Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31





En Mars ! / March !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.




Du 1er mars au 8 avril /installation
Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Net sounds – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Ardito, Carinola, Bravo, Burdin.

36@K.Ardito
©K.Ardito

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 1er au 3 mars /installation sonore
Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Point limite zéro *Le bord de la bande* - Biennale musiques en scène 2018
::::::> Anne-Laure Pigache, Anne-Julie Rollet.

34©Philippe Triper
©Philippe Triper

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 1er au 10 mars, de 19h à 22h /installation sonore
Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Exformation – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Jesper Nordin, Cyril Teste, Ramy Fischler.

36©R.Fischler
©R.Fischler

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er mars, à 17h /installation interactive, concert
UFR Lettres Langues et Sciences Humaines de l'Université d'Orléans - 6, Avenue du Parc Floral, 45100 Orléans / Puce Muse
::::::Paysages typophoniques
::::::> Serge de Laubier et les étudiants de l'ESAD-Orléans et les étudiants de l'Université d'Orléans.

PT
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er mars, à 19h /live électronique
Interpenetration - Graz / Autriche / Annabelle Playe
::::::Geyser
::::::> Annabelle Playe.

GEYSER©Michel Treillet 2JPG
©Michel Treillet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er mars, à 20h /spectacle musical
Lux – Scène nationale – Valence - 36 Boulevard Général de Gaulle, 26000 Valence / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Folk Blues Remains – Biennale Musiques en scène 2018
::::::> Benjamin de la Fuente.

01©MatJacob
©MatJacob

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er mars, à 20h /spectacle musical
Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Spirale, variation sur une dérive - Biennale Musiques en scène 2018
::::::> Samuel Sighicelli, Bruno Chevillon.

03©Stofleth
©Stofleth

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er mars, à 19h30 /spectacle chorégraphique
Maison de la danse - 8 Avenue Jean Mermoz, 69008 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Quintette – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Jann Gallois, Compagnie Burnout.

30©R.Fusciardi
©R.Fusciardi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er mars, à 20h /concert
Espace Cité - rue de la Providence, 87000 Limoges / Festival 1001 Notes en Limousin
::::::Taylor Consort
::::::> Rameau, Couperin, Marais, Francoeur.
::::::> Justin Taylor (clavecin), Salomé Gasselin (viole de gambe), Sophie de Bardonnèche (violon).

Justin Taylor
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 mars, à 20h /concert
Auditorium de Lyon - 149, rue Garibaldi Place Charles-de-Gaulle 69003 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::La voix humaine - Biennale Musiques en scène 2018
::::::> Levinas, Kourliandski, Poulenc, Mozart.

04©David Duchon-Doris
©David Duchon-Doris

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 et dimanche 4 mars/spectacle (improvisation)
Biennale Musiques en Scène - Lyon / Cie Offshore - Erwan Keravec Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Blind
::::::> Erwan Keravec ou Mickaël Cozien cornemuse / Philippe Foch ou Héloïse Divilly batterie, percussions / Hélène Labarrière ou Elise Dabrowski contrebasse / Raphaël Quenehen ou Clément Dechambre saxophones / Kenan Trevien ou Sylvain Thévenard réalisation électronique.

BLIND_KERAVEC©akg-images_Universal Images Group_Ewing Galloway
©akg-images_Universal Images Group_Ewing Galloway

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, horaire à confirmer /concerts
Sala Carlos Chavez du Museo de arte contemporaneo - Centro Cultural Universitario Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria Mexico / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Concert Souffle Nomade
::::::> François Daudin Clavaud, Thierry Pécou, Patrice Bocquillon.
::::::> Le Trio d’Argent (François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet).

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, à 12h /concert
Marché des Douves - 4 rue des Douves 33800 Bordeaux / Proxima Centauri
::::::SPOT ¡ musiques aujourd’hui !
::::::> Cyril Grouvat (direction artistique).
::::::> Octandre.

logo_OCTANDRE_NOIR
©Frédéric Desmesure

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

3 et 4 mars, 3 mars (14h et 17h) – 4 mars 17h /concert scénique
Auditorium de Lyon - 149, rue Garibaldi Place Charles-de-Gaulle 69003 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Hurdy Gurdy #MYST – Biennale Musiques en scène 2018
::::::> Garcia, Bossini, Havel, Jokubowski, Jaffrennou.

06©Vincent Jolfre-Stephan Morschhauser
©Vincent Jolfre-Stephan Morschhauser

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, à 15h /concert scénique
Auditorium de Lyon - 149, rue Garibaldi Place Charles-de-Gaulle 69003 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Liszt et Beethoven revisités - Biennale Musiques en scène 2018
::::::> Garcia, Bossini, Havel, Jokubowski, Jaffrennou.

07@C.Fessy
©C.Fessy

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, à 17h /concert scénique
Auditorium de Lyon - 149, rue Garibaldi Place Charles-de-Gaulle 69003 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Airmachine - Biennale Musiques en scène 2018
::::::> Ondrej Adámek.

08©O.Adamek
©O.Adamek

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, à 18h /concert smartfaust
Auditorium de Lyon - 149, rue Garibaldi Place Charles-de-Gaulle 69003 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Virtual Rhizome – Biennale Musiques en scène 2018
::::::> Vincent Carinola, Jean Geoffroy.

09©DR
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, à 19h /spectacle chorégraphique
Maison de la danse - 8 Avenue Jean Mermoz, 69008 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Herein #Novaciéries – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Collectif (La) Horde.

31©(La) Horde
©(La) Horde

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, à 20h /concert
Auditorium de Lyon - 149, rue Garibaldi Place Charles-de-Gaulle 69003 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Éteignez les lumières – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Levinas, Takemitsu, Feldman, Orchestre national de Lyon.

10©DR
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, à 20h /concert
Centre Culturel et Social des résidences Bellevue - 4 Rue de Madrid, 90000 Belfort / Résonance Contemporaine
::::::Archipelik
::::::> Ludovic Thirvaudey, Carlo Rizzo, Sébastien Eglème, Michel Boiton, Denis Vinzant.
::::::> Les Percussions de Treffort.

Anne-Claire_Turc_1030153_nb
©Anne-Clair Turc

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 mars, à 20h /installation-concert
Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Myousic – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Dimitri de Perrot, Julian Sartorius.

13©Augustin Rebetez
©Augustin Rebetez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Dimanche 4 mars, à 11h/concert d’ensemble vocal et électronique
Opéra de Marseille (Foyer Ernest Reyer) - 2, Rue Molière 13001 Marseille / Gmem - Centre national de création musicale
::::::Voix nomades
::::::> Alberto Posadas, Gérard Grisey.
::::::> Ensemble Musicatreize.

Voix Nomades© Cumulus
©Cumulus

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 4 mars, à 11h /musique de chambre
Auditorium de Lyon - 149, rue Garibaldi Place Charles-de-Gaulle 69003 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Vent de folie – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Gesualdo, Wolf, Schumann, Orchestre national de Lyon.

11©David Duchon-Doris
©David Duchon-Doris

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 4 mars, à 15h /installation-concert
Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Myousic – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Dimitri de Perrot, Julian Sartorius.

