Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30





En Juin / June!

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.





Vendredi 1er juin, à 19h / monodrame
Auditorium Jean Moulin - Le Thor - 971 chemin des Estourans - 84250 Le Thor / Ensemble C Barré
::::::El Niño // En 1ère partie : La Barraca
::::::> Georges Crumb et Frédéric Pattar (El Niño) ; Thomas Keck (La Barraca).
::::::> Andreas Fisher (baryton-basse) ; Thomas Keck (guitare, voix) ; Claudio Bettinelli et Maxime Echardour (percussions, voix) ; Antoine Alérini (piano/clavier électronique, voix) ; Margot Cache (contrebasse, voix) ; Sébastien Boin (direction artistique et musicale) ; Pablo Volo (metteur en scène).

_BOK4105 - Copie
©Andrea Graziosi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 1er juin, à 20h / concert
Festival de Beauvais (60) / Ensemble vocal Seqenza 9.3
::::::VOCELLO
::::::> Eric Montalbetti (création), John Tavener, Henry Purcell, John Dowland, Philippe Hersant, Juste Janulyte, Johannes Ockeghem.
::::::> Ensemble SEQUENZA 9.3 / Henri DEMARQUETTE.

VISUELVOCELLO
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 1er juin, à 20h30 / concert
Centre des Arts, 12-16 Rue de la Libération, 95880, Enghien-les-Bains / Les Cris de Paris
::::::Laboratorio – Madrigaux en chantier
::::::> Luca Marenzio, Carlo Gesualdo et Claudio Monteverdi.
::::::> Les Cris de Paris, 8 chanteurs-instrumentistes, Geoffroy Jourdain, direction.

laboratorio
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 1er juin, à 21h / concert
Espace des Arts sans Frontières - 44, rue Bouret 75019 Paris / Caroline Delume
::::::Infuse présente « If Cracks Were Also Your Seams »
::::::> Doïna Rotaru, Elizabeth Brown, Mark Applebaum.
::::::> Tessa Brinkman, Masha Lankosky, Caroline Delume.

visuel Delume ©pict time
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 2 juin, à 19h / spectacle
L’Odéon – Scène Jean-Roger Caussimon - 1 Place du Bicentenaire de la Révolution Française 93290 Tremblay-en-France / Ensemble TM+
::::::Anatomie de l’écoute
::::::> Programme révélé en fin de concert.
::::::> Grand Magasin (Pascale Murtin et François Hiffler) et Laurent Cuniot. Musiciens de TM+ : Sylvia Vadimova (Mezzo-soprano), Nicolas Fargeix (clarinette), Gianny Pizzolato (Vibraphone), David Simpson (violoncelle).

Visuel Anatomie de l'écoute
Anatomie © TM+

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 2 juin, à 20h /ciné-concert
Festival bords de Mhere - Chez DidoLe bourg 58140 Mhère / Cie d'un instant à l'autre
::::::DADA STORIES
::::::> Des films de Hans Richter, Viking Eggeling, Man Ray, Fernand Léger et Dudley Murphy.
::::::> Christine Bertocchi (voix), Jacques Di Donato (clarinette), Irène Lecoq (violon), Didier Petit (violoncelle).

DADA musiciens - revolver
© Fabien Buring

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 3 juin, toute la journée / création, performance, musique, installations plastiques et danse
Jardin de Cohons - 14 rue Candrée 52600 COHONS / cie soundtrack
::::::Commune
::::::> Patricia Dallio et Frédéric Le Junter.
::::::> Patricia Dallio, Frédéric Le Junter et Milena Gilabert.

soundtrack
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 3 juin, à 11h / Matinée contemporaine, Spectacle électro-lyrique / Création
Opéra de Reims - 1 rue de Vesle, 51100 Reims / Césaré
::::::Derrière la luette
::::::> Tom Mays.
::::::> Sarah Brabo-Durand, Rebecca Lohnes, Magda Lukovic et Gayané Movsisyan, voix.

Derriere-la-luette-credit-Jean-Paul-Marbach-2-web - copie
© Jean-Paul Marbach

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 3 juin, à 15h30 / chants siciliens
PIC-Télémaque - 36 montée Antoine Castejon 13016 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Maura Guerrera, Il lungo viaggio
::::::> Maura Guerrera (chant, tambourin sicilien) I Malik Ziad (mandone, guimbri) I Germain Chaperon (guitare, mandoline) I Thomas Lippens (tambours sur cadre) I Juri Cainero (tambours sur cadre) I Manu Theron (direction artistique).

