Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30





En juin! / June!

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.



Jusqu'au 15 juin/concert
Université Sergio Arboleda, Université EAFIT de Medellin, Université de Caldas de Manizales - Bogota Medellin et Manizale- Colombie / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Sonido Colombiano – Tournée colombienne
::::::> Rodolfo Acosta, Luis Fernando Sanchez et Andrès Posada.
::::::> Ensemble Souffle Nomade – Trio d’Argent.

16 11 -© Ensemble Souffle Nomade
© Ensemble Souffle Nomade

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jusqu'au 18 juin, 3, 5, 7, 10, 11, 14, 17, 18 juin 14h30-17h30 ; gratuit le 4 juin /installation sonore et visuelle pour les enfants de 2 à 10 ans
Centre Pompidou - Place Georges Pompidou, 75004 Paris / Ircam
::::::Le son au bout des doigts
::::::> Emmanuelle Lizère, Ariadna Alsina Tarrès (création musicale).
::::::> Compositeurs: Jacob + Macfarlane, User Studio, Matthieu Savary, Lab 212, Béatrice Lartigue.

Capture d’écran 2017-05-12 à 18.09.03

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 1er au 3 juin, à 20h30 /théâtre / danse / musique
le CENTQUATRE-PARIS 5 rue Curial, 75019 Paris / Ircam
::::::Mockumentary of a Contemporary Saviour
::::::> Wim Vandekeybus (chorégraphe), Charo Calvo (création sonore), Manuel Poletti (co-création sonore et réalisation informatique musicale Ircam), Martin Antiphon (diffusion sonore).

01 wim vandekeybus
©wim vandekeybus

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
1 et 2 juin, 19h30 et 20h30 /création pour un cuisinier et quatre musiciens
Comédie de Reims – atelier - 13 rue du moulin brûlé - Reims / Cie Intensités - Maguelone Vidal
::::::LA TENTATION DES PIEUVRES
::::::> Maguelone vidal (conception, composition, saxophones, voix), Emilie Rousset (collaboration à la mise en scène), Claude Tortorici (cuisinier), Christian Zanési (électronique), Didier Petit (violoncelle, voix), Philippe Foch (batterie, électronique).

LaTentationDesPieuvres_square (2)
©motifcréation

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er juin, à 9h30 /spectacle jeune public
Bouillon Cube - La Grange - Route Ganges 34380 Causse de la Selle / Annabelle Playe
::::::COUAK !
::::::> John Cage, Jacques Rebotier, Georges Aperghis, Cathy Berberian.
::::::> Annabelle Playe, voix.

couak1 2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er juin, à 20h /concert
Fair Trade Palace, Studio Hrdinu - Veletržní palác, Dukelských hrdinů 47, Prague 7, 170 00 / éOle
::::::Respire au Festival Printemps de Prague::::
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Berg Orchestra, Peter Vrabel (direction).

respire
© Gilles Vidal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Jeudi 1er juin, à 20h30 /concert et danse
Théâtre du Temps - 9 rue du Morvan 75011 PARIS / Michel Titin - Schnaider
::::::PALIMPSESTE 17.5 (butô-acousmatique)
::::::> Alexandre Bellenger, José-André Deutsch, Michel Titin-Schnaider.
::::::> Marek Jason Isleib, Efi Farmaki, Frédéric Rebiere.

visuelFC-Pal17Xv2


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er juin, à 20h30 /concert
Moulin du Roc - 9 Boulevard Main, 79000 Niort / Ars Nova ensemble instrumental
::::::Entre Ciel et Terre
::::::> Gérard Grisey, Steve Reich, Ed Argenziano, Thierry Deleruyelle, Iannis Xenakis, Toku Takemitsu, Thierry de Mey.
::::::> Mart in palisse, mise en scène, Philippe Nahon, direction musicale. 4 jongleurs: Caterina Boschetti, Elsa Guérin, Luke Hallgarten, Alexis Rouvre. 3 percussionistes : Isabelle Cornélis, Elisa Humanes, Christophe Bredeloup.