13©Augustin Rebetez
©Augustin Rebetez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 4 mars, à 18h /ciné-concert
Auditorium de Lyon - 149, rue Garibaldi Place Charles-de-Gaulle 69003 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::The Kindgom of Sound – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Britten, Debussy, Orchestre de Picardie, Orchestre des Pays de Savoie.

12©Emily Clarkson
©Emily Clarkson

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 5 au 9 mars/voyage musical pour quatuor à cordes, tout public
- Centre de vacances CCAS "Le Hameau", 1090 Route Edmond de Rothschild - 74120 MEGEVE
- Centre de vacances CCAS, Avenue Olympique - 73150 VAL D' ISERE
- Centre de vacances CCAS, Domaine de Serre Chevalier - 05220 MONETIER LES BAINS
- Centre de vacances CCAS, "Le Pré aux Roches" - 43150 LE MONASTIER sur GAZEILLE
- Centre de vacances CCAS3, route du Chambourguet Super-Besse - 63610 BESSE et ST ANASTAISE
/ TUTTI
::::::Le Cri du Lustre / Tournée CCAS
::::::> Julie Läderach, Chris Martineau, Elodie Robine, Sylvain Meillan, Stéphane Ghislain Roussel.

cri-du-lustre
©Elsa Ricq Amour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 5 mars, à 20h30/concert
Salle Cortot, 78 rue Cardinet, 75017 Paris / Ensemble court-circuit
::::::Zazpiak #1
::::::> Javier Quislant, Philippe Hurel, Alberto Posadas, Bertrand Dubedout, Gabriel Erkoreka.
::::::> Musiciens et solistes de l’ensemble Court-circuit / direction, Jean Deroyer.

Zazpiak#2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

6, 7 et 8 mars, à 20h /théâtre musical
Théâtre de la Croix-Rousse - Place Joannes Ambre, 69004 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Calamity/Billy - Biennale musiques en scène 2018
::::::> Ben Johnston, Gavin Bryars.

14©Atelier Malte Martin
©Atelier Malte Martin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 6 mars, à 19h /concert acousmatique
CNR de Marseille - Place Carli 13001 Marseille / Claire Renard
::::::dans le cadre du cycle de concerts électroacoustiques “L’oreille concrète”, diffusion d’extraits de “ Chambre du Temps” de Claire Renard
::::: > Claire Renard.
::::: > Interprète acousmatique Magali Heryes.

20160116_163716
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 6 mars, à 20h /concert scénique
Théâtre de la Renaissance - 7 Rue Orsel, 69600 Oullins / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Schläfer - Biennale musiques en scène 2018
::::::> Raphaèle Biston.

15©R.Biston
©R.Biston

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 6 mars, à 20h30 /concert participatif
Théâtre de Villefranche - Place des Arts, 69400 Villefranche-sur-Saône / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Smartfaust/CNSMD – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Garcia, Carinola, Levinas, Geoffroy.

16©P.Chantier
©P.Chantier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 6 mars, à 20h30 /opéra
Centre Olivier-Messiaen - 4 rue Proudhon, 94500 Champigny/Marne / Ensemble 2e2m
::::::LA CONFÉRENCE DES OISEAUX
::::::> Michaël Levinas.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier / Raquel Camarinha soprano / Hervé Pierre comédien, sociétaire de la Comédie Française / Lucas Hérault comédien. Lilo Baur, mise en scène

2e2m-ConfOiseaux
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 7 mars, à 20h30 /Performance audiovisuel
Centre Georges Pompidou - 31, rue Beaubourg, 75003 Paris / Cie d'Autres Cordes - Franck Vigroux
::::::Chronostasis
::::::> Franck Vigroux.
::::::> Franck Vigroux, Antoine Schmitt.

chonostasis©Antoine Schmitt ©
©Antoine Schmitt

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 8 au 18 mars/cinema d'animation - concert cinématographique
Lisboa festival MOnstra / Ensemble Skêné
::::::WATER DREAM
::::::> Catherine Verhelst.
::::::> Akie Kakehi delphine Millour, Annelise Clement et catherine verhelst Hervé Tougeron.

water-dream
©Koji Yamamura

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 8 au 11 mars, 8.9 et 10 mars à 20h30 / 11 mars à 16h /spectacle
Lieu Sans Nom - 12 Rue de Lescure, 33000 Bordeaux / Proxima Centauri
::::::VÉHÉMENCES
::::::> George Crumb, Ivo Malec, Bruno Giner, Brian Ferneyhough, Christophe Havel.
::::::> Proxima Centauri, Compagnie Tiberghien.

VEHEMENCES_bandeau

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Jeudi 8 mars, à 20h /concert scénique
Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Visual Exformation – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Jesper Nordin, Quatuor Diotima.

17©G. Chauvin
©G. Chauvin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

9, 10 et 11 mars, à 10h et 20h (9 mars), 15h et 20h (10 mars), 11h et 16h (11 mars)/opéra de chambre
Opéra comique - 1 Place Boieldieu, 75002 Paris / Ensemble court-circuit
::::::La princesse légère
::::::> Violeta Cruz.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit, Magali Arnault Stanczak, Mandoline Zerari, Nicholas Merryweather, Jean-Jacques L’Anthoën, Kate Colebrook, Guy-Loup Boisseau; direction musicale, Jean Deroyer et Pierre Dumoussaud.

2017-11-30 à 10.43.57
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 mars, à 19h et 21h /concert portrait
CNSMD de Lyon - 3 Quai Chauveau, 69009 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Nuit en État(s) Limite(s)
::::::> Michaël Levinas.

18©B.Adilon
©B.Adilon

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 mars, à 20h /concert
La Cartonnerie - 84 rue du Docteur Lemoine, 51100 Reims / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Jason Van Gulick Release Party
::::::> Jason Van Gulick, Richard Comte, Aluk Todolo.

Jason-Van-Gulick-credit-Alain schumacher_web
© Alain schumacher

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

9 et 10 mars, à 20h /théâtre musical
Théâtre de la Renaissance - 7 Rue Orsel, 69600 Oullins / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Calamity/Billy - Biennale musiques en scène 2018
::::::> Ben Johnston, Gavin Bryars.

14©Atelier Malte Martin
©Atelier Malte Martin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 février, à 15h30 /film épistolaire et musical
L’Atelier de la Comédie - 13 rue du Moulin Brûlé, 51100 Reims / Césaré - Centre national de la création musicale
::::::SLM Elisabeth - création
::::::> Céline Pierre écriture textuelle, visuelle et sonore, voix, Blanche voix, Kamilya Jubran oud et chant, musique originale.

SLM ELISABETH-credit-Celine-Pierre-web
© Céline Pierre

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 mars, de 18h à 00h /concerts, performance, bal, buffet
Théâtre de l’Aquarium - La Cartoucherie, route du champ de manœuvre, 75012 Paris / Ensemble Aleph
::::::« Bal d'un genre nouveau » : concert-anniversaire des 35 ans d'Aleph
::::::> Karlheinz Stockhausen, Dai Fujikura, Mark Andre, Giacinto Scelsi, Clara Iannotta, Jean Pierre Drouet, Fabien Tehericsen, Bastien David, Andy Emler, Stefano Bonilauri, Tomás Bordalejo, Bernard Cavanna…
::::::> Andy Emler (piano), Nomos, ensemble de violoncelles. Christophe Roy (direction artistique), Joël Soichez (direction) / Ensemble Aleph et l'« Aquarium Ephemeral Orchestra », Joël Soichez (direction).