Maura Guerrera © Chris Boyer
© Chris Boyer

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 3 juin, à 15h30 / concert commenté
Fondation Royaumont- 95270 Asnières-sur-Oise / Fondation Royaumont
::::::Concert Commenté 3
::::::> Karlheinz Stockhausen.
::::::> Claudia Chan.

Claudia-ChanRoyaumont Voix nouvelles 2017 -®Olivier Verley  (65)
©Olivier Verley

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 3 juin, à 18h / concert
Maison de la Radio - Studio 104 – 116 Avenue du Président Kennedy, 75016 - Paris / Mirtru Escalona-Mijares
::::::MULTIPHONIES 3 - Création mondiale. Commande Ina-GRM
::::::> Julien Vincenot, Jacopo Baboni Schilingi, Mirtru Escalona-Mijares et Lars Petter Hagen, Ensemble Musique Interactive, Quatuor Leonis, Ina-GRM.

03_GRM JUIN_4_photo Aude Paget@Ina-O
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

6 et 7 juin, à 20h30 / concert
Centre Pompidou, Grande salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Georges Aperghis - Thinking Things
::::::> Georges Aperghis.
::::::> Donatienne Michel-Dansac, Richard Dubelski, Johanne Saunier, Lionel Peintre.

THINKING © Kai Bienert
© Kai Bienert

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 6 juin, à 18h / création en milieu scolaire
Conservatoire à Rayonnement Régional Darius Milhaud - 380 avenue Wofgang Amadeus Mozart - 13100 Aix-en-Provence / Ensemble C Barré
::::::Météoriques (extraits)
::::::> Philippe Boivin / Livret : Catherine Peillon.
::::::> L’Ensemble C Barré : Vincent Beer-Demander (mandoline) ; Marine Rodallec (violoncelle) ; Mathieu Schaefer (percussions)
Avec le Choeur d'adolescents du CRR d'Aix en Provence - Direction Julie Eychenne ; l'Orchestre et la chorale du collège Alexandre Dumas (Saint Just) - Direction Vincent Beer-Demande

meteor
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 6 juin, à 19h30 / concert - présentation des ateliers
Théâtre de Hautepierre - 13, place André Maurois – 67000 Strasbourg / Percussions de Strasbourg
::::::Percustra
::::::> Gérard Grisey, Toru Takemitsu, Dor Fischer, Edgard Varèse, Tomer Yariv.
::::::> Percussions de Strasbourg.

Baguettes_Percustra
©tof

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 6 juin, à 22h30 / concert
Eglise Saint-Merry – 76 Rue de la Verrerie, 75004 Paris / IRCAM
::::::Not Here
::::::> Rebecca Saunders, Helmut Lachenmann, Sebastian Rivas, György Kurtág, Georges Aperghis.
::::::> Florentin Ginot.

NOT HERE © Marc Ginot
© Marc Ginot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 7 au 10 juin / spectacle
LE CENTQUATRE-PARIS, salle 400 – 5 Rue Curial, 75019 Paris // Jeudi 7 juin, vendredi 8 juin, 20h / samedi 9 juin, 17h et 20h / dimanche 10 juin, 17h / IRCAM
::::::VxH – La voix humaine
::::::> Roland Auzet (musique et mise en scène).
::::::> Irène Jacob (comédienne).

VXH LA VOIX HUMAINE

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 7 juin, à 20h30 /concert et musique à l’image (film « Les saisons » d’Artavazd Pelechian)
Cinéma Jean Renoir - allée Jean Renoir Saint Roch, 13500 Martigues/ Philippe Festou
::::::Ensemble Yin
::::::> Philippe Festou, Uzong Choe, Dominique Lemaître.
::::::> Ensemble Yin.

7 juin 2018
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 8 juin, à 20h30 / spectacle
MC93, salle Oleg Efremov – 9 Boulevard Lénine, 93000 Bobigny / IRCAM
::::::La Fabrique des monstres ou Démesure pour mesure
::::::> Daniele Ghisi, Jean-François Peyret (conception).
::::::> Jeanne Balibar, Jacques Bonnaffé, Victor Lenoble, Joël Maillard.

