Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31




En Janvier ! / January !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.





Dimanche 1er janvier, à 18h30 /concert avec orchestre
WUPPERTAL Historische Stadthalle / Pascal Contet
::::::Concert du Nouvel An : "Fiesta latina"
::::::> Christophe Julien, Graciela Pueyo, Vicente Greco, Alberto Ginastera, Carlos Gardel,Astor Piazzolla.
::::::> Sinfonie Orchester Wuppertal, Direction : Julia Jones. Soliste Pascal Contet.

contet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 janvier, à 20h /ciné-concert
Cinéma L’Univers - 16 rue Georges Danton 59000 Lille / Muzzix
::::::Ciné-concert Steamboat Bill Jr.
::::::> Stefan Orins, Éric Navet.

01CineConcertSteambolt-Muzzix
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Vendredi 6 janvier, à 19h30 /concert
Auditorium du CRR de Rueil - 182 avenue Paul-Doumer, 92500 Rueil-Malmaison / Ensemble Court-Circuit
::::::La relève - le spectre, et après...
::::::> P. Hurel - JL Hervé - T. Murail - G. Grisey - I. Fedele.
::::::> étudiants du CRR de Rueil, musiciens de Court-circuit / direction, Philippe Hurel.

le spectre et après - concert 06.01.17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 janvier, à 20h30 /concert-spectacle
L'apostrophe scène nationale de Cergy-Pontaoise Théâtre des Louvrais-Pontoise - Place de la Paix 95000 Pontoise / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::Concert pour le temps présent
::::::> Pierre Henry, Michel Colombier, Thierry Balasse.
::::::> Thierry Balasse,Elise Blanchard, Eric Groleau, Eric Lohrer, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant, Antonin Rayon.

PB Plateau Messe 1
©Patrick Berger

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 janvier, de 14 à 17h /ateliers artistiques
La Nef à St Dié des Vosges / 64 rue des 4 Frères Mougeotte/ 88100 Saint Dié des Vosges / Françoise Toullec
::::::Vocal'Dreams 2
::::::> 3 intervenants ateliers improvisation musique et cirque.
::::::> Françoise Toullec et Louis Michel Marion (musique), José Luis Cordova (cirque).

TRACT GOUFFRE DOC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 janvier, à 20h /concert
La Fonderie - 2, rue de la Fonderie 72000 Le Mans / éOle-collectif de musique active
::::::Série Rose et Série Blanche
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Guillaume Fournier, piano.

1.7:01-serie-rose

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 janvier, à 20h30 /concert
Théâtre du Pavé - 34 Rue Maran, 31400 Toulouse / Muzzix
::::::Ternoy / Cruz / Orins
::::::> Jérémie Ternoy, Ivann Cruz, Peter Orins

02TernoyCruzOrins-Muzzix
©Philippe Lenglet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 janvier, à 22h30 /concert
Jazz Festival Münster / La Forge - CIR
::::::Brotherhood Heritage
::::::> Chris MAC GREGOR, Didier LEVALLET et François RAULIN (arrangements).
::::::> François RAULIN (piano), Didier LEVALLET (contrebasse), Chris BISCOE, Raphaël IMBERT, François CORNELOUP (saxophones, clarinettes), Michel MARRE, Alain VANKENHOVE (trompettes), Simon GOUBERT (batterie).

Visuel Brotherhood heritage_droits Maurice Salaün

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 janvier /concert
O'Gib - Montreuil / Erwan Keravec
::::::invitation SNAP
::::::> Julien Desprez / Yann Joussein / Clément Edouard / Erwan Keravec

erwan_photo_dominique_jouvet
©Dominique Jouvet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 9 janvier, à 20h30 /concert
Salle Cortot - 78 rue Cardinet, 75017 Paris / Ensemble Court-Circuit
::::::En miroir - Brahms/Ligeti
::::::> J. Brahms - G. Ligeti.
::::::> Solistes de l’ensemble Court-circuit.

ligeti brahms - concert 06.01.17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 9 janvier, à 19h30 /concert
Auditorium du Conservatoire à rayonnement départemental de Fresnes, 41, rue Maurice Ténine, 94260 Fresnes / Puce Muse
::::::Méta-Vox
::::::> Serge de Laubier.
::::::> Serge de Laubier (Méta-Instrument) / Sylvie Colas (chant, joysticks et direction d'orchestre).

