Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30





En Mai / May !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.





Jusqu'au 21 mai, lun-vend 9h30-17h et sam et dim 9h30-18h/ installation
Mémorial de Verdun - 1, avenue du Corps européen BP 60048 - Fleury-devant-Douaumont 55101 Verdun Cedex / éole, studio de création musicale
::::::Soleil Blanc au Mémorial de Verdun
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Concept, design sonore, programmation : Pierre Jodlowski. Réalisation vidéo : David Coste. Collaboration artistique et technique : François Donato.

événement1
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 2 au 4 mai, à 20h / Spectacle
MA scène nationale - Rue de l’École Française, 25200 Montbéliard / Ircam
::::::VXH – LA voix humaine
::::::> Metteur en scène : Roland Auzet.
::::::> Irène Jacob.

Vxh - la voix humaine
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 2 mai, à 20h30 / spectacle
Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée - 8 rue des Anciennes Mairies 92000 Nanterre / Ensemble TM+
::::::Désarmés
::::::> Sébastien Joanniez – Livret ; Sylvain Maurice – Mise en scène, Alexandros Markeas – Musique.
::::::> Laurent Cuniot – Direction ; Laura Holm – Soprano ; Benjamin Alumni – Ténor ; Christelle Séry – Guitares ; Julien Le Pape – Clavier ; Gianny Pizzolato – Batterie.

Visuel Désarmés
© Anne-Sophie Soudoplatoff

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 3 et vendredi 4 mai, à 10h et 14h30/ spectacle musical
La Dynamo / Banlieues Bleues - 9 rue Gabrielle Josserand, 93500 Pantin / Noémi Boutin
::::::La Tête à l'Envers
::::::> Albert Marcoeur, Frédéric Aurier, Frédéric Pattar, Sylvain Lemêtre, Magic Malik, Sylvaine Hélary.
::::::> Sylvaine Hélary (flûte), Noémi Boutin (violoncelle).

HG_NoemieBoutinTeteAlEnvers_20171117_0023LD
Henri Granjean

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 3 au 5 mai, le 3 : 20h30, le 5 : 12h et 18h / forme spectaculaire et inventive née d'une esthétique de l'inattendu
jeudi 3 mai 20h30 au cinéma UTOPIA / samedi 5 mai SPOT ! Invitation par Proxima Centauri à la Halle des Douves / samedi 5 mai à La Machine à Musique 33000 Bordeaux / Tutti
::::::Les Imprévisibles dans tout Bordeaux !
::::::> Julie Läderach, Élodie Robine, Sylvain Méret, Denise Laborde, Chris Martineau…

les-imprevisibles
©Catherine Passerin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 3 mai, à 20h / performance
Théâtre des Mazades - 10 Avenue des Mazades, 31200 Toulouse / éole, studio de création musicale
::::::Le Chemin sur Lequel, performance sonore et visuelle
::::::> Vincent Portes.
::::::> Vincent Portes, composition ; Paloma Sanchez : scénographie, mise en scène ; Sophie Castaing : direction artistique, violoniste

événement8
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

4, 5 et 6 mai, à 20h / spectacle musical intermédia interactif et visuel - pour voix soprano, petit ensemble d’instruments rares, électroacoustique et écritures numériques et visuelles.
Eglise Saint Mathew Halifax New Scotia Canada - Halifax New Scotia Canada / Patrick Defossez Anne-Gabriel Debaecker
::::::CO² - Cycle de Lieder
::::::> Patrick Defossez & Anne-Gabriel Debaecker.
::::::> Janice Isabel Jackson (voix soprano), Silvia Lenzi (violoncelle et viole de gambe), Anne-Cécile Cuniot (flûte basse et flûte octobasse), Étienne Lamaison (clarinette basse et clarinette contrebasse / clarinettes lituaniennes alto et ténor), Patrick Defossez (piano acoustique, percussion, laptop), Anne-Gabriel Debaecker (électroacoustique live, piano électrique, bols chantants, tams), Mathieu Chamagne (multimédia).

CO2+Logo.001

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 4 mai, à 14h30 et 20h/ opéra bouffe – à partir de 7 ans
Opéra de Limoges - 48 Rue Jean Jaurès, 87000 Limoges / Ensemble Télémaque
::::::Lettres d’amour et doubles-croches
::::::> Un opéra bouffe de Raoul Lay. Livret : Charles-Éric Petit et Raoul Lay. D’après R.E Raspe (1736-1794).
::::::> Ensemble Télémaque. Mise en scène : Florence Beillacou sur une idée originale de Louise Moaty. Soprano : Brigitte Peyré / Baryton : Paul-Alexandre Dubois / Comédienne : Agnès Audiffren / Comédien-circassien : Thibault Mullot.