Pièce jointe 1
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 mars, à 19h /concert
Auditorium de la Bibliothèque Universitaire de Strasbourg - 6 place de la République, 67000 Strasbourg / Vincent Lhermet
::::::Far Est, Far Ouest
::::::> Ana Lara, Keiko Harada, Arturo Fuentes, Toshio Hosokawa, Mario Lavista, Joji Yuasa, Dai Fujikura.
::::::> Emiliano Gavito, flute ; Vincent Lhermet, accordéon et Adam Starkie, clarinette.

Vincent Lhermet-0JB0465©Jean-Baptiste Millot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 mars, à 20h /concert musical
Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::…Limite les rêves au-delà – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Hèctor Parra, Arne Deforce.

20©V. Beushausen
©V. Beushausen

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 mars, à 20h30 /concert scénographié
Théâtre de la Tournelle - Rue de la Tournelle 1350 Orbe /Suisse / Anne Briset
::::::OBLIKVAJ
::::::> Collectif Hecatombe (Aude Barrio, Barbara Meuli, Néoine Pifer, Yannis La Macchia et Thomas Perrodin).
::::::> Ensemble Batida (Alexandra Bellon, Anne Briset, Jeanne Larrouturou,Viva Sanchez et Raphaël Krajka).

oblikvaj-visuel
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 mars, à 16h30/concert « Guitarement vôtre"
Halle Pajol - 20 esplanade Nathalie Sarraute 75018 Paris / Ensemble MG21
::::::Concert de l’Ensemble MG21
::::::> Heitor Villa lobos; Joaquin Rodrigo; Antonio Ruiz Pipo; Federico Mompou; Enrique Granados; Roland Dyens.
::::::> Ensemble MG21 et Jean-marc Zvellenreuther (guitare).

MG21
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 mars, à 17h/concert
Basilique Saint-Maurice - Place Saint-Goery - 88000 Épinal / Les Cris de Paris
::::::Melancholia
::::::> William Byrd, Carlo Gesualdo, John Wilbye, Orlando Gibbons, Thomas Tomkins, Thomas Weelkes, John Bennet, Luca Marenzio, Cesare Tudino, Luzzasco Luzzaschi, Giaches de Wert et Paschal de l’Estocart.
::::::> Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain.

cris-paris00a9jf-mariotti-480x100
©Mariotti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

12,13,14 et 15 mars/installation interactive (+ concert le jeudi 15 mars 2018, de 18h à 19h)
Ecole d'art(s) de Fresnes - 7, rue Louise Bourgeois 94260 FRESNES / Puce Muse
::::::Six Préludes pour toucher du bout des doigts
::::::> Serge de Laubier.
::::::> Serge de Laubier (conception et compositions) / Catherine Hospitel (sculptures et scénographie).

puce-muse
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 13 mars, à 20h /biennale Musiques en scène GRAME
Théatre de la renaissance 7 rue Orsel 69600 Oullins / Lemanic Moderne Ensemble Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::MACHINA HUMANA
::::::> Hudry et Gervasoni.
::::::> LME.

LME023@F.Garcia
©F. Garcia

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 13 mars, à 20h /concert
Théâtre La Reine Blanche - 2 bis passage Ruelle, 75018 Paris / Patrick Defossez Anne-Gabriel Debaecker
::::::Programme autour de François Villon « du Temps Jadis » … Patrick Defossez Sept Vitraux du Château Intérieur pour quatuor flûte, flûte alto et basse / clarinette et clarinette basse / violoncelle/viole de gambe / harpe - création française (spectacle créé en 2015 à Boston par la compagnie Musica Aperta), revue 2018
::::::> multiple dont Patrick Defossez.
::::::> Ensemble Zellig : Silvia Lenzi violoncelle/viole de gambe - Anne-Cécile Cuniot flûte, flûte alto et basse - Etienne Lamaison clarinette et calrinette basse.

the-interior-castle
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 14 au 15 mars, le 14 : 18h30 // le 15 : 10h et 14h30 /ciné-concert
Ciné Saint-Leu - 33 Rue Vanmarcke - 80000 Amiens / Muzzix
::::::[Création] Steamboat Bill Jr.
::::::> Eric Navet et Stefan Orins.

9.Steamboat_Bill_Jr

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 14 mars au 21 mai, du lundi au vendredi de 9h30 à 18h, le week end de 9h30 à 19h /installation multimédia interactive
Mémorial de Verdun - 1, avenue du Corps européen BP 60048 – Fleury-devant-Douaumont, 55101 Verdun Cedex / éole, studio de création musicale
::::::Soleil Blanc, installation multimédia interactive de Pierre Jodlowski et David Coste au Mémorial de Verdun
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Pierre Jodlowski (concept, design sonore, programmation), David Coste (réalisation vidéo)

événement 5
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 14 au 16 mars, de 19h à 22h /installation performative
Théâtre nouvelle génération - 23 Rue de Bourgogne, 69009 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Hiatus – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Denis Mariotte.

35©Icinori
©Icinori

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

14,15 et 16 mars, à 20h /spectacle musical
Théâtre nouvelle génération - 23 Rue de Bourgogne, 69009 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::La vase – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Pierre Meunier, Marguerite Bordat.

22©Marguerite.Bordat
©Marguerite.Bordat

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 14 mars, à 20h30 /Performance transdisciplinaire
les Treize Arches, place Aristide Briand - BP 70013 - 19101 Brive / Cie d'Autres Cordes - Franck Vigroux
::::::Ruines
::::::> Franck Vigroux.
::::::> Franck Vigroux, Kurt d’Haeseleer, Félicie d’Estienne d’Orves, Ben Miller, Yuta Ishikawa, Azusa Takeuchi.

ruines©Quentin Chevrier
© Quentin Chevrier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 15 au 17 mars, de 10h à 21h30 /ciné-concert
Alhambra - 10 rue de la Rôtisserie, 1204 Genève / Collectif ARFI
::::::Métropolis
::::::> Guy Villerd, Xavier Garcia.

macaron 40ans noir HD

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 mars, à 19h /concert
Théâtre de la Renaissance - 7 Rue Orsel, 69600 Oullins / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Solistes de l’ensemble Ictus - Biennale musiques en scène 2018
::::::> Michaël Levinas, Tristan Murail.

23©Emilie Morin
©Emilie Morin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 mars, à 19h /restitution de médiation
Comédie de Caen (CDN) - Hérouville Saint-Clair (14) / Sequenza 9.3
::::::LE PONT
::::::> Philippe Hersant, Benjamin Britten.
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri, Marie-Pascale Talbot (pianiste), 100 amateurs (élèves CM1-CM2, lycéens, choristes amateurs) mise en scène Frédérique Loliée, mise en cirque : Laurent Pareti.