entre-ciel-terre
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 2 au 5 juin, à 19h /concert
MANOIR d’ETAINMARE 721 rue de la Chapelle Saint-Cosme 76190 ETOUTTEVILLE / Pascal Contet
::::::FESTIVAL TERRES DE PAROLES
::::::> Pascal Contet.
::::::> Marie-Christine Barrault (comédienne), François Marthouret (comédien).

ads_0118
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 juin, à 20h30 /concert
Centre Pompidou - Place Georges Pompidou 75004, Paris / Ircam
::::::Tenebrae
::::::> Alberto Posadas, Tomàs Luis de Victoria (compositeurs / Chorégraphe).
::::::> Ensemble vocal Exaudi, Ensemble intercontemporain.

03 posadas
©Harald Hoffman / Ed. Durand

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

2 et 3 juin, à 22h /concert - performance
Place Georges Pompidou - 75004, Paris / Ircam
::::::Piazza
::::::> KTL (Stephen O’Malley, Peter Rehberg).
::::::> Ensemble Alponom, Fujiko Nakaya (Sculptrice de brouillard), Manuel Poletti (spatialisation sonore).

04 Piazza
©Shigeo Ogawa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
3 et 4 juin, de 14h à 21h30 /événement pluridisciplinaire : musique, théâtre, vidéo, danse, arts plastiques…
Abbaye de Noirlac - 18200 Bruère-Allichamps / Abbaye de Noirlac - Centre culturel de rencontre
::::::Les Futurs de l’Ecrit
::::::> 500 amateurs et 28 artistes (Laura de Nercy, Annie Pâris, Cie L’arc électrique, Cie Kissipik, Cie Touchatou, Laurent Herrou, Camille Rocailleux, Caroline de Vial, Liz Van Deuq, Loïc Guénin…

Spectacle Futurs de l'Ecrit 2015©Sab Ji
©Sabji

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

3,4,5 juin, 14h30-17h en continu /installation/performance – création sonore pour l'espace public
Evénement "Les Dimanches à Blandy" - Château de Blandy-les-Tours, 77115 Blandy / Décor Sonore
::::::Les Kaléidophones
::::::> Compagnie Décor Sonore / Michel Risse.
::::::> Michel Risse, Renaud Biri, Julien Pillet, Cédric Lasne, Yoann Cottet, Sévane Sybesma.

Kaleidophone_Decor_Sonore
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 juin, à 19h /déambulation sonore
Place Igor-Stravinsky, 75004 Paris / Ircam
::::::SQUARE
::::::> Lorenzo Bianchi Hoesch.

05 square
©Deborah Lopatin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 juin, (2 scolaires les 23 et 24 mai 2017) à 20h30 /parcours-concert
Jardin aux 5 Roses - 21240 Talant / Cie d'un instant à l'autre
::::::A la croisée des Voies...
::::::> avec C.Bertocchi, G.Orti, D.Petit, F.Merville, J.Di Donato & invités.

A LA CROISEE photo escalier puor site

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 juin /performance/création sonore pour l'espace public
Bielefeld, Allemagne (lieu exact à définir) / Décor Sonore
::::::Urbaphonix
::::::> Compagnie Décor Sonore / Michel Risse.
::::::> Damien Boutonnet, Jérôme Bossard, Gonzalo Campo, Benoît Meurant, Emeric Renard.

URBA_300dpi_credit_Michel_LAGARDE
©Michel Lagarde

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 juin /concert, performance
L’Imaginaire - Place Paul Eluard, 59282 Douchy-Les-Mines / Muzzix
::::::Stefan Orins Trio & Mathias Duhamel "Concert de Peinture"
::::::> Stefan Orins.
::::::> Stefan Orins (piano), Christophe Hache (contrebasse), Peter Orins (batterie).