METAVOX FRESNES

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 10 janv au 4 fev, 20h (15h et 20h le 21 jan, 17h le 29 jan, 21h les 1, 2 et 3 fév) /théâtre
Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national, salle Maria Casarès - 63 rue Victor Hugo, 93100 Montreuil / Nouveau Théâtre de Montreuil
::::::Shock Corridor – Mathieu Bauer
::::::> Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny.
::::::> la promotion 42 du Théâtre national de Strasbourg.

Shock Corridor ©Jean-Louis Fernandez
©Jean-Louis Fernandez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 10 janvier, à 19h30 /concert-parole
Auditorium du Conservatoire Jean Wiéner - 2, place de la Libération, 93000 Bobigny / Cie vOque-Jacques Rebotier
::::::Brèves pour musiciens-parlants
::::::> Jacques REBOTIER.
::::::> Jacques REBOTIER (voix), Maxime Morel (tuba, trombones,cor des Alpes).

VOQUE_14_logo_NOIR_RVB

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 10 janvier, à 20h /concert
Théâtre de Cornouaille / Ensemble Variances
::::::« La Voie de la Beauté »
::::::> Thierry Pécou, Michael Ellison, Hildegard von Bingen.
::::::> Katarina Livljanic, Noa Frenkel, Ensemble Variances.

variances#1

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 10 janvier, à 20h /concert
Philharmonie de Cologne - Bischofsgartenstraβe 1 – 50667 KÖLN / Les Cris de Paris
::::::Rothko Chapel
::::::> Jay Schwartz, Matthias Pintscher, Gregor Mayrhofer, Benjamin Attahir, Morton Feldman.
::::::> Ensemble intercontemporain, Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain, Gregor Mayrhofer, Evan Hughes, Sophie Cherrier.

2016-02_LesCrisDeParis_sPORCHERCARLI-4 - copie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 janvier, à 18h /concert, hommage, rencontre
De 18h à 19h : Concert commenté des pièces du programme. De 19h à 20h : Rencontre avec François Bousch.
CRD d’ÉVRY - Conservatoire Iannis Xénakis / 9-11 cours Mgr Rméro 91000 ÉVRY
/ François Bousch & Ensemble Aleph
::::::Concert hommage à François BOUSCH par les ensembles Aleph, en résidence au Conservatoire d’Évry, et K/D/M.
::::::> François Bousch, Claude Crousier
::::::> Ensembles Aleph et K/D/M. Dominique Clément (clarinette), Anthony Millet (accordéon), Sylvie Drouin (piano), Gilles Durot (percussions), Victor Hanna (percussions).

Ensemble Aleph 2015

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 janvier, à 18h30 /concert
Auditorium du Conservatoire à rayonnement intercommunal Roger Damin, 159 avenue de Paris- 94800 Villejuif / Puce Muse
::::::Méta-Vox
::::::> Serge de Laubier.
::::::> Serge de Laubier (Méta-Instrument) / Sylvie Colas (chant, joysticks et direction d'orchestre).

METAVOX VILLEJUIF

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 janvier, à 20h /concert
Gare du Nord à Bâle - im Badischen Bahnhof, Schwarzwaldallee 200, CH-4058 Basel / Voix de Stras
::::::Notes de Voyage
::::::> Tom Mays, John Cage, Olli Kortekongas, Lionel Ginoux, Bela Bartok, Ligeti, Meredith Monk, Johannes Brahms, Georges Aperghis.
::::::> Voix de Stras' - Catherine Bolzinger.

©Ivan-Solano
©Ivan Solano

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 janvier, à 19h /performance
Lutherie Urbaine - 59 Avenue du Général de Gaulle - 93170 Bagnolet / Cie d'un instant à l'autre
::::::Vocal'Dreams 2
::::::> Christine Bertocchi.

cfmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

13 et 14 janvier /concert
Opéra de Metz - Metz / Erwan Keravec
::::::Invitation compagnie Rolland Furieux
::::::> Erwan Keravec.