BANDEAUKAFKA
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 mars, à 19h30 /spectacle poétique et musical
Césaré - Les Docks Rémois, 38 rue Alain Colas, 51450 Bétheny / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Auguste ne sait plus grand-chose du monde
::::::> Mateja Bizjak Petit mise en scène, Pierre Soletti texte, Patrice Soletti musique, Pascal Thétard interprétation.

Auguste-credit-Corentin-Le-Goff-2_web
© Corentin Le Goff

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 mars, à 20h /concert
Lux scène nationale de Valence - 36 Boulevard Général de Gaulle, 26000 Valence / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Dérives – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Pierre Jodlowski, Ensemble Lux:nm

24©M.Miethe&G.Mar
©M.Miethe&G.Mar

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 mars, à 20h /concert
LUX, scène nationale de Valence - 36 Boulevard Général de Gaulle, 26000 Valence / éole, studio de création musicale
::::::Concert monographique Pierre Jodlowski au LUX, scène nationale de Valence : Something out of Apocalypse pour accordéon et électronique, Diary, Random & Pickles pour piano, violoncelle, trombone, saxophone, accordéon et électronique et en création mondiale Outer Space, pour trombone, vidéo et électronique.
Dans le cadre de la résidence du compositeur au LUX pour deux saisons.
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Ensemble LUX:NM.

événement 6
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 mars, à 20h /opéra
Théâtre de la Renaissance - 7 rue Orsel, 69600 Oullins / Ensemble 2e2m Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::LA CONFÉRENCE DES OISEAUX / Biennale musiques en scène 2018
::::::> Michaël Levinas.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier / Raquel Camarinha soprano / Hervé Pierre comédien, sociétaire de la Comédie Française / Lucas Hérault comédien. Lilo Baur, mise en scène

2e2m-ConfOiseaux
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 mars, à 20h30 /concert
Théâtre de Hautepierre - 13, place André Maurois – 67200 Strasbourg / Les Percussions de Strasbourg
::::::Live @ Home #11
::::::> Tom MAYS, Nikolet BURZYNSKA, John CAGE.
::::::> Percussions de Strasbourg.

percu-stras
©keuj

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 mars, à 20h30 /concert
Espace des Anges - 48000 Mende / Annabelle Playe
::::::SONGS
::::::> Annabelle Playe.

songs
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

du 16 mars au 7 avril /festival de musiques du monde, jazz et musiques nouvelles
Grenoble, Métropole, Isère / Festival Les Détours de Babel
::::::Festival Détours de Babel
::::::> Brad Mehldau, Roberto Negro, Thierry Pécou, Yom, etc.
::::::> Archie Shepp, Rokia Traoré, BCUC, Sons of Kemet, Noémi Boutin, Sylvaine Hélary…

bandeau_visuel_festivalDDB

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 mars, à 14h et (scolaires) et 18h30 (tout public) /salon de musique
Maison de l’International - 1 rue Hector Berlioz 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Hasna el Becharia / Souad Asla
::::::> Hasna el Becharia, Souad Asla

hasna
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 mars, à 18h30 /concert pédagogique
Ancien Musée de peinture - 9 place de Verdun 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Paysages en mouvement
::::::> GMVL.

PAYSAGESENMOUVEMENT2-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 mars, à 20h / concert
La Belle Électrique - 12 esplanade Andry-Farcy 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Dream Mandé - Bamanan Djourou
::::::> Rokia Traoré

ROKIATRAORE-banniere-site
©Danny Willems

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 mars, à 20h /festival Archipel
Alhambra - Rue de la Rotisserie Genève / Lemanic Moderne Ensemble
::::::MACHINA HUMANA
::::::> Hudry et Gervasoni.
::::::> LME.

LME023@F.Garcia
©F. Garcia

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 mars, à 20h30 /concert, chantier création
La Bobine - Parc Paul Mistral 42 boulevard Clemenceau, 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::The Lotus Eaters
::::::> Mérovée.
::::::> Alexis Nemtchenko, Julien Pagnier.

lotuseaters2-banniere-site
© Alexis Nemtchenko

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

16 et 17 mars, à 20h /concert scénique
Théâtre national populaire de Villeurbanne - 8 Place du Dr Lazare Goujon, 69100 Villeurbanne / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Back into Nothingness – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Núria Giménez-Comas, Laure Gauthier, Isabel Mundry.

26©Opalka
©Opalka

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

16 et 17 mars, à 20h30 /ciné-concert
Salle des fêtes - avenue de Lauras, 12250 Roquefort sur Soulzon / Le Bourg, 12780 Saint-Léons / Collectif ARFI
::::::Koko le clown
::::::> Guy Villerd, Jean Bolcato.

macaron 40ans noir HD

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 17 mars au 6 avril, de 13h à 19h du mar au vddi et de 10h à 14h sam et dim /installation sonore
Ancien Musée de Peinture - 9 place de Verdun 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Machines Sonores
::::::> Frédéric Le Junter.

MACHINESSONORES-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 17 mars au 6 avril, de 13h à 19h du mar au vddi et de 10h à 14h sam et dim /salon d’écoute
Ancien Musée de Peinture - 9 place de Verdun 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Salon d’écoutes musicales sous casque
::::::> Marie-Hélène Bernard, Ève Grimbert, GMVL

salon_ecoute_banniere
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Samedi 17 mars, à 16h /concert
Musiikkitalo (Helsinki Music Center) - Mannerheimintie 13 A, 00100 Helsinki, Finlande / Vincent Lhermet
::::::Cantares Mexicanos
::::::> Ana Lara, Jorge Torres Saenz, Emanuele Palumbo (création mondiale), Itzam Zapata (création mondiale), Javier Torres Maldonado, Georgina Derbez.
::::::> Vincent Lhermet, accordéon.

Vincent Lhermet-0JB0465©Jean-Baptiste Millot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 mars, à 17h /spectacle
Why Note - Le Consortium, 37 rue de Longvic, 21000 DIJON / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::Miroir des formants
::::::> Thierry Balasse.

MDF@HRenoul Theremin
©HRenoul Theremin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 mars, à 19h /concert
Lycée agricole - Amphithéâtre Ninon Vallin - 57 Avenue Charles de Gaulle 38260 La Côte Saint André / Festival Les Détours de Babel
::::::Söndörgö
::::::> Söndörgö.
::::::> Áron Eredics, Benjamin Eredics, Dávid Eredics...

sondorgo-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 mars, à 20h /ciné-concert
Alhambra - Rue de la Rôtisserie, 10, 1204 Genève, Suisse / Ensemble 2e2m
::::::MAUDITE SOIT LA GUERRE / FESTIVAL ARCHIPEL
::::::> Olga Neuwirth.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier.

2e2m-Maudite
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 mars, à 20h30 /spectacle chorégraphique
CCNR Rillieux-la-pape - 30Ter Avenue du Général Leclerc, 69140 Rillieux-la-Pape / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Loom+Eddies – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Yuval Pick.