LA FABRIQUE DES MONSTRES © Mathilda Olmi
© Mathilda Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 8 juin, à 10h (scolaire) et 20h30/ opéra bouffe – à partir de 7 ans
Théâtre de Saint Quentin en Yvelines - 3 Place Georges Pompidou, 78180 Montigny-le-Bretonneux / Ensemble Télémaque
::::::Le Baron de M
::::::> Un opéra bouffe de Raoul Lay. Livret : Charles-Éric Petit et Raoul Lay. D’après R.E Raspe (1736-1794).
::::::> Ensemble Télémaque. Mise en scène : Florence Beillacou sur une idée originale de Louise Moaty. Soprano : Brigitte Peyré / Baryton : Paul-Alexandre Dubois / Comédienne : Agnès Audiffren / Comédien-circassien : Thibault Mullot.

Le Baron de M_Visuel Générique_Ensemble Télémaque
©Sharon Tulloch Design

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 8 juin, à 19h30 / concert
Bain Mathieu - 2915, rue Ontario Est, Montréal (Québec) H2K 1X7 / Nouvel Ensemble Moderne
::::::Le NEM et la relève
::::::> Chaya Czernowin, Keiko Devaux, Sophia Gubaidulina, Bunita Marcus, Kaija Saariaho et Jennifer Walshe.
::::::> Le Nouvel Ensemble Moderne et Dina Gilbert, chef d’orchestre.

REL credit Bain Mathieu NEM 2013

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 8 juin, à 20h / concert
Festival Romanischer Sommer : Cologne, Allemagne / Ensemble Variances
::::::La Voie de la Beauté
::::::> Katarina Livljanic et Thierry Pécou.
::::::> Katarina Livljanic, Noa Frenkel, Thierry Pécou, Anne Cartel, Carjez Gerretsen, Nicolas Prost, David Louwerse, Laurene Durantel et Irini Aravidou.

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow
©Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 8 juin, à 20h30 / concert
Festival Jean de la Fontaine - Château-Thierry (02) / Ensemble vocal Seqenza 9.3
::::::AN ZUKUNFT, hommage à la Paix
::::::> André Caplet, Maurice Ravel, Arnold Schoenberg, Francis Poulenc, Max Reger, Daï Fujikura.
::::::> Ensemble SEQUENZA 9.3 / Chœur de l'Armée Française

Anzukunft
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 8 juin, à 20h30 / concert
Cité de la musique, salle des concerts – 221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris / IRCAM
::::::Illumination
::::::> Mathieu Nikodijevic – Robert Henke.
::::::> Ensemble intercontemporain.

ILLUMINATION


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 9 au 14 juin/ Un voyage inédit au-dessus de la canopée
Quartier libre - 53 rue Vernouillet, 51100 Reims / Césaré
::::::Les Yeux du Grand manteau de Nuit
::::::> Uriel Barthélémi (conception musicale et visuelle, composition et interprétation), Yragaël Gervais (programmation visuelle et collaboration artistique).
::::::> Sarah Grandjean (scénographie), Fred Raby (ingénieur du son).

Lesyeuxdugrandmanteaudenuit-credit-Jade-Collet_web - copie
©Jade Collet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 9 au 14 juin/ Une exploration hypnotique et onirique de l’espace
Quartier libre - 53 rue Vernouillet, 51100 Reims / Césaré
::::::Floating Square
::::::> Vincent Martial (conception, création sonore).
::::::> Clémentine Poquet (mise en lumière, vidéo), Stéphane Bordonaro (technique video).

Floating-Square-credit-Clementine-Poquet_web - copie
©Clémentine

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 9 juin/ concert
Grange des Vachers - Blanlhac 43800 Rosières / Résonance contemporaine
::::::L’Autre - La Novia - Les Six Voix Solistes
::::::> Guilhem Lacroux.
::::::> Isabelle Deproit, Christel Boiron, Jacques Puech, Basile Brémaud, Clément Gauthier.

L'autre - La Novia - 6VS
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 9 juin, de 14h30 à 18h / concert et installation
Parc départemental de la Roseraie - Rue Albert Watel 94240 L’HAY-LES-ROSES / PUCE MUSE
::::::Concert Jardinal
::::::> Serge de Laubier.

CJ3
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 9 juin, de 17h30 à 1h / Soirée d’ouverture, Installations, Performances, Live
Quartier libre - 53 rue Vernouillet, 51100 Reims / Césaré
::::::F.A.T + A.K.T
::::::> Derouet, François Leclère (électronique), Nicolas Canot (électronique et projection vidéo en temps réel).
::::::> Yérri-Gaspar Hummel (projection sonore).