14concert-peinture
© Éric Flogny/Aleph, Ghesquiere.fr

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 juin, à 19h /spectacle jeune public
Bouillon Cube - La Grange - Route Ganges 34380 Causse de la Selle / Annabelle Playe
::::::COUAK !
::::::> John Cage, Jacques Rebotier, Georges Aperghis, Cathy Berberian.
::::::> Annabelle Playe, voix.

couak1 2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 juin, à 20h30 /concert
Centre Pompidou Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / Les Cris de Paris Ircam
::::::Rothko Chapel
::::::> Morton Feldman, Gérard Grisey.
::::::> Florent Jodelet (percussion), Othman Louati (célesta), Geneviève Strosser (alto), Les Cris de Paris. Geoffroy Jourdain direction. Éric Daubresse réalisation informatique musicale Ircam.

vignetterothko

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 juin, à 20h30 /concert
Galerie Pascaline Mulliez - 4 cité Griset 75011 Paris / Trio Polycordes
::::::Concert du TrioPolycordes
::::::> Bruno Giner/Robin de Raaff/Toru Takemitsu/Luis Naon/Michel Reverdy/Sylvain Kassap (création).
::::::> Mareike Schellenberger (mezzo soprano)/ Emmanuelle Ophèle (flute traversière)/TrioPolycordes (Florentino Calvo: Mandoline/Jean-marc Zvellenreuther: Guitare/Sandrine Chatron: Harpe).

polycordes

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 4 juin, à 11h /concert
Château de Sully sur Loire - Chemin de la Salle Verte, 45600 Sully-sur-Loire / OCI - Concours International de Piano d'Orléans
::::::Festival de Sully et du Loiret
::::::> Chopin, de Severac, Brahms.
::::::> Philippe Hattat.

Bouffes du Nord Philippe Hattat_HD_(c)E.Gaume
©E.Gaume

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 4 juin, à 16h /concert
COPENHAGUE - Danemark / Suzanne Giraud
::::::LA RIVIÈRE, concerto pour basson et ensemble, création mondiale, commande de THE DANISH CHAMBER PLAYERS (ensemble Storstrom)
::::::> Suzanne Giraud.
::::::> THE DANISH CHAMBER PLAYERS, Gunnar Echoff, basson solo.

Giraud 4563356_09b

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 4 juin, à 17h /théâtre / danse / musique
le CENTQUATRE-PARIS 5 rue Curial, 75019 Paris / Ircam
::::::Mockumentary of a Contemporary Saviour
::::::> Wim Vandekeybus (chorégraphe), Charo Calvo (création sonore), Manuel Poletti (co-création sonore et réalisation informatique musicale Ircam), Martin Antiphon (diffusion sonore).

01 wim vandekeybus
©wim vandekeybus

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 6 juin au 24 juillet, à 20h /installation multimédia interactive
Collégiale Saint-Pierre - Boulevard Lacave, 32480 La Romieu / éOle
::::::Passage à l'Abbaye de la Romieu::
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Pierre Jodlowski (concept, design sonore, programmation), Marin Bonazzi (assistance au design sonore).

passage
© Gilles Vidal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 7 juin, à 19h /concert-rencontre
Théâtre du Toursky - 16 passages Léo Ferré - 13003 Marseille / Ensemble C Barré
::::::Voyages d’ici et d’ailleurs
::::::> Divers compositeurs.
::::::> Solistes de l’Ensemble C Barré, Orchestre à l’école (mandolines, violoncelles, percussions), Chœur d’enfants des écoles de la ville de Marseille.

voyages-dici-dailleurs
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 7 juin, à 20h30 /concert
Centre Pompidou - Place Georges Pompidou, 75004 Paris / Ircam
::::::Diotima
::::::> Ashley Fure, Mauro Lanza, Toshio Hosokawa, Alberto Posadas.
::::::> Quatuor Diotima.

07 Diotima
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 8 juin, à 18h /spectacle
Auditorium de la Bibliothèque Nationale de France - Quai François Mauriac, 75706 Paris / éOle
::::::Jour 54 à la Bibliothèque Nationale de France::
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Pierre Jodlowski (diffusion du son), Pierre Nouvel (scénographie, mise en image).

jour-54
© Pablo Fernandez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 8 juin, à 20h30 /concert-installation
Le CENTQUATRE-PARIS 5, rue Curial, 750019 paris / Ircam
::::::Campo Santo, impure histoire de fantômes
::::::> Jérôme Combier.
::::::> Ensemble Cairn, Pierre Nouvel (Scénographie et vidéo).