erwan_photo_dominique_jouvet
©Dominique Jouvet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 janvier, à 19h30 /opéra
Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée - 8 rue des Anciennes Mairies, 92000 Nanterre
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui
::::::Votre Faust – fantaisie variable genre opéra
::::::> Henri Pousseur (musique), Michel Butor (livret), Aliénor Dauchez (mise en scène) et Laurent Cuniot (direction musicale).
::::::> Comédiens : Pierre-Benoist Varoclier – Henri ; Vincent Schmitt - Directeur de théâtre / Méphisto ; Laëtitia Spigarelli - Greta, Maggy ; Éléonore Briganti - Chanteuse ; Antoine Sarrazin - Richard, Louis // Chanteurs : Angela Postweiler – Soprano…

votre faust visuel
© Renaud Jullian

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 janvier, à 20h30 /concert
Grand théâtre de Provence - Aix en Provence (13) / Lemanic Modern Ensemble
::::::Cassandre
::::::> Michael Jarrell.
::::::> Lemanic Modern Ensemble. Hervé Loichemol (metteur en scène), Fanny Ardant (comédienne), Pierre Bleuse (direction).

149181-cassandre-1197_web-1
© Comédie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 janvier, à 14h (scolaire) /spectacle de théâtre musical
Le Périscope - 13 rue Delandine, 69002 Lyon / Odyssée Ensemble & Cie
::::::Racines
::::::> Odyssée ensemble & cie.
::::::> Yoann Cuzenard, Bruno Fontaine, Denis Martins.

Racines

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 14 au 21 janvier/concert
Opéra de Nantes - Place Graslin, 44000 Nantes / Ars Nova
::::::Little Nemo
::::::> David Chaillou.
::::::> Opéra tout public à partir de 7 ans sur un livret de Olivier Balazuc, Arnaud Delalande, une histoire d’Arnaud Delalande, une composition de David Chaillou, Mise en scène de Olivier Balazuc, d’après Little Nemo in Slumberland de Winsor McCay, Ars Nova ensemble instrumental sous la direction de Philippe Nahon.

DR
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 janvier, à 19h /concert
Philharmonie de Paris - 221 avenue Jean-Jaurès, 75019 Paris / Ensemble 2e2m
::::::BRUITS
::::::> Claire-Mélanie Sinnhuber, Dmitri Kourliandski, Simon Steen-Andersen, Francesco Filidei et Ondrej Adámek.
::::::> Ensemble 2e2m, Pierre Roullier direction. Pascal Robault violon.

2e2m-Bruits-480x104
© atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 janvier, à 19h/concert avec orchestre
Philharmonie de Paris / Pascal Contet
::::::Bruits
::::::> Filidei, Adamek, Sinnhuber,Kourliandski,Andersen.
::::::> Ensemble 2E2M.

contet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 janvier, à 19h30 /opéra
Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée - 8 rue des Anciennes Mairies, 92000 Nanterre
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui
::::::Votre Faust – fantaisie variable genre opéra
::::::> Henri Pousseur (musique), Michel Butor (livret), Aliénor Dauchez (mise en scène) et Laurent Cuniot (direction musicale).
::::::> Comédiens : Pierre-Benoist Varoclier – Henri ; Vincent Schmitt - Directeur de théâtre / Méphisto ; Laëtitia Spigarelli - Greta, Maggy ; Éléonore Briganti - Chanteuse ; Antoine Sarrazin - Richard, Louis // Chanteurs : Angela Postweiler – Soprano…

votre faust visuel
© Renaud Jullian

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 janvier, à 20h /concert
Musée Dauphinois - 30 Rue Maurice Gignoux, 38031 Grenoble / Détours de Babel
::::::Dans le prolongement
::::::> François Couturier, Le Quatuor IXI et Régis Huby.

©Jérôme Prébois
©Jérôme Prébois

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 janvier, à 20h /concert
Festival Hiver musical de Saint-Leu-la-Forêt / Salle de La Croix Blanche - 1 Rue du Général Leclerc - 95320 Saint-Leu-la-Forêt / Ensemble Calliopée
::::::Isadora Duncan, Quand la musique se fait danse
::::::> Christoph Willibald Gluck, Frédéric Chopin, Antonin Dvořák, Claude Debussy, Gabriel Fauré, Ludwig van Beethoven, Richard Wagner, Johannes Brahms, Mel Bonis, Betsy Jolas, César Franck, Alexandre Scriabine et Robert Schumann.
::::::> Clotilde Courau, récitante / Maud Lovett et Christophe Giovaninetti, violons / Karine Lethiec, alto et direction artistique / Diana Ligeti, violoncelle / Frédéric Lagarde, piano / Karine Lethiec, Christian Boustani et Elisabeth Schwartz, conception.