F.A.T-QL-Vernouillet-credit-Anthonin-Leclere_web - copie
©Anthonin Leclère

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 9 juin, à 18h30 / spectacle
MC93, salle Oleg Efremov – 9 Boulevard Lénine, 93000 Bobigny / IRCAM
::::::La Fabrique des monstres ou Démesure pour mesure
::::::> Daniele Ghisi, Jean-François Peyret (conception).
::::::> Jeanne Balibar, Jacques Bonnaffé, Victor Lenoble, Joël Maillard.

LA FABRIQUE DES MONSTRES © Mathilda Olmi
© Mathilda Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 9 juin, à 19h / performance des musiques trad’ à l’expérimentation sonore.
Centre d’art Le Consortium - 37, rue de Longvic, 21000 DIJON / Why note
::::::Alexis Degrenier + Golem Mécanique + Outre Noir
::::::> Alexis Degrenier , Golem Mécanique, Outre Noir.

outre noire
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 9 juin, à 20h30 / opéra bouffe – à partir de 7 ans
Théâtre de Saint Quentin en Yvelines - 3 Place Georges Pompidou, 78180 Montigny-le-Bretonneux / Ensemble Télémaque
::::::Le Baron de M
::::::> Un opéra bouffe de Raoul Lay. Livret : Charles-Éric Petit et Raoul Lay. D’après R.E Raspe (1736-1794).
::::::> Ensemble Télémaque. Mise en scène : Florence Beillacou sur une idée originale de Louise Moaty. Soprano : Brigitte Peyré / Baryton : Paul-Alexandre Dubois / Comédienne : Agnès Audiffren / Comédien-circassien : Thibault Mullot.

Le Baron de M_Visuel Générique_Ensemble Télémaque
©Sharon Tulloch Design

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 9 juin, à 20h30 / concert narratif sous casques
Festival Contes en Chemins – Centre culturel de Pamproux Avenue de La gare - 79800 Pamproux / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7 - copie
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 10 juin, à 11h et 18h / Brunch, Installations, Performance
Quartier libre - 53 rue Vernouillet, 51100 Reims / Césaré
::::::Green Sunday
::::::> Tomoko Sauvage et Francesco Cavaliere (conception, composition, instruments acoustiques et électroniques).
::::::> Yérri-Gaspar Hummel (projection sonore).

GreenMusic_credit_Okamoto-Aiko_web - copie
©Okamoto Aiko

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 10 juin, à 11h30 / concert
Abbaye de Saint-Michel – Dans le cadre du Festival de Saint-Michel en Thièrarche - 6 Rue de Chamiteau, 02830 Saint-Michel / Les Cris de Paris
::::::Melancholia
::::::> William Byrd, Carlo Gesualdo, John Wilbye, Orlando Gibbons, Thomas Tomkins, Thomas Weelkes, John Bennet, Luca Marenzio, Cesare Tudino, Luzzasco Luzzaschi, Giaches de Wert et Paschal de l’Estocart.
::::::> Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain, direction.

melancholia
© François Zuidberg

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 10 juin, à 14h30 et 17h / création en milieu scolaire
Théâtre Nono - 35 traverse de Carthage - 13008 Marseille / Ensemble C Barré
::::::Météoriques
::::::> Philippe Boivin / Livret : Catherine Peillon / Composition électronqiue: Nicolo Terrasi.
::::::> Jean-Manuel Candenot (baryton) ; Aurélie Hubeau (mise en scène) ; Direction musicale : Sébastien Boin, Vincent Beer-Demander et les étudiants de 1A du Cfmi d'Aix-Marseille Université (coordination Brigitte Fabre).
::::::> Ensemble C Barré, L'Orchestre et la chorale du collège Alexandre Dumas (Saint Just) - Direction Vincent Beer-Demander, L'Orchestre Symphonique de l'Université Aix-Marseille - - Direction Sébastien Boin
::::::> Choeur d'adolescents du CRR d'Aix en Provence - Direction Julie Eychenn. Les élèves et enseignants des écoles primaires de la Ville de Marseille: École des Flamands, École du Merlan, École Saint Loup Centre, École Cap Est.

meteor
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 10 juin, à 16h30 / spectacle
MC93, salle Oleg Efremov – 9 Boulevard Lénine, 93000 Bobigny / IRCAM
::::::La Fabrique des monstres ou Démesure pour mesure
::::::> Daniele Ghisi, Jean-François Peyret (conception).
::::::> Jeanne Balibar, Jacques Bonnaffé, Victor Lenoble, Joël Maillard.