08 campo santo
©Pierre Nouvel

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 juin, à 19h30 /concert
Jardin de l’université Lumières Lyon II - rue pasteur – 69007 Lyon / Collectif Arfi
::::::Le Workshop de Lyon
::::::> Jean Aussanaire, Jean-Paul Autin, Jean Bolcato, Christian Rollet.

WDL © Rémi Angeli (2)
©Rémi Angeli

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 juin, à 20h30 /spectacle
Espace K - 10 rue du Hohwald 67000 Strasbourg / Hanatsu Miroir
::::::What's up ? #2
::::::> Kenji Sakai / Misato Mochizuki / Gabriele Cosmi / Antonio Tules.
::::::> Ayako Okubo (flûtes) / Olivier Maurel (percussions) / Thomas Monod (clarinettes) / Marie-Anne Bacquet (scénographie et vidéo) / Raphaël Siefert (lumières).

what'supWEB
© Marie-Anne Bacquet / graphisme : ostrogo.fr

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 juin, à 20h30 /concert
Philharmonie de Paris - Cité de la Musique 221 avenue Jean Jaurès, 75019 / Ircam
::::::Ensemble intercontemporain
::::::> Julia Blondeau, Claude Vivier, Philippe Schœller (compositeurs, chorégraphes).
::::::> Ensemble intercontemporain.

09 blondeau
©Deborah Lopatin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

10 juin-17sept, 10h-18h /installation
Museum Fridericianum gGmbH, Friedrichsplatz 18, 34117 Kassel Allemagne / Pascale Criton
::::::Crossings
::::::> Pascale Criton (compositrice), Angela Melitopoulos (vidéaste).

Pascale Criton (EJ3f)+++

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 juin, à 15h (sous réserve) /performance, entrée libre
Parc de la Maison des Arts de Brunoy - 51 rue du réveillon 91800 BRUNOY / Michel Titin - Schnaider
::::::Les Bords de l'Yerres (butô-acousmatique)
::::::> Michel Titin-Schnaider.
::::::> Juju Alishina, Efi Farmaki.

visuelFC-BordDeLYerres

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 juin, à 18h /concert
ESPACE ANDRE CHEDID 60 rue du Général Leclerc 92130 Issy Les Moulineaux / Pascal Contet
::::::LE PRINTEMPS DES POETES
::::::> Pascal Contet.
::::::> Pascal Contet , Sonia Masson (comédienne).

ads_0118
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 juin, à 20h /concert, danse
Nanterre-Amandiers, Centre dramatique national, 7 avenue Pablo-Picasso 92022 Nanterre / Ircam
::::::Sound & Vision (A Liquid Room)
::::::> Salvatore Sciarrino, Gérard Pesson, Alvin Lucier…
::::::> Ensemble Ictus. Ula Sickle (Chorégraphie et danse).

10 sound & vision
©Silvano Magnone

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 juin, à 10h45 /concert
Salle de l’Institut - 4 Place Sainte-Croix 45000 ORLEANS / OCI - Concours International de Piano d'Orléans
::::::Matinée du piano
::::::> Tchaïkovsky, Benabdeljalil, Prokofiev.
::::::> Dania Altabbaa.

Capture d’écran 2017-03-29 à 17.23.55

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 juin, à 11h et 15h /concert
Abbaye Royal de Fontevraud - 49590 Fontevraud-l'Abbaye / Ars Nova ensemble instrumental
::::::Courte Longue Vie au Grand Petit Roi
::::::> Alexandros Markeas.
::::::> Philippe Dorin, livret, Xavier Legasa, directeur artistique , Neville Tranter, mise en scène et marionnettes, Philippe Nahon, direction musicale. Ars Nova ensemble instrumental.

courte-longue-vie
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 juin, à 11h /concert
Centre d’art Le Consortium - 37 rue de Longvic 21000 Dijon / Why Note
::::::Fanny Vicens
::::::> Fanny Vicens.

Fanny Vicens-(c)Chaehong Lim
© Chaehong Lim

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 juin /performance/création sonore pour l'espace public
Festival Klick Iena, Allemagne (lieu exact à définir) / Décor Sonore
::::::Urbaphonix
::::::> Compagnie Décor Sonore / Michel Risse.
::::::> Damien Boutonnet, Benoît Meurant, Max Neujhar, Michel Risse, Gaëlle Salomon.