Le Baron de M_Visuel Générique_Ensemble Télémaque
©Sharon Tulloch Design

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 4 mai, à 14h & 20h30 / concert narratif sous casques
Théâtre André Malraux - Place Jean-Paul Sartre - 102 avenue du Général de Gaulle - 94550 Chevilly-Larue / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7 - copie
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 4 mai, à 19h / performance et discussion
Centre d’art Le Consortium - 37, rue de Longvic, 21000 DIJON / Why note
::::::Bloc Party!
::::::> Ensemble 38 & Battling.
::::::> Elena Arveiler : clarinettes — Étienne Jacquet : Piano — Sébastien Bacquias : contrebasse — Guillaume Malvoisin : texte, voix — Nicolas Thirion : électronique,voix.

bloc party
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 4 mai, à 20h30 / performance
Salle Ravel, 33 Rue Gabriel Péri, 92300, Levallois-Perret / Les Cris de Paris
::::::L’Ailleurs de l’autre
::::::> Musiques vocales a capella de Macédonie, d’Amazonie, d’Ethiopie,d’Inde du Sud, des Îles Salomon, de Centrafrique, avec une composition originale de Hanna Eimermacher.
::::::> Anaël Ben Soussan, Marie Picaut, Camille Slosse, Michiko Takahashi, mise en scène par Aliènor Dauchez, conception musicale par Geoffroy Jourdain.

ailleurs-de-lautre
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 4 mai, à 20h30 / concert, performance, récital
Théâtre les Arts, Place du Marché, 71250 Cluny / Ensemble Aleph
::::::Concert « Hors les murs » du festival D'Aujourd'hui à Demain
::::::> Maurice Ravel, Anton Webern, Bernd Alois Zimmermann, Ludwig Van Beethoven.
::::::> Christophe Roy (violoncelle), Jun Bouterey-Ishido (piano).

Pièce jointe 2
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 5 mai, à 17h/ concert
La Fonderie / 39e Europajazz Festival - 7, rue St Pavin - 72 000 Le Mans / Dominique Pifarély
::::::DOMINIQUE PIFARÉLY SEPTET « SUITE : ANABASIS »
::::::> Dominique Pifarély.
::::::> Dominique Pifarély - Valentin Ceccaldi - Sylvaine Hélary - Matthieu Metzger - François Corneloup - Antonin Rayon - François Merville.

_0JB1045∏Jean-Baptiste Millot


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 5 mai, à 20h/ opéra bouffe – à partir de 7 ans
Opéra de Limoges - 48 Rue Jean Jaurès, 87000 Limoges / Ensemble Télémaque
::::::Le Baron de M
::::::> Un opéra bouffe de Raoul Lay. Livret : Charles-Éric Petit et Raoul Lay. D’après R.E Raspe (1736-1794).
::::::> Ensemble Télémaque. Mise en scène : Florence Beillacou sur une idée originale de Louise Moaty. Soprano : Brigitte Peyré / Baryton : Paul-Alexandre Dubois / Comédienne : Agnès Audiffren / Comédien-circassien : Thibault Mullot.

Le Baron de M_Visuel Générique_Ensemble Télémaque
©Sharon Tulloch Design

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 8 mai/ concert
Felicja Blumental International Music Festival - Tel Aviv - Israel / Percussions de Strasbourg
::::::Les Percussions de Strasbourg au Felicja Blumental International Music Festival
::::::> Gérard Grisey, Toru Takemitsu, Dor Fischer, Edgard Varèse, Tomer Yariv.
::::::> Percussions de Strasbourg.

Percus6bykeuj
©Keuj

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Du 12 au 20 mai / concert, Danse, installation, performance, rencontre
MARSEILLE ET CASSIS / GMEM
::::::FESTIVAL LES MUSIQUES
::::::> YANN ROBIN, SAMUEL SIGHICELLI, NICO MULHY, HUGUES DUFOURT, IVAN FEDELE, GIACINTO SCELSI, MARCOS BALTER, PAULINE OLIVEROS, BRYAN JACOBS, FRANCESCA VERUNELLI, NATHAN DAVIS.
::::::> ENSEMBLE MULTILATERALE, LES METABOLES, ELISE CHAUVIN, LAURENT CAMATTE, SONIA WIEDER-ATHERTON, NATACHA MUSLERA, AUDE ROMARY, ENSEMBLE ICE ET C BARRE, YUVAL PICK, JEROME NOETINGER.