LA FABRIQUE DES MONSTRES © Mathilda Olmi
© Mathilda Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 11 juin, à 19h / Film
Ircam, salle Stravinsky – 1 Place Igor Stravinsky, 75004 Paris / IRCAM
::::::« Images d’une œuvre n° 24 : Epigram de Franck Bedrossian »
::::::> Philippe Langlois et Véronique Caye.

IMAGE D'UNE OEUVRE 24

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 11 juin, à 20h30 / concert
Centre Pompidou, Grande salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Monologues
::::::> Sivan Eldar, Franck Bedrossian, Rebecca Saunders.
: > Juliet Fraser (soprano), Donatienne Michel-Dansac (soprano), Juliette Raffin-Gay (mezzo-soprano), Klangforum Wien (ensemble), Titus Engel (direction).

MONOLOGUES © Véronique Caye
© Véronique Caye

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 12 juin, à 20h30 / spectacle
MC93, salle Oleg Efremov – 9 Boulevard Lénine, 93000 Bobigny / IRCAM
::::::La Fabrique des monstres ou Démesure pour mesure
::::::> Daniele Ghisi, Jean-François Peyret (conception).
::::::> Jeanne Balibar, Jacques Bonnaffé, Victor Lenoble, Joël Maillard.

LA FABRIQUE DES MONSTRES © Mathilda Olmi
© Mathilda Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 13 au 16 juin, 11h-19h30 / forum
Centre Pompidou, Petite salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Forum Vertigo : coder-décoder le monde

RYOJI-IKEDA-©-Ryoji-Ikeda-Studio
©Ryoji-Ikeda-Studio

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 13 juin, à 20h30 / spectacle
MC93, salle Oleg Efremov – 9 Boulevard Lénine, 93000 Bobigny / IRCAM
::::::La Fabrique des monstres ou Démesure pour mesure
::::::> Daniele Ghisi, Jean-François Peyret (conception).
::::::> Jeanne Balibar, Jacques Bonnaffé, Victor Lenoble, Joël Maillard.

LA FABRIQUE DES MONSTRES © Mathilda Olmi
© Mathilda Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 13 juin, à 20h30 / Concert vidéo / Création
Quartier libre - 53 rue Vernouillet, 51100 Reims / Césaré
::::::Johtolat
::::::> Violaine Lochu (chant, accordéon, création vidéo).
::::::> Marie-Suzanne de Loye (viole de gambe), Serge Teyssot-Gay (guitare électrique).

Johtolat-credit-Violaine-Lochu_web - copie
©Violaine Lochu

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 14 juin, à 16h et 20h / concert - présentation des ateliers
Sibiu International Music Festival - Sibiu, Roumanie / GMEM Percussions de Strasbourg éole, studio de création musicale
::::::Ghostland
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Percussions de Strasbourg : Minh-Tâm Nguyen, Galdric Subirana, Flora Duverger, Florent Papirer – Katharina Muschiol, marionnettiste – Pierre Jodlowski, électronique en direct.

Ghostland007col
©Claudia Hansen

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 14 juin, à 17h / Rencontres autour des instruments de demain
Quartier libre - 53 rue Vernouillet, 51100 Reims / Césaré
::::::Hub Day
::::::> Avec Julien Chamla et sa harpe basse électrique.

Hub-Day-Alexis-Langevin-Tetrault_credit-Trung Dung Nguyen_web
©Trung Dung Nguyen

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 14 juin, à 20h30 / concert
Cité de la musique, salle des concerts – 221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris / IRCAM
::::::Inscape
::::::> Iannis Xenakis, Hèctor Parra, Béla Bartok.
::::::> Ensemble intercontemporain, Orchestre National de Lille.

INSCAPE © Tina Merandon
© Tina Merandon

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 15 juin au 27 août, 11h-19h30 / exposition
Centre Pompidou, galerie 4 – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Ryoji Ikeda

RYOJI-IKEDA-©-Ryoji-Ikeda-Studio
©Ryoji-Ikeda-Studio

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

15 et 16 juin, à 20h30 / concert
Centre Pompidou, grande salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Ryoji Ikeda 1 - Datamatics
::::::> Ryoji Ikeda.

RYOJI-IKEDA-©-Ryoji-Ikeda-Studio
©-Ryoji-Ikeda-Studio

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 16 juin, à 15h / concert
Le Forum - Maison de l'architecture de Normandie - 48 rue Victor Hugo, 76000 Rouen / Centre Iannis Xenakis
::::::Electo-Anãhata de Jean-Claude Eloy (création mondiale version concert)
::::::> Jean-Claude Eloy.