27©A.Quillon
©A.Quillon

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 mars, à 20h30 /concert
Salle Messiaen - 1 Rue du Vieux Temple 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Lemma
::::::> Souad Asla.

lemma2-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 18 mars, de 9h30 à 13h /atelier
Conservatoire Iannis Xenakis d’Evry (91) - 9 Cours Mgr Roméro, 91000 Évry, France / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Tournée Mexique - Concert Souffle Nomade
::::::> François Daudin Clavaud, Thierry Pécou, Patrice Bocquillon.
::::::> François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet.

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 18 mars, de 10h30 à 17h /brunch musical dans le quartier Très-Cloîtres avec des concerts et spectacles toute la journée
Quartier Très-Cloîtres 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Jazz No Jazz Brunch #1 des Détours de Babel
::::::> Fanfaraï Big Band, Söndörgö, Laura Perrudin, Souad Asla et les chanteuses Hadariat, André Minvielle et Abdel Sefsaf.

Brunch Tres Cloitre
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 18 mars, de 10h30 à 17h /concert, chantier création
Quartier Très-Cloîtres 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Ornicar
::::::> Ornicar.
::::::> Joachim Machado, Renan Richard, Côme Huveline.

ornicar2-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 18 mars, à 14h30 /concert / performance
Festival Printemps des Arts Monte - Carlo - Parking des Pêcheurs ; 98000 Monaco / Ensemble C Barré
::::::Monaco Music Forum - Musique d’ensemble
::::::> Charles Ives, Yan Maresz, Vincent Carinola et Frédéric Pattar.
::::::> Sébastien Boin et Christian Sébille (réalisation) ; Annelise Clément (clarinette) ; Joël Versavaud (saxophone) ; Mathias Champon (trompette) ; Claudio Bettinelli (percussions)… Avec la participation des élèves de l’Académie Rainier III.

c-barre
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 18 mars, à 16h /concert
Donation Kijno - 138 bis rue Léon Blum 62290 NŒUX-LES-MINES / Hanatsu Miroir
::::::Kagami no teien
::::::> Malika Kishino, Kenji Sakai, Joji Yuasa, Giacinto Scelsi.
::::::> Ayako Okubo (flûtes), Thomas Monod (clarinettes), Olivier Maurel (percussions), Yon Costes (performance picturale).

Kagamai no teien
©Yon Costes

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 19 mars, à 19h/concert
Ode, Conservatoire de Vanves - 7/21 rue Solferino, 92170 Vanves / Ensemble court-circuit
::::::Poèmes d'Afrique
::::::> Bertrand Plé, Philippe Hurel, Gustavo Velasco, étudiants de la classe d’écriture du conservatoire d’Issy-les-Moulineaux.
::::::> Flûte : Anne-Cécile Cuniot et Marion Ralincourt / Direction : Jean Deroyer. Avec la participation des étudiants de la filière voix et deux CHAM du Conservatoire d’Issy-les-Moulineaux, et la chorale permanente de l’école primaire Gambetta de Vanves.

Poèmes d'Afrique 20
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 19 mars, à 19h30 /concert de proximité
Clinique du Grésivaudan - 10 avenue Maquis du Grésivaudan 38700 La Tronche / Festival Les Détours de Babel
::::::Souad Asla et les chanteuses Hadariat
::::::> Souad Asla.

lemma2-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 19 mars, à 20h /concert de proximité
Hôpital Sud - Avenue de Kimberley 38130 Échirolles / Festival Les Détours de Babel
::::::Laura Perrudin
::::::> Laura Perrudin.

lauraperrudin2-banniere-site
©Nicolas Joubard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 19 mars, à 20h /spectacle
Comédie de Caen (CDN) / Festival SPRING - Hérouville Saint-Clair (14) / Sequenza 9.3
::::::KAFKA DANS LES VILLES / création
::::::> Philippe Hersant (Premier Chagrin) – création.
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri, 4 circassiens, 2 comédiens, 2 violonistes, conception & mise en scène : Elise Vigier et Frédérique Loliée, mise en corps et en cirque : Gaëtan Levêque.

KAFKA2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Lundi 19 mars, à 20h /spectacle
Les 2 scènes Besançon - CS 22033 | 25050 Besançon Cedex / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::Miroir des formants
::::::> Thierry Balasse.

MDF@HRenoul Theremin
©HRenoul Theremin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

20 et 21 mars, 20 mars (20h30) – 21 mars (19h30) /spectacle chorégraphique
Maison de la danse - 8 Avenue Jean Mermoz, 69008 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Rain – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Anna Teresa de Keersmaeker.

28©Anne Van Aerschot
©Anne Van Aerschot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 20 mars, à 19h/concert
Auditorium, Conservatoire d'Issy-les-Moulineaux - 11/13 Rue Danton, 92130, Issy-les-Moulineaux / Ensemble court-circuit
::::::Poèmes d'Afrique
::::::> Bertrand Plé, Philippe Hurel, Gustavo Velasco, étudiants de la classe d’écriture du conservatoire d’Issy-les-Moulineaux.
::::::> Flûte : Anne-Cécile Cuniot et Marion Ralincourt / Direction : Jean Deroyer. Avec la participation des étudiants de la filière voix et deux CHAM du Conservatoire d’Issy-les-Moulineaux, et la chorale permanente de l’école primaire Gambetta de Vanves.

Poèmes d'Afrique 20
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 20 mars, à 20h /concert/compositeur en résidence
uditorium Marcel Landowski - 14 rue de Madrid, 75008 Paris / Ensemble 2e2m
::::::NATURE 2
::::::> Aurélien Dumont, Carlos Grätzer/Jacques Perconte, Oriol Saladrigues.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier. Pascal Contet accordéon. La Muse en Circuit réalisation informatique musicale et diffusion sonore.

2e2m-Nature2
© atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 20 mars, à 20h /spectacle
Comédie de Caen (CDN) / Festival SPRING - Hérouville Saint-Clair (14) / Sequenza 9.3
::::::KAFKA DANS LES VILLES
::::::> Philippe Hersant (Premier Chagrin).
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri, 4 circassiens, 2 comédiens, 2 violonistes, conception & mise en scène : Elise Vigier et Frédérique Loliée, mise en corps et en cirque : Gaëtan Levêque.

KAFKA2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 20 mars, à 20h30 /concert
Le Prunier Sauvage - 63 rue Albert Reynier 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Blues Boom Trio
::::::> J.J Jacquet, Éric Capone, Patrick Argentier.

blues_boom_trio
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

21 et 22 mars/performance conférence gastronomique et musicale
Restaurant Gastronomique Le Prince Noir - 1 Rue du Prince Noir, 33310 Lormont / TUTTI
::::::Sonic Kitchen au Prince Noir
::::::> Vivien Durand, chef - Julie Läderach (violoncelliste), Stéphane G.Roussel (conférencier).

sonic-kitchen
© Leslie Xifre

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 21 mars, à 20h30 / concert
L’Ilyade - 32 Rue de la Fauconnière 38170 Seyssinet-Pariset / Festival Les Détours de Babel
::::::Celui qui transporte des œufs ne se bagarre pas
::::::> Roberto Negro, Valentin Ceccaldi.
::::::> Bart Maris, Marcel Balboné.

