Création Musicale Ensemble Flashback
::::::Spectacle "Crossing Points" pour un percussionniste, capteur de mouvements, vidéo, électronique et scénographie de l'ensemble Flashback et Pierre Jodlowski en création mondiale dans le cadre du Festival Aujourd'hui Musiques
::::::> Alexander Vert, José-Miguel Fernandez, Pierre Jodlowski (compositeur invité).
::::::> Ensemble Flashback : Alexander Vert (compositeur), Philippe Spiesser (percussionniste, interprète), José-Miguel Fernandez (compositeur, réalisateur en informatique musicale), Thomas Köppel (vidéo).

mad-max
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 novembre, à 14h30 et 20h30/spectacle sonore, musical et narratif - CREATION
Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon – festival Micro Mondes / 23, Rue de Bourgogne - 69009 Lyon / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – création d'après le roman de Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance")
::::::> Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux.
::::::> Vivien Trelcat (réalisation informatique et sonore), Philipp Weissert (conseil à la mise en scène), Barbara Kraft (scénographie), Nicolas Barraud (création lumière). Avec Pierre Badaroux (contrebasse et électroacoustique), Vivien Trelcat (guitare et électroacoustique), Didier Petit (violoncelle), Odja Llorca (voix)…

LaBete Retouche © C. Sibran
© C. Sibran

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 novembre, à 17h/concert
Festival Sons d’Automne - Cathédrale d’Annecy 10, rue Jean Jacques Rousseau , 74000 Annecy / Grame - Centre national de création musicale
::::::Chants des sphères
::::::> Daniele Ghisi.
::::::> Ensemble Musica Nova.

7

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 novembre/concert
Forum JazzRa(s) / Collectif Arfi
::::::Le Workshop de Lyon
::::::> Jean Aussanaire, Jean-Paul Autin, Christian Rollet et Jean Bolcato.

WDL © Rémi Angeli (2)
©Rémi Angeli

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 novembre, à 10h et 20h30/spectacle sonore, musical et narratif - CREATION
Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon – festival Micro Mondes / 23, Rue de Bourgogne - 69009 Lyon / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – création d'après le roman de Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance")
::::::> Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux.
::::::> Vivien Trelcat (réalisation informatique et sonore), Philipp Weissert (conseil à la mise en scène), Barbara Kraft (scénographie), Nicolas Barraud (création lumière). Avec Pierre Badaroux (contrebasse et électroacoustique), Vivien Trelcat (guitare et électroacoustique), Didier Petit (violoncelle), Odja Llorca (voix)…

LaBete Retouche © C. Sibran
© C. Sibran

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 novembre, à 19h/concert
centre d’art Le Consortium - 37 rue de Longvic 21000 Dijon / Why Note
::::::Compagnie Sound Track, Eau Forte
::::::> Patricia Dallio (musicienne et dispositifs électroniques), Mathieu Sanchez (vidéaste).

Eau Forte
© Richard Pelletier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 novembre, à 20h /concert-récital
Metz, Arsenal - 3 Avenue Ney 57000 Metz / Caroline Delume
::::::Figures sur la corde
::::::> Florentine Mulsant, David Lacroix, Mario Lorenzo (création).
::::::> Caroline Delume (guitare).

visuel Delume ©pict time
©pictime

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 novembre, à 20h30 /concert
Salle Pierre Lamy - 12 rue République 74000 Annecy / Ensemble Court-Circuit
::::::Sons d’automne
::::::> Bela Bartok, Philippe Hurel.
::::::> Solistes de Court-circuit.

Sons d'automne

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 novembre /concert
Biennale für Moderne Musik, Hessischer Rundfunk, hr-Sendesaal Bertramstraße 8, 60320 Frankfurt / Grame - Centre national de création musicale
::::::Spinning lines
::::::> Martin Matalon.
::::::> Ensemble Modern Orchestra.

12

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
24 et 25 novembre, 10h et 14h (24 novembre) // 14h (25 novembre) /spectacle musical
L’Arrosoir - 11 impasse de l’Ancienne prison – 71100 Chalon-sur-Saône / Collectif Arfi
::::::La Bête à sept têtes
::::::> Olivier Bost, Clémence Cognet & Clément Gibert.

Bête à 7 têtes - ©Médéric Roquesalane_240ppp
©Médéric Roquesalane

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre, à 17h30 /lecture musicale
Festival Bruits Blancs - Anis Gras le lieu de l'autre 55, avenue Laplace - 94110 Arcueil / Annabelle Playe
::::::Duo
::::::> Annabelle Playe.
::::::> Avec un auteur et Annabelle Playe, musique live.

Lecture 9 décembre Et Delta Charlie Delta 23 novembre
©Michel Simonot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre, à 19h/spectacle sonore, musical et narratif - CREATION
Théâtre Nouvelle Génération, CDN de Lyon – festival Micro Mondes / 23, Rue de Bourgogne - 69009 Lyon / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – création d'après le roman de Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance")
::::::> Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux.
::::::> Vivien Trelcat (réalisation informatique et sonore), Philipp Weissert (conseil à la mise en scène), Barbara Kraft (scénographie), Nicolas Barraud (création lumière). Avec Pierre Badaroux (contrebasse et électroacoustique), Vivien Trelcat (guitare et électroacoustique), Didier Petit (violoncelle), Odja Llorca (voix)…