LES_MUSIQUES_2018_WEB_HD
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 12 mai, à 20h / monodrame
LA CRIEE - 30 Quai de Rive Neuve 13007 Marseille / GMEM
::::::PAPILLON NOIR > festival les musiques 2018
::::::> YANN ROBIN.
::::::> Elise Chauvin, Ensemble Multilatérale, ensemble instrumental, Les Métaboles ensemble vocal.

FLM2018_12mai_20h_Papillon_Noir@Pixabay72
@Pixabay72

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 12 mai, à 21h / concert, performance
Centre d'initiation à la forêt de Fontainebleau (Route de l'Ermitage77300 Fontainebleau), La faisanderie (En cas de conditions météo défavorables, le concert aura lieu au Théâtre municipal de Fontainebleau (9 Rue Dénecourt) / Ensemble Aleph
::::::Concert en forêt de Fontainebleau : La Nuit transfigurée
::::::> Piotr Ilitch Tchaïkovsky, Arnold Schönberg.
::::::> Noëmi Schindler, Dorothée Nodé-Langlois (violons), Nicolas Corti, Michel Pozmanter (altos), Stéphane Bonneau, Christophe Roy (violoncelles), Paul Meynieux (comédien).

Pièce jointe 1
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 13 mai, à 11h / concert alto et voix
Opéra de Marseille - 2, Rue Molière 13001 Marseille / GMEM
::::::Aux sons des mots tabous > festival les musiques 2018
::::::> Ivan Fedele, Giacinto Scelsi, Ricardo Nillni, Betsy Jolas, Gilles Schuehmacher, Michaël Levinas, Jacques Rebotier.
::::::> Elise Chauvin, Laurent Camatte.

FLM2018_13mai_11h_Duo_Camatte_Chauvin@Pixabay72
@Pixabay72

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 13 mai, à 15h30 / concert
Manoir d’Etainnemare - 721 Rue de la Chapelle Saint-Cosme76190, Étoutteville / Philippe Festou
::::::Concert Promenade avec le compositeur Dominique Lemaître
::::::> Dominique Lemaître, John Cage, Philippe Festou et Giacinto Scelsi.
::::::> Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano), Bénédicte Prédali (soprano), Bertrand Cazé (guitare), Jérôme Maury (clarinette) et Maxime Perreau (alto).

13 mai 2018
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 14 au 16 mai, 10h – 17h30 / stage logiciel
Salle Nono – Ircam - 1 Place Igor Stravinsky 75004 Paris / Ircam
::::::Capteurs de mouvement et capteurs physiologiques

Capteurs de mouvement et capteurs physiologiques

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 14 au 18 mai, 10h-17h /stage pro
Loca Mutine et Une compagnie - 17 rue Charlevoix de Villers 33300 Bordeaux / Cie d'un instant à l'autre
::::::Elargir sa palette vocale
::::::> Christine Bertochhi.

4.© Fabien Buring
© Fabien Buring

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 14 au 21 mai/concerts, performances, danse, théâtre…
CCAM-Scène Nationale de Vandœuvre - Esplanade Jack Ralite, Rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::Festival Musique Action 34ème
::::::> Arnaud Martin, Alexis Thépot, Françoise Klein, Ensemble K, Hervé Birolini, Aurore Gruel, Kristoff K.Roll, Slapp Happy, faUSt, Collectif Revue & Corrigée, Cie Ouïe/Dire, Jérôme Noetinger, Mariachi,
Lê Quan Ninh, Hugo Roussel, Collectif Azeotropes, Erikm, L'Oreille Interne, Stéphane Cousot, Yann Gourdon, Charlemagne Palestine, Ensemble TaCTus, La Virgule Flottante.

musique

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 14 mai, à 19h30 /concert - création
Mairie du XVIIe - 16/20 rue des Batignolles / Marie-Hélène Bernard
::::::Tamburello
::::::> Marie-Hélène Bernard.
::::::> OFF (Orchestre de flûtes français).

thomann-flute-traversiere-alto-296789

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 15 mai, à 14h & 20h30 / concert narratif sous casques
Théâtre Jacques Carat - 21 Av. Louis Georgeon, 94230 Cachan / Cie Mic(zzaj)
::::::L’histoire de Clara, concert narratif sous casques - D'après le roman de Vincent Cuvellier (éd. Gallimard Giboulées)
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Avec Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, harmonium, ordinateur - Nicolas Larmignat : ordinateur, guitare préparée, objets sonores, percussions.