Isadora à Venise 2

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 janvier, à 20h30 /concert
Grand théâtre de Provence - Aix en Provence (13) / Lemanic Modern Ensemble
::::::Cassandre
::::::> Michael Jarrell.
::::::> Lemanic Modern Ensemble. Hervé Loichemol (metteur en scène), Fanny Ardant (comédienne), Pierre Bleuse (direction).

149181-cassandre-1197_web-1
© Comédie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 janvier, à 20h30 /concert-spectacle
Pôle culturel d'Alfortville - Parvis des Arts 94140 Alfortville / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::La face cachée de la lune
::::::> Pink Floyd.
::::::> Thierry Balasse Yannick Boudruche, Elisabeth Gilly, Eric Groleau, Olivier Lété, Eric Loher, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant, Julien Padovani.

LA FACE VISUEL
©Thibaut Walter

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 16 janvier, à 19h /concert
la malterie - 42 rue Kuhlmann, 59000 Lille / Muzzix
::::::Stefan Orins Trio
::::::> Stefan Orins.
::::::> Stefan Orins, Christophe Hache, Peter Orins

03StefanOrinsTrio-Muzzix
©Eric Flogny / Aleph

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 16 janvier, à 19h /documentaire / performance sonore
La Ruche - Université d'Artois Rue Raoul François 62000 Arras / Muzzix
::::::Trading Litany
::::::> Ivann Cruz.
::::::> Ivann Cruz, Olivier Lautem.

04TradingLitany-Muzzix
©Philippe Lenglet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 16 janvier, à 20h /spectacle chorégraphique
Odyssud - 4 avenue du Parc 31700 Blagnac / éOle-collectif de musique active
::::::Les genoux rouges
::::::> Marin Bonazzi.
::::::> Michèle Dhallu, chorégraphe – Compagnie Carré Blanc.

2.16:01-genoux-

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 17 janvier, à 19h /concert
La Fourmi - 3 rue de la Fontaine Pinot, 87000 Limoges/ Muzzix
::::::Stefan Orins Trio
::::::> Stefan Orins.
::::::> Stefan Orins, Christophe Hache, Peter Orins

03StefanOrinsTrio-Muzzix
©Eric Flogny / Aleph

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 17 janvier, à 19h /concert
Théâtre du Temps - 9 rue du Morvan 75011 Paris / Serge Adam
::::::Journal d'une apparition
::::::> Serge Adam,Tania Pividori, Christelle Séry
::::::> Serge Adam (tp, laptop), Tania Pividori (voix) Christelle Séry (guitares).

Desnos 1280 x 720
© rocco

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 18 janvier, à 19h /concert
Centre d'art Le Consortium - 37 rue de Longvic 21000 Dijon / Why Note
::::::Déviation(s)
::::::> Patrick Soletti (guitare électrique et acoustique), Julien Guillamat (improvisation et interprétation électroacoustique, spatialisation du son sur 20 haut-parleurs).

Deviation(s)

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 18 janvier, à 20h30 /concert-spectacle
Anthéa-Antipolis Théâtre d'Antibes - 260 avenue Jules Grec 06600 Antibes / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::La face cachée de la lune
::::::> Pink Floyd.
::::::> Thierry Balasse Yannick Boudruche, Elisabeth Gilly, Eric Groleau, Olivier Lété, Eric Loher, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant, Julien Padovani.

LA FACE VISUEL
©Thibaut Walter

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 18 janvier, à 20h30/ récital dans le noir
PARIS Collège des Bernardins 20 rue de Poissy 75005 / Pascal Contet
::::::UTOPIAN WIND – HOMMAGE A PAULINE OLIVEROS
::::::> Pascal Contet.

SOLO JEAN RADEL (main)

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 janvier, à 12h15 /concert
MuMa - 2 boulevard Clemenceau, 76600 Le Havre / Atelier de Musique du Havre
::::::Mer d'adieux
::::::> Jean Paul Buisson.
::::::> Safia Azzoug et Amélie Groult.

merdadieux
©Jean Paul Buisson

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 janvier, à 18h30 /rencontre / concert
Institut du Monde Arabe - 1 rue des Fossés-Saint-Bernard, Place Mohammed-V, 75005 Paris / Ensemble 2e2m
::::::OUVRIR LE SACRÉ
::::::> Zad Moultaka.
::::::> 2e2m & Amel Brahim-Djelloul (soprano). Catherine Peillon (auteur, photographe et éditrice), Zad Moultaka (compositeur), Corinne Schneider (musicologue)
Eric Geoffroy (islamologue et écrivain)..