CELUIQUITRANSPORTE-banniere-site
© SYLVAiN FAiSAN

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 21 mars, à 20h30 /concert
Passerelle Centre d'art contemporain - 41 Rue Charles Berthelot, 29200 Brest / Proxima Centauri
::::::Festival Electr()cution
::::::> Francesco Filidei, Thierry Alla, Gilles Racot, Christophe Havel, Martin Matalon.
::::::> Proxima Centauri, Ensemble Sillages.

Proxima Centauri_cop.Frederic Desmesure
©Frédéric Desmesure

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 22 au 25 mars, à 19h les 22 et 23 mars / 18h le 24 mars / 15h le 25 mars/spectacle
Le Monfort - 106 Rue Brancion, 75015 Paris / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Membre Fantôme
::::::> Erwan Keravec et Mickaël Phelippeau.

Membre_fantome_07.07.2016_073©Pierre Grosbois
©Pierre Grosbois

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 mars, à 18h (sous réserve de modification) /concert
Amphithéâtre de l’Université Lyon 2 - 5 avenue Pierre Mendès France 69676 Bron cedex / Résonance Contemporaine
::::::Films à repasser
::::::> Les Percussions de Treffort.

YannisBoyer_Filmsarepasser
©Yannis Boyer

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 mars, à 20h /spectacle
Théâtre Charles Dullin / Festival SPRING - Grand-Quevilly (76) / Sequenza 9.3
::::::KAFKA DANS LES VILLES
::::::> Philippe Hersant (Premier Chagrin).
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri, 4 circassiens, 2 comédiens, 2 violonistes, conception & mise en scène : Elise Vigier et Frédérique Loliée, mise en corps et en cirque : Gaëtan Levêque.

KAFKA2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 mars, à 20h /concert
Exploratorium berlin - Mehringdamm 55 (Sarotti-Höfe), Aufgang C 10961 Berlin (Kreuzberg) / Françoise Toullec et Dominique Fonfrède
::::::Dramaticules
::::::> Françoise Toullec et Dominique Fonfrède.

toullec
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 mars, à 20h30 /Performance audiovisuel
Festival d’Olt / Cie d'Autres Cordes - Franck Vigroux
::::::Chronostasis
::::::> Franck Vigroux.
::::::> Franck Vigroux, Antoine Schmitt.

chonostasis©Antoine Schmitt ©
©Antoine Schmitt

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 mars, à 20h30 /concert
La Source - 38 Avenue Lénine 38600 Fontaine / Festival Les Détours de Babel
::::::Trio Raulin / Bekkas / Biayenda
::::::> François Raulin, Majid Bekkas, Émile Biayenda.

trioraulin2-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 mars, à 20h30 /concert
Le Festival de Musique de Toulon et sa Région - Lycée Dumont D’Urville – 212 rue Amiral Jaujard – 83000 Toulon / Ensemble C Barré
::::::FURIA – Musique de chambre en solo, duo et trio (mandoline, guitare et harpe)
::::::> Œuvres de Santiago de Murcia, Manuel de Falla, Félix Ibarrondo, Diego Ortiz, Mikel Urquiza, Alonso Mudarra, Iván Solano, Luiggi Boccherini.
::::::> Sébastien Boin (direction artistique) ; Vincent Beer-Demander (mandoline) ; Thomas Keck (guitare) ; Eva Debonne (harpe).

c-barre
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 mars, à 21h30 /concert
La Source - 38 Avenue Lénine 38600 Fontaine / Festival Les Détours de Babel
::::::Kikulu
::::::> Les Tambours de Brazza.
::::::> Émile Biayenda, Amen Viana, Julio Rakotonanahary...

TAMBOURSBRAZZA-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 mars, à 14h et (scolaires) et 18h30 (tout public) /salon de musique
Maison de l’International - 1 rue Hector Berlioz 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Duo Sacchettini / Pignol
::::::> Christophe Sacchettini, Norbert Pignol.

duo sacchettini pignol
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 mars, à 20h /spectacle
Théâtre de la cité internationale - 17, boulevard Jourdan 75014 Paris / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute / Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry.

COSMOS 1969 © Max Potiron
©Max Potiron

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 mars, à 20h (à confirmer) /concert
Auditorium du Conservatoire Iannis Xenakis d’Evry - 9 Cours Mgr Roméro, 91000 Évry, France / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::« A vol d’oiseau – Jardin de Tabaldak »
::::::> François Daudin Clavaud, Thierry Pécou, Patrice Bocquillon.
::::::> Le Trio d’Argent (François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet) et Orchestre de flûtes des conservatoires d’Evry et Sénart.

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 mars, à 20h / spectacle
La Rampe - 15 avenue du 8 mai 1945 38130 Échirolles / Festival Les Détours de Babel
::::::Calamity / Billy
::::::> Gérard Lecointe, Jean Lacornerie, Ben Johnston et Gavin Bryars.
::::::> Percussions Claviers de Lyon, Claron McFadden et Bertrand Belin.

CALAMITYBILLY-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 mars, à 20h /concert
Auditorium de Caen / Festival Aspect des Musiques d'Aujourd'hui - Caen (14) / Sequenza 9.3
::::::CARTE BLANCHE A THIERRY ESCAICH
::::::> Thierry Escaich, Olivier Messiaen, Jehan Alain, Maurice Duruflé, J-Sébastien Bach.
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri, Thierry Escaich.

escaich
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 mars, à 20h30 /concert
La Cordonnerie - 33 Quai Sainte-Claire 26100 Romans-sur-Isère / Festival Les Détours de Babel
::::::Kikulu
::::::> Les Tambours de Brazza.
::::::> Émile Biayenda, Amen Viana, Julio Rakotonanahary...

TAMBOURSBRAZZA-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 mars, à 20h30 /live électronique
Maison de la radio / Studio 104 - 116 avenue du Président Kennedy 75016 PARIS / Annabelle Playe
::::::GEYSER / Festival Présences Electroniques
::::::> Annabelle Playe.

GEYSER©Michel Treillet 2JPG
©Michel Treillet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

24 et 25 mars, à 14h30 et 16h30 /concert
Ancien Musée de Peinture - 9 place de Verdun 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Le Grand Orchestre de la Nature
::::::> Bernard Fort.

grandorchestrenature2-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 mars, à 17h /concert
Salle Ponnelle, Opéra national du Rhin - Ancien grenier d'abondance, place Broglie 67000 STRASBOURG / Hanatsu Miroir
::::::Kagami no teien
::::::> Malika Kishino, Kenji Sakai, Joji Yuasa, Giacinto Scelsi.
::::::> Ayako Okubo (flûtes), Thomas Monod (clarinettes), Olivier Maurel (percussions), Yon Costes (performance picturale).

Kagamai no teien
©Yon Costes

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 mars, à 19h30/concert
Salle Claude-Champagne - 220, avenue Vincent-d’Indy, Montréal, QC H2V 2T2 / Nouvel Ensemble Moderne de Montréal
::::::En hommage à Jose Evangelista
::::::> José Evangelista, Magnus Lindberg, Toru Takemitsu et Simon Bertrand.
::::::> Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt, chef et Louise Besette, piano solo.