URBA_300dpi_credit_Michel_LAGARDE
©Michel Lagarde

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 12 juin, à 19h /concert
La malterie - 250 bis bd Victor Hugo Lille / Muzzix
::::::JL. Guionnet / Gordon Pym "Ne touchez pas aux amplis les micros sont préréglés"
::::::> JL. Guionnet / Gordon Pym.

15Guionnet-Pym
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 12 juin, à 20h30 /concert
Centre Pompidou - Place Georges Pompidou, 75004 Paris / Ircam
::::::Jardin d’Eden
::::::> Hyun-Hwa Cho, Raphaël Thibault, Giulia Lorusso, Emanuele Palumbo, Olivier Messiaen, Alexandre Scriabine.
::::::> Anne-Cécile Cuniot (flûtes), Emmanuelle Ophèle (flûte), Jérôme Van Wynsberge (flûte), Mariangela Vacatello (piano).

11 jardin eden
©Raphaël Thibault

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 13 juin, à 20h30 /concert
Basilique de St Denis - 1 Rue de la Légion d'Honneur, 93200 Saint-Denis / Les éléments
::::::Stabat Mater de Rossini
::::::> Gioacchino Rossini.
::::::> Orchestre de Chambre de Paris - Choeur de chambre Les éléments - Joyce El-Khoury, soprano / Edgardo Rocha, ténor / Erwin Schrott, baryton-basse - Daniele Rustioni, direction.

les_elements_2014_2(c)laurent_pascal
©Laurent Pascal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 13 juin, à 20h30 /séance d'écoute 
Cinéma L’Univers, 16 rue Georges Danton 59000 Lille / Muzzix
::::::Les yeux de Lori Kuhler : "Bribes" (Alain Savouret / JL. Pallandre)
::::::> Alain Savouret et Jean-Léon Pallandre.
::::::> Alain Savouret.

16LoriKuhlerBribes
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

14 et 15 juin de 20h à 23h /concerts
église Saint-Merry - 76, rue de la verrerie 75004 Paris / ONCEIM - RDVS contemporains de St Merry
::::::Festival antichambre(s)
::::::> Hubbub, Quatuor Machaut, AUM, Fenêtre Ovale, Art Sonic.

Logo RDVC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 14 juin, à 19h30 /concert
Salle Vitez du Théâtre d’Orléans, scène nationale d’Orléans - Bld Pierre Segelle - 45000 Orléans / Erwan Keravec
::::::BLIND
::::::> Erwan Keravec.
::::::> Erwan Keravec, Philippe Foch, Hélène Labarrière, Raphaël Quenehen, Kenan Trevien.

blind
© akg-images / Universal Images Group / Ewing Galloway

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 14 juin, à 20h30 /concert
Philharmonie de Paris - Cité de la Musique - 221 avenue Jean Jaurès, 75019, Paris / Ircam
::::::Infinite Now
::::::> Chaya Czernowin.
::::::> Orchestre symphonique de l’Opera Vlaanderen.

12 infinite now
©Koen van den Broek

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 juin /concert
Stuttgart summer festival - Oberer Schloßgarten 6, 70173 Stuttgart, Allemagne / Ars Nova ensemble instrumental
::::::UM, souverain moteur de toute chose
::::::> Zad Moultaka.
::::::> Ars Nova ensemble Instrumental, Philippe Nahon, Direction musicale.

um
©Arthur Péquin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 juin, à 21h /performance danse & musique acousmatique
Théâtre du Sphinx - 9 rue Monteil – Nantes / Jean Voguet
::::::« Graphies choréacousmatiques »
::::::> Yuko KATORI, Jean VOGUET.
::::::> Yuko KATORI, Kureha SHINJO, Gan TOKUDA & Jean VOGUET.

cranelab17_kureha-gan-yuko-jean

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 juin, à 21h30 /concert
Salle Vitez du Théâtre d’Orléans, scène nationale d’Orléans - Bld Pierre Segelle - 45000 Orléans / Erwan Keravec
::::::BLIND
::::::> Erwan Keravec.
::::::> Erwan Keravec, Philippe Foch, Hélène Labarrière, Raphaël Quenehen, Kenan Trevien.

blind
© akg-images / Universal Images Group / Ewing Galloway

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 juin, à 18h30 /concert
Mairie - Le Grand Lemps (38) / La Forge CIR
::::::Micromégas
::::::> Divers compositeurs de jazz, arrangements François Raulin.
::::::> Musiciens amateurs dirigés par François Raulin.