2e2m-Sacré-480x104
© atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 janvier, à 19h30 /concert
Sunside - 60, rue des Lombards – Paris 1er / Muzzix
::::::Stefan Orins Trio
::::::> Stefan Orins.
::::::> Stefan Orins, Christophe Hache, Peter Orins

03StefanOrinsTrio-Muzzix
©Eric Flogny / Aleph

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


20,21,22 janvier, de 9h à 18h /stage technique de 3 jours
Studios du GMVL - Villa Gillet, Parc de la Cerisaie, 25 rue Chazière, 69004 Lyon / GMVL - Groupe Musiques Vivantes Lyon
::::::STAGE AUDIONATURALISME Mise en forme du paysage sonore
::::::> Bernard FORT.

BandeauArticle

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 janvier, à 19h30/ concert avec orchestre
CHAMBERY Auditorium Cité des Arts Jardin du Verney / Pascal Contet
::::::Pascal Contet et l’Orchestre d’harmonie du Conservatoire d’Annecy:
::::::> Van Der Roost Verdi, List, Williams, Jean-Christophe Cholet::
::::::
> Pascal Contet, soliste ; Orchestre d’Harmonie du Conservatoire d’Annecy, direction Jean-Paul Odiau.

1 janvier, 20,24 janvier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 janvier, à 20h /concert
Théâtre garonne 1, avenue du Château d’eau 31300 Toulouse / éOle-collectif de musique active
::::::Solfège
::::::> Bertrand Dubedout.
::::::> MMaxime Échardour, percussions.

3.20:01-solfège

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 janvier, à 20h /concert
Opéra de Dijon - 18, boulevard de Verdun 21000 Dijon / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana New York
::::::> John Cage, Elliott Carter, Philip Glass, Steve Reich.
::::::> Quatuor Tana.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 janvier, à 20h30 /concert
Le Cheval Blanc - 25 rue Principale, 67300 Schiltigheim / Voix de Stras
::::::Musiques à la loupe
::::::> Lionel Ginoux, Alexandre Ouzounoff, Arturo Gervasoni.
::::::> Voix de Stras' - Catherine Bolzinger.

CB.J.P.Marbach
©J.P.Marbac

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 janvier, à 21h /concert
Pannonica - 9 rue Basse Porte, 44000 Nantes / Muzzix
::::::Stefan Orins Trio
::::::> Stefan Orins.
::::::> Stefan Orins, Christophe Hache, Peter Orins

03StefanOrinsTrio-Muzzix
©Eric Flogny / Aleph

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 21 janvier, à 20h30 /concert
Opéra de Reims - 1 rue de Vesle – 51100 REIMS / Les Cris de Paris
::::::Israël en Egypte
::::::> Georg Friedrich Haendel.
::::::> Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain.

2016-02_LesCrisDeParis_sPORCHERCARLI-4 - copie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 janvier, à 15h /concert
Maison Commune du Chemin Vert - 11 place du 11 novembre – 51100 REIMS / Les Cris de Paris
::::::L’Ailleurs de l’Autre
::::::> compositeurs anonymes.
::::::> Marie Picaut, Camille Slosse, Michiko Takahashi.

l'ailleursdel'autre credit les Cris de Paris

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 janvier, à 16h /concert
Salle des mariages / Mairie de Noisy-le-Sec - Place du Maréchal Foch, 93130 Noisy-le-Sec / Ensemble Multilatérale
::::::Concert de début de résidence
::::::> Yann Robin ; Franck Bedrossian ; Gérard Grisey ; Suzuki Slapstick ; Luciano Berio.
::::::> Alain Billard / Miguel Angel Lorente.

visuel Noisy-le-Sec 22 janvier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 janvier, à 17h /concert
Atelier de la Comédie -13 rue du Moulin Brûlé – 51100 REIMS / Les Cris de Paris
::::::Tristan ♥ Iseut
::::::> Morgan Jourdain.
::::::> Adèle Carlier, Mathieu Dubroca, Antoine Jomin, Emmanuel Richard, Nicolas Vial, Morgan Jourdain, Geoffroy Jourdain.