24 mars 18 En hommage à José Evangelista credit Bernard Préfontaine NEM 2005
©Bernard Préfontaine

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 mars, à 20h et 21h30 /concert
Ancien Musée de Peinture - 9 place de Verdun 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Hommage à Pierre Henry
::::::> Pierre Henry, Bernard Fort.
::::::> Une tour de Babel, Apocalypse de Jean.

hommage_pierre_henry_banniere
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 mars, de 10h30 à 17h /brunch musical dans le Musée Dauphinois avec des concerts et spectacles toute la journée
Musée Dauphinois - 30 rue Maurice Gignoux 38031 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Brunch #2 des Détours de Babel au Musée Dauphinois
::::::> Noémi Boutin, Sylvaine Hélary, La Camera delle Lacrime, David Chevallier, No Tongues.

BRUNCH
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 mars, de 10h30 à 17h /concert, chantier création
Musée Dauphinois - 30 rue Maurice Gignoux 38031 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Odalisque
::::::> Audrey Poujoula.
::::::> Jan Myslikovjan, Audrey Poujoula.

odalisque
© Audrey Poujoula

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 mars, de 10h30 à 17h /concert, chantier création
Musée Dauphinois - 30 rue Maurice Gignoux 38031 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Wamla Mashü
::::::> Clara Gallardo.
::::::> Clara Gallardo, Julio Martin.

wamla_mashu
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 mars, à 15h30 /grand ensemble de musique improvisée
PIC-Télémaque - 36 montée Antoine Castejon, 13016 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Le Grand 8
::::::> Vincent Laju (violoncelle), Emmanuel Cremer (violoncelle), Bastien Boni (contrebasse), Guillaume Lys (contrebasse), Catherine Jauniaux (voix), Cati Delolme (voix), Philippe Lemoine (saxophone), Laurent Charles (saxophones), François Wong ( saxophones), Perceval Bellone (saxophone), Renaud Vincent (saxophones), Geneviève Sorin (accordéon), Aurélien Arnoux (guitare), Pascal Charrier (guitare) - Ed, Williams (guitare), João Fernandes (électronique).

Le Grand 8
©Le grand 8

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 mars, à 16h /concert
LAAC - 302 Avenue des Bordées - 59140 Dunkerque / Muzzix
::::::Circum Grand Orchestra
::::::> Christophe Hache.
::::::> Christophe Hache, Sébastien Beaumont, Ivann Cruz, Julien Favreuille, Jean-Luc Landsweerdt, Nicolas Mahieux, Christophe Motury, Peter Orins, Stefan Orins, Jean-Baptiste Perez, Christian Pruvost, Christophe Rocher.

10.Muzzix
©Muzzix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 mars, à 17h (à confirmer) /concert
Auditorium du Conservatoire de Savigny le Temple - 221 Avenue de l'Europe, 77176 Savigny-le-Temple / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::« A vol d’oiseau – Jardin de Tabaldak »
::::::> François Daudin Clavaud, Thierry Pécou, Patrice Bocquillon.
::::::> Le Trio d’Argent (François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet) et Orchestre de flûtes des conservatoires d’Evry et Sénart.

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 mars, à 17h/concert
Théâtre de Suresnes Jean Vilar - 16 Place Stalingrad - 92150 Suresnes / Les Cris de Paris
::::::Dernières paroles
::::::> Heinrich Schütz.
::::::> Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain.

cris-paris00a9jf-mariotti-480x100
©Mariotti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 mars, à 17h /concert
Eglise / Odyssud - Blagnac (33) / Sequenza 9.3
::::::VOCELLO
::::::> Baptiste Trotignon (création), Patrick Burgan, John Tavener, Thierry Escaich, Henry Purcell, John Dowland, Juste Janulyte, Johannes Ockeghem.
::::::> Ensemble SEQUENZA 9.3 / Henri DEMARQUETTE.

VISUELVOCELLO
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Lundi 26 et mardi 27 mars/spectacle (improvisation)
Festival 360 Degrès - La Passerelle, Scène Nationale de Saint-Brieuc - Place de la Résistance - 22000 Saint-Brieuc / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Blind
::::::> Erwan Keravec ou Mickaël Cozien cornemuse / Philippe Foch ou Héloïse Divilly batterie, percussions / Hélène Labarrière ou Elise Dabrowski contrebasse / Raphaël Quenehen ou Clément Dechambre saxophones / Kenan Trevien ou Sylvain Thévenard réalisation électronique.

BLIND_KERAVEC©akg-images_Universal Images Group_Ewing Galloway
©akg-images_Universal Images Group_Ewing Galloway

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 26 et mardi 27 mars, à 20h et 19h /spectacle
Les 2 scènes Besançon - CS 22033 | 25050 Besançon Cedex / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Pierre Henry, Michel Colombier Thierry Balasse.
::::::> Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard, Benoit Meurant, Antonin Rayon, Cécile Maisonhaute et Julien Reboux.

HD Visuel concert temps présent©A.ARAYA
©A.ARAYA

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 27 mars, à 14h /concert narratif sous casques
La Barcarolle - 3 rue Henri Puype 62510 ARQUES / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Compositeurs - Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

DANBE07_MuCEM
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 27 mars, à 14h30 (scolaires) et 19h30 (tout public) / théâtre musical
Espace 600 - 97 galerie de l’Arlequin 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::La Tête à l’envers
::::::> Frédéric Pattar.
::::::> Noémi Boutin, Sylvaine Hélary, Frédéric Aurier, Magic Malik.

TeteAlEnvers©DR
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Mardi 27 mars, à 20h /concert
Saint-Denis / Festival de Saint-Denis - Théâtre de la Belle Etoile - Saint Denis (93) / Sequenza 9.3
::::::Concert quartier // BERIO / BACH / ZAVARO
::::::> Luciano Berio, Pascal Zavaro, Jean-Sébastien Bach.
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri.

CATH
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 27 mars, à 20h / concert
Église Saint-André-le-Bas - Place du Jeu de Paume 38200 Vienne / Festival Les Détours de Babel
::::::Prière
::::::> Yom.
::::::> Yom / Baptiste-Florian Marle-Ouvrard.

priere
©SylvainGripoix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 27 mars, à 20h / concert
Hexagone Scène Nationale Arts-Sciences-Meylan - 24 rue des Aiguinards 38240 Meylan / Festival Les Détours de Babel
::::::Lüne 3000
::::::> Roberto Negro.
::::::> Roberto Negro, Émile Parisien, Quatuor Béla.

LUNE3000-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 28 mars, à 10h /concert narratif sous casques
La Barcarolle - 3 rue Henri Puype 62510 ARQUES / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Compositeurs - Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

DANBE07_MuCEM
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 28 mars, à 16h /spectacle
Théâtre de la Colonne - Avenue Marcel Paul 13140 Miramas / Annabelle Playe
::::::COUAK !
::::::> Annabelle Playe.