JCE_750_x_562_haoli
©Hao-Li

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 16 juin, à 15h / concert
Centre Pompidou, grande salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Ryoji Ikeda 2 - Formula
::::::> Ryoji Ikeda.

RYOJI-IKEDA-©-Ryoji-Ikeda-Studio
©Ryoji-Ikeda-Studio

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 16 juin, à 18h / concert
Centre Pompidou, grande salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Ryoji Ikeda - C4i
::::::> Ryoji Ikeda.

RYOJI-IKEDA-©-Ryoji-Ikeda-Studio
©Ryoji-Ikeda-Studio

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 16 juin, à 19h et 21h / concert
LE CENTQUATRE-PARIS, salle 400 – 5 Rue Curial, 75019 Paris / IRCAM
::::::Concerts du Cursus
::::::> Daniel Alvarado Bonilla, Maurizio Azzan, Tom Bierton, Stylianos Dimou, Tak-Cheung Hui, Luciano Leite Barbosa, Bertrand Plé, Luis Quintana, Shihong Ren, Scott Rubin.
> Samuel Casale, Maxence Nicolats, Elvis Sousa, Mai Toyama, Hsin-Chun Chou, Jean-Etienne Sotty, Apolline Kirklar, Cameron Crozman, Polina Streltsova, Louis Siracusa (instrumentistes), Alice Boivin, Constance Diard, Noé Ferey, Yoann Jolly (danse/chorégraphie).

CONCERT DU CURSUS © Thierry de Mey
© Thierry de Mey

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 19 au 21 juin, à 20h/ spectacle
T2G – Théâtre de Gennevilliers, plateaux 1 et 2 – 41 Av. des Grésillons, 92230 Gennevilliers / IRCAM
::::::In Vivo Théâtre – Déjà la nuit tombait (fragments de l’Iliade)
::::::> Daniel Jeanneteau (conception, mise en scène) / Chia Hui-Chen, Stanislav Makovsky (musique).
::::::> Thibault Lac (danseur), Laurent Poitrenaux (voix enregistrée).

in-vivo
© Mathilda Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 19 juin, à 20h30 / concert
Nouveau théâtre de Montreuil – CDN, salle Jean-Pierre Vernant – 10 Place Jean Jaurès, 93100 Montreuil / IRCAM
::::::Gérard Pesson : un instantané
::::::> Gérard Pesson.
::::::> Marion Tassou (soprano), L’Instant Donné.

GERARD PESSON

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 21 juin, à 10h / Concert-atelier pour les crèches
Espace K - 10 rue du Hohwald 67000 Strasbourg / Hanatsu Miroir
::::::HANATSU mini : What's up #3
::::::> Alejandro Mata, Lara Morciano, Samuel Andreyev.
::::::> HANATSU miroir : Ayako Okubo (flûtes), Olivier Maurel et Rémi Durupt (percussions), Thomas Monod (clarinettes), Elsa Dorbath (violoncelle), Raphaël Siefert (lumières).

What'sup#3
©Marie-Anne Bacquet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 22 juin, à 14h / représentation scolaire
Espace K - 10 rue du Hohwald 67000 Strasbourg / Hanatsu Miroir
::::::What's up #3
::::::> Yérri-Gaspar Hummel, Alejandro Mata, Lara Morciano, Samuel Andreyev, Dyonisios Papanicolaou.
::::::> HANATSU miroir : Ayako Okubo (flûtes), Olivier Maurel et Rémi Durupt (percussions), Thomas Monod (clarinettes), Elsa Dorbath (violoncelle), Raphaël Siefert (lumières).

What'sup#3
©Marie-Anne Bacquet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 22 juin, à 19h/ spectacle
T2G – Théâtre de Gennevilliers, plateaux 1 et 2 – 41 Av. des Grésillons, 92230 Gennevilliers / IRCAM
::::::In Vivo Théâtre – Déjà la nuit tombait (fragments de l’Iliade)
::::::> Daniel Jeanneteau (conception, mise en scène) / Chia Hui-Chen, Stanislav Makovsky (musique).
::::::> Thibault Lac (danseur), Laurent Poitrenaux (voix enregistrée).

in-vivo
© Mathilda Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 22 juin, à 21h / concert
T2G – Théâtre de Gennevilliers, plateau 1 – 41 Av. des Grésillons, 92230 Gennevilliers / IRCAM
::::::Réplicas – La Muette
::::::> Fernando Munizaga, Florence Baschet.
::::::> Donatienne Michel-Dansac, Marina Ruiz, Yann Boudaud, Ensemble Court-Circuit.