LaBete Retouche © C. Sibran
© C. Sibran

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre, à 20h /concert
Festival SONS D'AUTOMNE - ANNECY (74) - Salle Pierre Lamy - ANNECY (74) / Les Musiques à Ouïr
::::::THE KÜHN CONCERT
::::::> Kühn, Weil, Ligeti.
::::::> Direction artistique:Denis Charolles & Guillaume Bourgogne, Avec Laure Beretti, harpe,Brice Berrerd, contrebasse, Amaryllis Billet, violon, Denis Charolles, batterie, Julien Eil, saxophones, flûtes, clarinettes, Christophe Girard, accordéon, Benoît Poly, percussions.

theKuhnconcert montage
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre, à 20h /spectacle multimédia
Le Carré – Théâtre d'Archipel - Avenue Général Leclerc, 66003 Perpignan / éOle - Studio de Création Musicale / Percussions de Strasbourg
::::::Ghostland, le Territoire des Ombres, spectacle multimédia de Pierre Jodlowski
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Les Percussions de Strasbourg : Minh-Tâm Nguyen, François Papirer, Galdric Subirana, Flora Duverger + Katharina Muschiol (marionnettiste).

ghostland
©Pierre Jodlowski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre, à 20h30 /concert-performance
Le Mic Mac / La Briqueterie - 2 rue Lescouvé, derrière le Dojo - 80000 Amiens / éOle - Studio de Création Musicale Ensemble Flashback
::::::Spectacle "Crossing Points" pour un percussionniste, capteur de mouvements, vidéo, électronique et scénographie de l'ensemble Flashback et Pierre Jodlowski en création mondiale dans le cadre du Festival Aujourd'hui Musiques
::::::> Alexander Vert, José-Miguel Fernandez, Pierre Jodlowski (non présent).
::::::> Ensemble Flashback : Alexander Vert (compositeur), Philippe Spiesser (percussionniste, interprète), José-Miguel Fernandez (compositeur, réalisateur en informatique musicale), Thomas Köppel (vidéo).

CrossingPoints_7©saint.e photographie
©saint.e photographie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre, à 20h30 /ciné-concert
Cabaret Le Poulailler - 63210 Saint-Pierre Roche / Muzzix
::::::Ciné-concert Fatty se déchaîne
::::::> Stefan Orins, Eric Navet.

17CineConcertFatty
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre, à 20h30 /concert avec création
Espace Georges Simenon / Festival Africolor - Rosny-sous-bois (93) / Ensemble vocal Seqenza 9.3
::::::NOIR LAC
::::::> David Neerman (arrangement Manuel Peskine).
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, David Neerman, Lansiné Kouyaté, Krystle Warren.

NOIRLAC-1
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre, 21h /concert
L’Arrosoir - 11 impasse de l’Ancienne prison – 71100 Chalon-sur-Saône / Collectif Arfi
::::::Le Workshop de Lyon
::::::> Jean Aussanaire, Jean-Paul Autin, Christian Rollet et Jean Bolcato.

WDL © Rémi Angeli (2)
©Rémi Angeli

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 novembre /concert
Shiraz International Music festival, Shiraz-Persepolis / Grame - Centre national de création musicale
::::::Gaïa-sun
::::::> Philippe Schœller.
::::::> Ensemble Alternance.

12

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Dimanche 26 novembre, à 18h /concert
L’Aéronef - Avenue Willy Brandt Euralille 59000 Lille / Muzzix
::::::Pruvost / Mahieux
::::::> Christian Pruvost, Nicolas Mahieux.

18PruvostMahieux
©Philippe Lenglet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

27, 28 et 29 novembre /spectacle de théâtre musical
Salle Aragon - 38550 St Maurice L'Exil / Odyssée Ensemble & cie
::::::Racines
::::::> Odyssée ensemble & cie.
::::::> Yoann Cuzenard (tuba basse), Denis Martins (batterie, percussions) et Bruno Fontaine (texte).

Racines - crédit JP Cohen
©Jean-Pierre Cohen

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 27 nov au 1er janvier, à 20h30 /représentations scolaires
Instrumentarium – Percussions de Strasbourg / 15 Place André Maurois 67200 Strasbourg / Percussions de Strasbourg
::::::Ateliers-concerts / Festival Musica – Les Percussions de Strasbourg
::::::> Steve Reich.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel 4
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 27 novembre, à 20h30 /spectacle multimédia
Odyssud - 4 avenue du Parc, Blagnac / éOle - Studio de Création Musicale / Percussions de Strasbourg
::::::Ghostland, le Territoire des Ombres, spectacle multimédia de Pierre Jodlowski
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Les Percussions de Strasbourg : Minh-Tâm Nguyen, François Papirer, Galdric Subirana, Flora Duverger + Katharina Muschiol (marionnettiste).

ghostland
©Pierre Jodlowski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 29 novembre /concert
Roche-la Molière / Suzanne Giraud EOC
::::::Crier vers l’horizon, 1er concerto pour basson et ensemble
::::::> Suzanne Giraud.
::::::> Ensemble Orchestral Contemporain, Laurent Appruzzese, basson, Daniel Kawka, direction.

Giraud 456357_18
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 30 novembre /ciné-concert
Césaré, Centre national de création musicale - 38 Rue Alain Colas (Auditorium), 51450 Betheny / Grame - Centre national de création musicale
::::::Folk blues remains
::::::> Benjamin de La Fuente.
::::::> Bruno Chevillon.

14
©MJacob

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 30 novembre, à 19h /Solo électronique live
Phonophon Festival - Ludwigstraße 16 60327 Frankfurt / Deutschland / Annabelle Playe
::::::Solo
::::::> Annabelle Playe.

SOLO
©Michel Treillet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................





>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com