COUAK

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 28 mars, à 18h30 / concert
Église Saint-Pierre de Varces - 38760 Varces-Allières-et-Risset / Festival Les Détours de Babel
::::::En moi mes ancêtres
::::::> Yom.
::::::> Yom et chœurs d’enfants.

en-moi_mes_ancetres
©SylvainGripoix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 28 mars, à 19h30 / spectacle
La Source - 38 Avenue Lénine 38600 Fontaine / Festival Les Détours de Babel
::::::Fricassée de Maris
::::::> Chloé Bégou, Raphaèle Biston et Antoine Arnera.
::::::> Colonie Bakakaï / Ensemble Op.Cit.

FRICASSEE-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

28 et 29 mars le 28/03 à 10h (représentation scolaire) et le 29/03 à 14h15 (représentation scolaire) et 19h30 (tout public) /voyage musical pour quatuor à cordes, tout public
L’Estran - Place Carnot, 17320 Marennes / TUTTI
::::::Le Cri du Lustre x Théâtre de La Coupe d’Or
::::::> Julie Läderach, Chris Martineau, Elodie Robine, Sylvain Meillan, Stéphane Ghislain Roussel.

cri-du-lustre
©Elsa Ricq Amour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 28 mars, à 20h - 20h30/spectacle
Festival de Musique Sacrée de Perpignan - Le Couvent des Minimes (Salle basse) - 12 Rue Louis Bausil, 66000 Perpignan / Ensemble Flashback
::::::Spectacle "Souffle" - Création musicale & arts visuels numériques
::::::> Alexander Vert.
::::::> Alexander Vert (compositeur) et Thomas Penanguer (artiste visuel numérique).

Souffle-paysage-A3_300dpi
© Thomas Penanguer

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 28 mars, à 20h30/concert
Auditorium, Conservatoire de Clamart - 1 Place Jules Hunebelle, 92140 Clamart / Ensemble court-circuit
::::::Vortex
::::::> Grisey.
::::::> Musiciens de Court-circuit / Direction : Jean Deroyer.

Vortex 28.03.18
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

29 et 30 mars, à 10h et 14h15 / 10h et 14h15 /ciné-concert
Salle Victor Jara - rue Jean Lesire, 69120 Vaulx-en-Velin / Collectif ARFI
::::::Cinérir'Arfi
::::::> Le workshop de Lyon
::::::> Jean-Paul Autin; Jean Bolcato, Christian Rollet, Clément Gibert.

macaron 40ans noir HD

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 29 mars, à 10h et 14h /concert narratif sous casques
La Barcarolle - 3 rue Henri Puype 62510 ARQUES / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Compositeurs - Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

DANBE07_MuCEM
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 29 mars /spectacle
Festival 100% - La Villette - 211 avenue Jean-Jaurès, 75019 Paris / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Urban Pipes
::::::> Erwan Keravec (improvisation).

URBAN_PIPES_Photo4_Mathieu_Chevara
©Mathieu_Chevara

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 29 mars, à 19h30 (sous réserve de modification) /concert
MJC de Bourg - 21 A allée de Challes 01000 Bourg-en-Bresse / Résonance Contemporaine
::::::Graffiti Composition
::::::> Les Percussions de Treffort.

Yannis_Boyer_Quatuor 002 BD
©Yannis Boyer

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 29 mars, à 20h / concert
Odyssée - 89 avenue Jean Jaurès 38320 Eybens / Festival Les Détours de Babel
::::::Sangâta
::::::> Thierry Pécou.
::::::> Ragini Shankar, Rishab Prasanna, Ensemble Variances.

sangata-banniere-site
©Inni Singh

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 30 mars, à 14h et 20h30 /concert narratif sous casques
La Barcarolle - 3 rue Henri Puype 62510 ARQUES / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Compositeurs - Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

DANBE07_MuCEM
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 30 mars, à 14h (scolaires) et 18h30 (tout public) /salon de musique
Maison de l’International - 1 rue Hector Berlioz 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Déclinaison(s)
::::::> Oua-Anou Diarra.

declinaison
© Peter Hilert

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Vendredi 30 mars, à 14h30 et 20h /spectacle
Le Tangram / Festival SPRING - Le Cadran – Evreux (27) / Sequenza 9.3
::::::KAFKA DANS LES VILLES
::::::> Philippe Hersant (Premier Chagrin).
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri, 4 circassiens, 2 comédiens, 2 violonistes, conception & mise en scène : Elise Vigier et Frédérique Loliée, mise en corps et en cirque : Gaëtan Levêque.

KAFKA2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 30 mars, à 20h30 / concert
MC2 - 4 rue Paul Claudel 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Three pieces after Bach
::::::> Brad Mehldau.

BRADMEHLDAU-banniere-site
©Michael_Wilson

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 30 mars, à 21h/concert
Espace Julien Green - 4 boulevard Noël Marc, 78570, Andrésy / Choeur régional Vittoria d'Ile-de-France
::::::Printemps Argentin - MisaTango
::::::> Martin Palmeri.
::::::> Choeur régional Vittoria d'Île-de-France, Michel Piquemal (direction), Thomas Tacquet (Piano), Sophie Hanne (Mezzo-soprano), Gilberto Pereyra (bandonéon).

Photo officielle
© RomualdMaginot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 31 mars, à 14h30 et 16h30 /concert
Ancien Musée de Peinture - 9 place de Verdun 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Blind
::::::> Erwan Keravec.
::::::> Erwan Keravec, Philippe Foch, Hélène Labarrière, Raphaël Quenehen.

BLIND-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 31 mars, à 18h /concert
Saint-Denis / Festival de Saint-Denis - Maison du quartier Floréal- Saint Denis (93) / Sequenza 9.3
::::::Concert quartier // BERIO / BACH / ZAVARO
::::::> Luciano Berio, Pascal Zavaro, Jean-Sébastien Bach.
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri.

CATH
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 31 mars, à 19h/musique & danse
CCAM-Scène nationale de Vandœuvre - rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::Erikm + Colin Dunne : « What is ours »
::::::> Erikm.

Erikm Colin Dunne
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 31 mars, à 19h / spectacle danse et musique
Le Pacifique - 30 Chemin des Alpins 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Weaver Quintet
::::::> Alexandre Roccoli.
::::::> Daphné Koutsafti, Juliette Morel, Véra Gobatcheva, Deena Abdelwahed.

WEAVER QUINTET_NEW©DR
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 31 mars, à 20h30/concert
ICE Krakow Congress Centre (Festival Misteria Paschalia) - Marii Konopnickiej 17 - 30-302 Kraków, Pologne / Les Cris de Paris
::::::Son of England
::::::> Henry Purcell, Jeremiah Clarke.
::::::> Emmanuelle de Negri / Jakub Józef Orliński / Zachary Wilder / Victor Sicard / Le Poème Harmonique / Les Cris de Paris / Vincent Dumestre.

cris-paris00a9jf-mariotti-480x100
©Mariotti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 31 mars, à 20h30 /concert
La Bobine - Parc Paul Mistral 42 boulevard Clemenceau, 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Sofiane Saidi & Mazalda
::::::> Sofiane Saidi, Mazalda.

MAZALDA-SOFIANESAIDI-banniere-site
© Marion Bornaz

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................








>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com