REPLICAS

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 22 juin, à 21h / concert
Théâtre de Gennevilliers, 41 avenue des Grésillons, 92230 Gennevilliers / Ensemble Court-circuit
::::::ManiFeste
::::::> Florence Baschet, Fernando Munizaga.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit / Donatienne Michel-Dansac et Marina Ruiz, sopranos / Yann Boudaud, comédien / Olivier Brichet, scénographe / Serge Lemouton, réalisation en informatique musicale (IRCAM) / direction, Jean Deroyer.

Manifeste
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

23 et 24 juin, 13h-20h30 / installation
Centre Pompidou, grande salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Pockets of Space
::::::> Natasha Barrett.
::::::> OpenEndedGroup (Marc Downie et Paul Kaiser) vidéo.

POCKETS-OF-SPACE-©-Fernando-Lopez-Lezcano

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 23 juin, à 14h-19h/ spectacle
Ircam, salle Stravinsky 1 place Stravinsky / IRCAM
::::::Art + son = Art sonore ?
::::::> Andreas Engström (directeur artistique de Kontraklang Berlin), Christoph Kihm (Haute École d’art et de design de Genève, sous réserve), Gascia Ouzounian (Oxford), Asa Stjerna (université de Göteborg).

art-sonore

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 23 juin, à 18h/ spectacle
T2G – Théâtre de Gennevilliers, plateaux 1 et 2 – 41 Av. des Grésillons, 92230 Gennevilliers / IRCAM
::::::In Vivo Théâtre – Déjà la nuit tombait (fragments de l’Iliade)
::::::> Daniel Jeanneteau (conception, mise en scène) / Chia Hui-Chen, Stanislav Makovsky (musique).
::::::> Thibault Lac (danseur), Laurent Poitrenaux (voix enregistrée).

in-vivo

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 23 juin, à 20h30 / concert
Espace K - 10 rue du Hohwald 67000 Strasbourg / Hanatsu Miroir
::::::What's up #3
::::::> Yérri-Gaspar Hummel, Alejandro Mata, Lara Morciano, Samuel Andreyev, Dyonisios Papanicolaou.
::::::> HANATSU miroir : Ayako Okubo (flûtes), Olivier Maurel et Rémi Durupt (percussions), Thomas Monod (clarinettes), Elsa Dorbath (violoncelle), Raphaël Siefert (lumières).

What'sup#3
©Marie-Anne Bacquet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 23 juin, à 20h30 / concert
LE CENTQUATRE-PARIS, salle 400 – 5 rue Curial, 75019 / IRCAM
::::::Stockhausen 1
::::::> Karlheinz Stockhausen et compositeurs stagiaires de l’Académie.
::::::> Orchestre Philharmonique de Radio France, Ensemble ULYSSES.

STOCKHAUSEN 1 © Christophe Abramowitz
© Christophe Abramowitz

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 23 juin, à 20h30 / concert
Eglise Saint-Quintien – 43-49 rue de Paris 77127 Lieusaint / Francis Luc
::::::Concert avec l'ensemble vocal Che Calda Voce
::::::> Mozart, Bach, Haendel, Francis Luc.
::::::> Direction artistique Laura Marin, Jean-Fernand Setti, Ensemble vocal Che Calda Voce, sopranos solos Christine Cergueff, Annie Langlais.

francis-luc

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 24 juin/ concert
Festival Romanischer Sommer : Cologne, Allemagne / Ensemble Variances
::::::La Voie de la Beauté
::::::> Katarina Livljanic et Thierry Pécou.
::::::> Katarina Livljanic, Noa Frenkel, Thierry Pécou, Anne Cartel, Carjez Gerretsen, Nicolas Prost, David Louwerse, Laurene Durantel et Irini Aravidou et Nicolas Drincourt.

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow
©Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 24 juin, à 15h30 / jazz et improvisation, concert pédagogique
PIC-Télémaque - 36 montée Antoine Castejon 13016 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Perrine Mansuy Trio
::::::> Perrine Mansuy.
::::::> Perrine Mansuy (Compositions, piano, voix) I Eric Longsworth ( violoncelle) I Jean-Luc Difraya (percussions, voix).