Micromegas_Photo Martin Stahl
© Martin Stahl

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 juin, à 20h /concerts
église Saint-Merry - 76, rue de la verrerie 75004 Paris / ONCEIM - RDVS contemporains de St Merry
::::::Festival antichambre(s)
::::::> Umlaut Big Band.

Logo RDVC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 juin, à 20h /concert
Collège de France - 11, Place Marcelin-Berthelot, 75005 Paris / Ircam
::::::Temps et musique : Philippe Manoury
::::::> Philippe Manoury.
::::::> Hae-Sun Kang (violon), Duo Grauschumacher (pianos).

13 manoury
©Philippe Stirnweiss

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 juin, à 11h /performance/création sonore pour l'espace public
Saison du Centre de Culture l'ABC, La Chaux-de-Fonds, Suisse (lieu exact à définir) / Décor Sonore
::::::Urbaphonix
::::::> Compagnie Décor Sonore / Michel Risse.
::::::> Damien Boutonnet, Jérôme Bossard, Gonzalo Campo, Benoît Meurant, Max Neujhar.

URBA_300dpi_credit_Michel_LAGARDE
©Michel Lagarde

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 juin, à 17h /performance danse & musique acousmatique
Prieuré de Vausse - 89310 Châtel-Gérard / Jean Voguet
::::::« Graphies choréacousmatiques »
::::::> Yuko KATORI, Jean VOGUET.
::::::> Yuko KATORI, Kureha SHINJO, Gan TOKUDA & Jean VOGUET.

cranelab17_kureha-gan-yuko-jean

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 juin, à 18h /concert
Ecole de musique - Espace L. Blum - St Fons / La Forge CIR
::::::Queen project
::::::> Pascal Berne : direction artistique ; Département Jazz et Musiques Actuelles de l’Ecole de Musique de Saint Fons, L’Harmonie municipale de Saint Fons (direction Jonathan Carry), les classes de CM2 de l'école primaire Jules Vallès de St Fons.

Micromegas_Photo Martin Stahl
© Martin Stahl

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 juin, à 20h30 /concert
Centre Pompidou - Place Georges Pompidou 75004 Paris / Ircam
::::::Grisey / Posadas
::::::> Gérard Grisey, Alberto Posadas (compositeurs / chorégraphes).
::::::> Ensemble Musicatreize.

03 posadas
©Harald Hoffman / Ed. Durand

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 18 juin, à 16h30 /concert
Festival de l’Abbaye de Saint-Michel en Thiérache - 6 Rue du Chamiteau, 02830 Saint-Michel / Les Cris de Paris
::::::Passions
::::::> Claudio Monteverdi, Tarquinio Merula, Antonio Lotti, Antonio Caldara, Francesco Cavalli.
::::::> Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain, direction.

vignettepassions

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 20 juin, à 19h et 21h /concert
le CENTQUATRE-PARIS - 5, rue Curial, 75019 Paris / Ircam
::::::Concerts du Cursus
::::::> Compositeurs du Cursus de l’Ircam : Birke Bertelsmeier, Dahae Boo, Gonzalo Bustos, Chia Hui Chen, Lanqing Ding, Sivan Eldar, Denis Fargeton, Siting Jiang, Hiromichi Kitazume, Javier Munoz.
::::::> Elèves du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris.