20160403_POP_Trtristan&Iseut-credit Jean de Bujadoux

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 23 janvier, à 19h /concert
La malterie - 42 rue Kuhlmann, 59000 Lille/ Muzzix
::::::LANZ / KOCHER + BRAMNK / ORINS / BEAUMONT
::::::> Falter Bramnk, Peter Orins, Sébastien Beaumont.

05LanzKocher-Muzzix
©Joke Lanz

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 janvier, à 20h /concert-spectacle
Théâtre de l’Agora, scène nationale d’Évry et de l’Essonne - Place de l’Agora - BP46 – 91002 Évry / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::La face cachée de la lune
::::::> Pink Floyd.
::::::> Thierry Balasse Yannick Boudruche, Elisabeth Gilly, Eric Groleau, Olivier Lété, Eric Loher, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant, Julien Padovani.

LA FACE VISUEL
©Thibaut Walter

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 janvier, à 20h (avant-concert à 19 h) /concert / compositeur en résidence
Auditorium Marcel Landowski - 14 rue de Madrid, 75008 Paris / Ensemble 2e2m
::::::OUVRIR LA VISION
::::::> Zad Moultaka, Lisa Streich, Joanna Bailie, Clara Maïda / Jenny E. Sabin.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier. Pablo Márquez (guitare).

2e2m-Vision-480x104
© atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 janvier, à 20h30 /concert
DouaiHippodrome Place du Barlet - 59500 Douai / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana [France - Espagne]
::::::> Joaquin Turina, Juan Crisostomo Arriaga, Hèctor Parra, Astor Piazzolla, Ondřej Adámek.
::::::> Quatuor Tana.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 janvier, à 20h /concert de créations / dans le cadre de la Saison Grame
Théâtre de la Renaissance - 7 rue Orsel 69600 Oullins / Ensemble Orchestral Contemporain
::::::Un éclair… puis la nuit !
::::::> Burgan, Cendo, Drouin, Stockhausen.
::::::> Ensemble Orchestral Contemporain, Pierre-André Valade.

un-eclair-24-janvier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 janvier, à 20h30/ concert avec orchestre
CHAMBERY Auditorium Cité des Arts Jardin du Verney / Pascal Contet
::::::Pascal Contet et l’Orchestre d’harmonie du Conservatoire d’Annecy:
::::::> Van Der Roost Verdi, List, Williams, Jean-Christophe Cholet::
::::::
> Pascal Contet, soliste ; Orchestre d’Harmonie du Conservatoire d’Annecy, direction Jean-Paul Odiau.

1 janvier, 20,24 janvier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 25 janv au 3 fev/résidence
La muse en circuit - 18, rue Marcelin Berthelot 94140 Alfortville / Eryck Abecassis
::::::Cités Animales
::::::> Eryck Abecassis.
::::::> Eryck Abecassis Olivia Rosenthal.

evenement#1-photo-©Eryck Abecassis
©Eryck Abecassis

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 25 janvier, à 9h30 & 20h45 /concert
Théâtre d'Aurillac - 4 rue de la Coste – 15000 Aurillac / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 25 janvier, à 20h /concert
Théâtre du Temps - 9 rue du Morvan 75011 Paris / Serge Adam
::::::Hradčany
::::::> Serge Adam, Philippe Botta, David Venitucci.
::::::> Serge Adam (tp), Philippe Botta (sax, ney), David Venitucci (acc).

Hradcany
© Jennifer Goldbaum

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 26 janvier, à 20h30 /concert
BAM - Metz / Les Percussions de Strasbourg
::::::DRUM-MACHINES
::::::> eriKm.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

161007 Drum-Machines © eRikm

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

27 et 28 janvier, à 20h30
Conservatoire de Bayonne - Pole Enseignement Supérieur de Musique / Pascal Contet
::::::MASTER CLASSE DU PESM BORDEAUX

1 janvier, 20,24 janvier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 27 janvier, à 20h /performance / création sonore
Le Deux Pièces Cuisine - 42 bis, avenue Paul Vaillant-Couturier - 93150 Le Blanc-Mesnil / Décor Sonore
::::::Urbaphonix
::::::> Michel Risse.
::::::> Jérôme Bossard, Damien Boutonnet, Gonzalo Campo, Benoît Meurant, Maxime Neujhar.