Histoire de Clara_©V.Benedetti
©V.Benedetti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 15 mai, à 20h / concert violoncelle et voix
Fondation Camargo - 15 Avenue de l’Amiral Ganteaume 13260 Cassis / GMEM
::::::Ici je n’ai pas vu de papillon > festival les musiques 2018
::::::> Sonia Wieder-Atherton, Jean-Sébastien Bach, György Kurtág, Igor Stravinsky, Benjamin Britten, Boris Tchaïkovsky, Pascal Dusapin, Béla Bartók.

FLM2018_15mai_20h_Sonia_Wieder_Atherton@Marthe Lemelle
©Marthe Lemelle

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 15 mai, à 20h30 / Représentation
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau - Théâtre Molière, avenue Victor Hugo, 34200 Sète / Ensemble Tactus
::::::Dédale(s)
::::::> Création musicale : Raphaël Aggery, Musique électronique : Pierre Olympieff.
::::::> Jacques Bonnaffé, Ensemble TaCTuS.

dedale©david_ignaszewski-koboy
©David IGNASZEWSKI-KOBOY

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 15 mai, à 20h30 / création pour un cuisinier et quatre musiciens
Maison de la musique de Nanterre - 8 rue des Anciennes Mairies 92000 NANTERRE / Intensités / Maguelone Vidal
::::::La tentation des pieuvres
::::::> Maguelone Vidal.
::::::> Maguelone Vidal (conception, composition, saxophones, voix), Emilie Rousset (collaboration à la mise en scène), Claudius Tortorici (cuisinier), Christian Zanési (électronique), Didier Petit (violoncelle, voix), Philippe Foch (batterie, voix).

visuel La Tentation des Pieuvres Agenda FC
©Gérard Ségard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 16 mai, à 12h30 / concert
Temple Grignan - 15, Rue Grignan 13006 Marseille / GMEM
::::::Sound listening > festival les musiques 2018
::::::> Pauline Oliveros, Liza Lim, Bryan Jacobs, Marcos Balter.
::::::> Ensemble ICE.

FLM2018_16mai_12h30_ICE@Pierre-Gondard
©Pierre-Gondard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 16 mai, à 12h30 et 20h30 / création pour un cuisinier et quatre musiciens
Maison de la musique de Nanterre - 8 rue des Anciennes Mairies 92000 NANTERRE / Intensités / Maguelone Vidal
::::::La tentation des pieuvres
::::::> Maguelone Vidal.
::::::> Maguelone Vidal (conception, composition, saxophones, voix), Emilie Rousset (collaboration à la mise en scène), Claudius Tortorici (cuisinier), Christian Zanési (électronique), Didier Petit (violoncelle, voix), Philippe Foch (batterie, voix).

visuel La Tentation des Pieuvres Agenda FC
©Gérard Ségard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 16 mai, à 19h / danse et musique
Klap maison pour la danse - 5 avenue Rostand F-13003 Marseille / GMEM
::::::Limbe > festival les musiques 2018
::::::> Christophe Cardoen, Marie Cambois, Natacha Muslera, Aude Romary, Stefano Taiuti.

LES_MUSIQUES_2018_WEB_HD
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 16 mai, à 21h / danse et musique
Klap maison pour la danse - 5 avenue Rostand F-13003 Marseille / GMEM
::::::Loom + eddies > festival les musiques 2018
::::::> Nico Mulhy, Samuel Sighicelli.
::::::> Yuval Pick, Julie Charbonnier, Madoka Kobayashi, Thibault Desaules,Adrien Martins.

FLM2018_16mai_21h_Loom@Michela Di Savino
©Michela Di Savino

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 17 mai,à 14h & 19h30 / concert narratif sous casques
Le Safran, scène conventionnée - Salle de l’Albatros – 1 rue d’Allonville, 80 000 Amiens / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7 - copie
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 17 mai, à 19h / concert
Friche la Belle de Mai - 41 Rue Jobin 13003 Marseille / GMEM
::::::Umwelt > festival les musiques 2018
::::::> Bertrand Wolff.
::::::> Damien Ravnich, François Rossi.