Capture d’écran 2017-05-12 à 18.09.03

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 22 au 25 juin, 20h30 les jeudi, vendredi et samedi 18h le dimanche /concert
Jeudi 22 à Chaillol – Fayore 05260 - Vendredi 23 lieu non confirmé - Samedi 29 à Tallard – Guinguette (stade) 05190 - Dimanche 30 à Saint Firmin – Église 05800 / Espace Culturel de Chaillol
::::::Week-End Musical 6 – Napulitanata
::::::> Trad, Melina, Mario, Giovale, Bocio, Cannino, Murolo, Tagliaferri, Mezzacapo, Pisano, Cioffi, Fusco, Donnarumma, Capaldo, Fassone, Gambardella.
::::::> David Grasselli - Voix et guitare, Fabio Gallucci - Mandole Luc Detraz – Percussions, Pierrick Mastras – Tuba, Salvatore Della Vecchia - Mandole et mandoline.

w-end-6
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 juin, à 20h /restitution d'une résidence
1 Impasse de la Renardière, 92220 Bagneux / Sequenza 9.3
::::::KAFKA DANS LES VILLES#3
::::::> Philippe Hersant.
::::::> SEQUENZA 9.3 / Collectif Les Lucioles / Collectif AOC/ Plus petit cirque du monde.

KAFKA
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 juin, à 20h30 /concert
Petit Palais - Avenue Winston Churchill, 75008 Paris / Les Cris de Paris
::::::Passions
::::::> Claudio Monteverdi, Tarquinio Merula, Antonio Lotti, Antonio Caldara, Francesco Cavalli.
::::::> Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain, direction.

vignettepassions

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 juin, à 20h30 /concert, théâtre
Centre Pompidou - Place Georges Pompidou 75004 Paris / Ircam
::::::Bug (Quatuor à Corps)
::::::> Jean-Luc Fafchamps, Danièle Ghisi, François Sarhan.
::::::> Ingrid Von Wantoch Rekowski (Mise en scène), Pierre Dherte, Aurélien Dubreuil-Lachaud, Candy Saulnier, Adèle Vandroth (acteurs).

14 bug
©Plonk & Replonk

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 23 au 25 juinDivers horaires de concerts lectures /concert
Jardins d’Aix en Provence 13001 / Pascal Contet
::::::FESTIVAL AIX EN OEUVRES
::::::> Pascal Contet.
::::::> Pascal Contet , Catherine Arditi (comédienne), Andréa Férréol (comédienne).

ads_0118
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 juin, à 20h /concert
Maison de la Radio - 116, Avenue du Président Kennedy 75016 Paris / Ircam
::::::Harvey / Posadas / Vivier
::::::> Jonathan Harvey, Alberto Posadas, Claude Vivier.
::::::> Orchestre Philharmonique de Radio France.

14 harvey
©Florian Kleinefenn

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 juin, à 16h/concert
Abbaye de Noirlac - 18200 Bruère-Allichamps / Abbaye de Noirlac - Centre culturel de rencontre
::::::Un Egyptien à Venise
::::::> Bashraf Muhayyer, Basrhraf Iraq, Claudio Monteverdi / Benedetto Ferrari, Henrich Schütz, Ihab Radwan, Michel Godard.
::::::> Michel Godard, Ihab Radwan, Angélique Mauillon, William Dongois, Guillemette Laurens.

3-Un Egyptien(C)catherinelassalle
©Catherine Lassalle

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 juin, à 17h /concert
Salle du Rocher - Beaurepaire (38) / La Forge CIR
::::::Alice
::::::> Pascal Berne, Michel Mandel, François Raulin.
::::::> Pascal Berne, Michel Mandel, François Raulin, Laura Tejeda-Martin, Emmanuel Scarpa, les jeunes musiciens et les chorales du territoire de Beaurepaire.

Visuel ALICE

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 juin, à 18h/concert
Abbaye de Noirlac - 18200 Bruère-Allichamps / Abbaye de Noirlac - Centre culturel de rencontre
::::::Statea
::::::> Érik Satie, Gyorgy Ligeti, Arvo Part, Philip Glass, John Adams…
::::::> Vanessa Wagner et Murcof.