Perrine Mansuy trio©Chris Boyer
© Chris Boyer

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 26 juin, à 18h30 / spectacle, académie
LE CENTQUATRE-PARIS, salle 400 – 5 rue Curial, 75019 / IRCAM
::::::In Vivo Danse - C’le Chantier
::::::> Heiner Goebbels.

C'LE CHANTIER © Olympia Orlova for Oppeople
© Olympia Orlova for Oppeople

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 26 juin, à 20h / concert
Basilique St Rémi - Rue Saint-Julien, 51100 Reims / les éléments
::::::Polychoralités
::::::> Josquin des Prés, Jean-Sebastien Bach, Johannes Brahms, Felix Mendelssohn, Frank Martin, Alexandros Markeas.
::::::> Chœur de chambre les éléments / direction Joël Suhubiette.

reims_© Axel Coeuret
©Axel Coeuret

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 27 juin, à 19h / ciné-concert
Parvis Saint-Jean, Théâtre Dijon Bourgogne. - rue Danton, 21000 DIJON / Why note
::::::Gosses de Tokyo
::::::> Gosses de Tokyo, un film de Yasujiro Ozu avec une musique de l’Ensemble 0.
::::::> Sylvain Chauveau, Stéphane Garin, Joël Merah et Júlia Gállego.

ensemble 0
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 28 au 30 juin, à 20h30 / spectacle
La Villette, Grande halle – 211 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris / IRCAM
::::::Angelin Preljocaj – Helikopter
::::::> Karlheinz Stockhausen.
::::::> Quatuor Arditti.

HELIKOPTER ©Jean-Claude Carbonne
©Jean-Claude Carbonne

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 28 au 30 juin, à 20h30 / spectacle
La Villette, Grande halle – 211 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris / IRCAM
::::::Angelin Preljocaj – Still Life
::::::> Alva Noto, Ryuichi Sakamoto.
::::::> Danseurs : Isabel García Lopez, Verity Jacobsen, Emilie Lalande, Cecilia Torres Morillo, Baptiste Coissieu, Redi Shtylla.

STILL LIFE © J.-C. Carbonne
© J.-C. Carbonne

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 28 juin, à 20h / concert participatif
Festival de Saint-Denis - Basilique de Saint-Denis / Ensemble vocal Seqenza 9.3
::::::VIA CRUCIS / PUBLIC CHORUS
::::::> Franz Listz, Arvö Part.
::::::> Ensemble SEQUENZA 9.3 / Choeur de Seine-Saint-Denis.

PUBLICCHORUS
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 29 juin, à 20h / concert
L'Atelier du Plateau - 5 rue du Plateau, 75020 Paris / Sybille Musique
::::::Duo Bize
::::::> Improvisations de Sylvaine Hélary et Robin Fincker.
::::::> Sylvaine Hélary, Robin Fincker.

Photo-Sylvaine-1
©Arthur Grand

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 29 juin, à 20h30 / concert
Centre Pompidou, grande salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Stockhausen 2
::::::> Karlheinz Stockhausen, Didier Rotella, Michaël Levinas.
::::::> Ensemble Links.

STOCKHAUSEN 2

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 30 juin, à 14h30 & 18h30/ concert narratif sous casques
Le Trident, scène nationale / Festival Art'zimutés - Jardin du Centre-ville – 50000 Cherbourg / Cie Mic(zzaj)
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

cherbourg9355_DANBE_VDeBenedetti
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 30 juin, à 15h / concert, académie
Centre Pompidou, petite salle – Place Georges-Pompidou, 75004 Paris / IRCAM
::::::Concert de l’atelier d’interprétation des musiques électroacoustiques
::::::> Emanuele Palumbo, Stefano Gervasoni, Tomas Bordalejo, Franck Bedrossian, Lorenzo Bianchi, Frédéric Le Bel.
::::::> Maria Hryshchenko, Wakuko Ide, Flavien Lafaille, Lise Mariage, Maéva Rabassa.

CONCERT DE L'ATELIER D'INTERPRÉTATION DES MUSIQUES ÉLECTROACOUSTIQUES © Nicolas Michel
© Nicolas Michel

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 30 juin, à 21h / concert
LE CENTQUATRE-PARIS, salle 400 – 5 rue Curial, 75019 Paris / IRCAM
::::::Final
::::::> Helmut Lachenmann, Beat Furrer, Michael Jarrell.
::::::> Ensemble ULYSSES, Ensemble intercontemporain.

FINAL © Emilio Pomarico
© Emilio Pomarico

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................







>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com