URBA_300dpi_credit_Michel_LAGARDE
©Michel Lagarde

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Vendredi 27 janvier, à 20h30 /concert
La Rodia - 4 av. de Chardonnet – 25000 Besançon / Jean Voguet
::::::Jean VOGUET - « l’Odyssée » Station 11
::::::> Jean VOGUET.
::::::> Jean VOGUET & Sébastien LEMPORTE.

jeanvoguet-sebastienlemporte_la-rodia_flyer

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 27 janvier, à 19h /concert pour trio accordéon, violoncelle, contrebasse
Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon / Ensemble C Barré
::::::SHAKE YOUR CLASSICS #1
::::::> Œuvres de Raphaèle Biston, Luciano Berio, Alexandros Markeas et Karlheinz Stockhausen.
::::::> Ensemble C Barré, Direction Sébastien Boin. Avec : Elodie Soulard, Marine Rodallec, Charlotte Testu.

#1
©Perméable

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 27 janvier, à 19h30 /opéra
L’Onde, Théâtre et Centre d’Art de Vélizy-Villacoublay - 8 Bis Avenue Louis Breguet, 78140 Vélizy-Villacoublay
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui
::::::Votre Faust – fantaisie variable genre opéra
::::::> Henri Pousseur (musique), Michel Butor (livret), Aliénor Dauchez (mise en scène) et Laurent Cuniot (direction musicale).
::::::> Comédiens : Pierre-Benoist Varoclier – Henri ; Vincent Schmitt - Directeur de théâtre / Méphisto ; Laëtitia Spigarelli - Greta, Maggy ; Éléonore Briganti - Chanteuse ; Antoine Sarrazin - Richard, Louis // Chanteurs : Angela Postweiler – Soprano…

votre faust visuel
© Renaud Jullian

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 28 janvier, à 9h30 & 20h45 /concert narratif sous casques
Théâtre de la Colonne - Avenue Marcel-Paul - 13140 Miramas / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

28 et 29 janvier, à 20h /concert
Musikschule - Markplatz 19 89073 Ulm Allemagne / éOle-collectif de musique active
::::::Série Noire et Série Blanche
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Luca Pfeifer, piano.

4.28-29:01-serienoire-blanche

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Lundi 30 janvier, à 20h30 / spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Palais du Littoral, Grande Synthe (59) / TUTTI
::::::BB
::::::> Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).
::::::> Makiko Ito (directrice artistique, danseuse), Sylvain Méret (danseur), Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).

BB - credit M.G. Costa
© M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 30 janvier, à 18h / rencontre
Studio LAB'UT - 43, route de l'hôpital Strasbourg / Festival Exhibitronic
::::::Ensemble Linéa
::::::> Jean Phillipe Wurtz (chef d'orchestre).
::::::> Makiko Ito (directrice artistique, danseuse), Sylvain Méret (danseur), Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).

linea

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 30 janvier au 4 février / marches d’écoutes - soirée écoute paysages sonores - rencontre public
Espace Mendes France - Lieu Multiple. 1, place de la Cathédrale BP 80964 - 86038 Poitiers cedex / Stéphane Marin
::::::re_COMPOSED re_ALITY
::::::> Stéphane MARIN.

#1RE_SOLO
©Le Cube - Centre de création numérique

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 31 janvier, à 10h et 14h30 /concert narratif sous casques
L'Onde Théâtre - avenue Louis Breguet 78140 Vélizy- Villacoublay / Cie Miczzaj
::::::L'Histoire de Clara, concert narratif sous casques
::::::> Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, harmonium, claviers, ordinateur - Nicolas Larmignat : ordinateur, guitare préparée, objets sonores. D'après le roman de Vincent Cuvellier (éd. Gallimard Giboulées).

Visu Clara C_Emmanuel Rioufol
©Emmanuel Rioufol

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 31 janvier, à 18h / rencontre
Studio LAB'UT - 43, route de l'hôpital Strasbourg / Festival Exhibitronic
::::::Ensemble Imaginaire
::::::> Eric Maestri.

imaginaire

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 31 janvier, à 20h15 /concert
Théâtre des 4 Saisons - Allée de Pfungstadt, Parc de Mandavit, 33170 Gradignan / Proxima Centauri
::::::Entrelacs :: Geflecht
::::::> Michael Obst, Torsten Herrmann, Karola Obermüller, Raphaël Cendo, Henry Fourès, Hèctor Parra.
::::::> Proxima Centauri, E-Mex.

Entrelacs_Geflecht_PROXIMACENTAURI_EMEX

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................



>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com