Wagner Murcof 1 (c) Pierre-Emmanuel Rastoin_HD
©Pierre-Emmanuel Rastoin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 juin, à 21h/concert spatialisé
Abbaye de Noirlac - 18200 Bruère-Allichamps / Abbaye de Noirlac - Centre culturel de rencontre
::::::Jumala
::::::> Loïc Pierre, Guillaume Prieur, Veljo Tormis, Lancelot Dubois, Vytautas Miskinis, Terje Isungset, Jukka Linkola, Grete Pedersen, J.-S. Bach, Patrick Zimmerli, Meredith Monk, Orjan Matre.
::::::> Chœur de chambre Mikrokosmos / Loïc Pierre, direction.

24.06 - 21h
©Alexis Joguet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 juin, à 17h /concert
Le Grand Lemps / La Forge CIR
::::::Alice
::::::> Pascal Berne, Michel Mandel, François Raulin.
::::::> Pascal Berne, Michel Mandel, François Raulin, Laura Tejeda-Martin, Emmanuel Scarpa, les jeunes musiciens et les chorales de Bièvre Est.

Visuel ALICE

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 26 au 30 juin /résidence
Scène Nationale d'Albi - Place Amitié entre les Peuples, 81000 Albi / L'Oreille Electrique
::::::Résidence Ensemble Déviation(s)
::::::> Ludovic Nicot (violon), Patrice Soletti (guitare électrique), Julien Guillamat (violoncelle, diffusion électroacoustique).

deviationvisuelvignette
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 27 juin, à 20h /concert
Le 104 - 5 rue Curial - 75019 Paris / Percussions de Strasbourg Ircam
::::::Festival Manifeste, IRCAM
::::::> François Meïmoun, Carmine Emanuel Cella, Alberto Posadas.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Percussions de Strasbourg visuel 1
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

29 et 30 juin, 18h et 20h le 29 juin, 18h et 19h30 le 30 juin /danse, performance
Centre National de la Danse - 1, rue Victor Hugo, 93500 Pantin / Ircam
::::::In Vivo Danse-Camping / Alessandro Sciarroni
::::::> Alessandro Sciarroni (chorégraphe).
::::::> Compositeurs : Stagiaires de l’académie ManiFeste-2017, Danseurs : Stagiaires de la plateforme Camping.

16 sciarroni
©Roberto Foddai

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 29 juin, à 19h /humour musical
Jardin de la visitation - 23 rue Roger Radisson, 69005 LYON / Odyssée ensemble & cie
::::::Couleurs cuivres
::::::> Gioacchino Rossini, Marc-Antoine Charpentier, Georges Hamel, Maurice Jarre, Nino Rota,…
::::::> Yoann Cuzenard, Denis Martins, Franck Guibert, Serge Desautels, Jean-François Farge.

Couleurs-Cuivres 1
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 29 juin, à 20h /concert
IX Congrès d’analyse musicale, Conservatoire de Strasbourg - 1 Place Dauphine F-67076 Strasbourg / Percussions de Strasbourg
::::::BURNING BRIGHT
::::::> Hugues DUFOURT.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Percussions de Strasbourg keuj visuel 2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 29 juin, à 20h30 /concert
Centre Pompidou - Place Georges Pompidou 75004 Paris / Ircam
::::::Concert de l’atelier d’interprétation des musiques électroacoustiques
::::::> Ivan Fedele, Luca Francesconi, Luciano Berio, Pierre Jodlowski.
::::::> Etudiants du Pôle Sup’93.

17 Académie
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 30 juin, à 20h30 /concert
Théâtre Studio - 16 rue Marcelin Berthelot - 94140 Alfortville / Muse en Circuit - Centre national de création musicale
::::::Home
::::::> Jean-Luc Guionnet, Eric La Casa.
::::::> Jean-Luc Guionnet, Eric La Casa, Lea Drouet, Antonin Gerbal, Anna Gaïotti, Violaine Lochu, Laurent Pascal.

Home
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 30 juin, à 21h /concert
le CENTQUATRE-PARIS - 5, rue Curial, 75019 Paris / Ircam
::::::Concert de l’atelier de composition et de la master class d’interprétation pour quatuor à cordes
::::::> Stagiaires de l’académie Manifeste 2017.
::::::> Quatuor Diotima, quatuors stagiaires de l’académie ManiFeste-2017.

18 Quatuor Diotima
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................





>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com