FLM2018_17mai_19h_Umwelt copie
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 17 mai, à 19h30 / concert
MC2 Grenoble - 4 Rue Paul Claudel, 38100 Grenoble / Les Cris de Paris
::::::French kiss
::::::> Clément Janequin, Clemens Non Papa, Cyprien de Rore , Nicolas Gombert , Ninot le Petit , Gerard Grisey.
::::::> Les Cris de Paris, solistes, orchestre et chœur, Geoffroy Jourdain, conception musicale.

cris©JF Mariotti
© JF Mariotti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 17 mai, à 20h / concert
Salle de la mairie - La Courneuve (93) / Ensemble vocal Seqenza 9.3
::::::LOOK ACROSS THE ISLAND, reflets Sud-Africains
::::::> Kevin Volans, Hendrick Hofmeyr, Myriam Makeba, Joseph Shabalala.
::::::> Ensemble SEQUENZA 9.3 & Maxime ECHARDOUR.

LOOKACROSS
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 17 mai, à 21h / concert
Friche la Belle de Mai - 41 Rue Jobin 13003 Marseille / GMEM
::::::En même temps > festival les musiques 2018
::::::> Claire Bergerault, Isabelle Duthoit, Anthony Laguerre, Jérôme Noetinger.

FLM2018_17mai_21h_Noetinger@Pierre-Gondard
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

18 et 19 mai, à 20h / Installation sonore, concert, rencontre (+ exposition « Iannis Xenakis et l’UPIC »)
Maison de la Culture du Japon à Paris - 101 bis, quai Branly 75015 Paris / Centre Iannis Xenakis
::::::Xenakis et le Japon
::::::> Iannis Xenakis.
::::::> Kuniko Kato, percussions.

ix_fc_1
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 18 mai, à 19h / concert duo
Friche la Belle de Mai - 41 Rue Jobin 13003 Marseille / GMEM
::::::Electro-Aimant > festival les musiques 2018
::::::> Miqueu Montanaro, Christian Sebille.

FLM2018_18mai_19h_Electro_Aimant@Francois_Gautreau
©Francois_Gautreau

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 18 mai, à 19h / concert
Centre d’art Le Consortium - 37, rue de Longvic, 21000 DIJON / Why note
::::::Ecole Supérieure de Musique BFC
::::::> Oeuvres de Gérard Buquet (création*), Jesper Nordin, Tom Bierton, Kaia Saarihao, Jérôme Bertholon, direction artistique Vincent Carinola.
::::::> ESM B-F-C — M. Bonopera : violon — L. Heute, Q. Rey : accordéon — A. Chevalier : flûte — R. Tripodi, G. Clerget : saxophone — R. Jaffiol, C. Chatard : trombone — A. Bertrand : violon— S. Beau : claviers — A. Thivant : batterie — D. Gravette : guitare électrique — L. Chalieux : voix, soprano — E. Louviot : percussion —

ESM
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 18 mai, à 20h / concert
L’Atelier du Plateau - 5, rue du Plateau , 75019 Paris / Philippe Festou
::::::Allways
::::::> Dominique Pifarély, Luciano Berio, Philippe Festou, Benjamin Rota, Alain Huteau, Garth Knox et Sylvain Kassap.
::::::> Claire Merlet & Alain Huteau.

18 mai 2018
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 18 mai, à 20h30 / concert
Eglise Saint Merry - 76 Rue de la Verrerie, 75004 Paris / Hanatsu Miroir
::::::Music with no edges
::::::> Samuel Andreyev.
::::::> HANATSU miroir : Ayako Okubo (flûtes), Olivier Maurel et Rémi Durupt (percussions), Thomas Monod (clarinettes), Samuel Andreyev (musette), Elsa Dorbath (violoncelle), Trami Nguyen (piano), Raphaël Siefert (lumières).

MWNE_tournee_canada-339x480
©Gregory Massat graphisme : Ostrogo

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 18 mai, à 21h / concert d'ensembles
Friche la Belle de Mai - 41 Rue Jobin 13003 Marseille / GMEM Ensemble C Barré
::::::Eclat > festival les musiques 2018
::::::> Nathan Davis, Francesca Verunelli, Pierre Boulez, Christopher Trapani.
::::::> Ensembles C Barré et ICE.

FLM2018_18mai_21h_ICE_CBarre@Pierre_Gondard
©Pierre Gondard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 18 mai, à 22h / concert
Eglise Saint Merry - 76 Rue de la Verrerie, 75004 Paris / Hanatsu Miroir
::::::Energy
::::::> Laurent Durupt.
::::::> Ayako Okubo (flûtes), Olivier Maurel (percussions), Marie-Anne Bacquet (scénographie), Raphaël Siefert (lumières), Valérie Bajcsa (son). Ensemble Links : Trami Nguyen(piano), Vianney Desplantes (trompettes), Elodie Gaudet (alto), Rémi Durupt et Stanislas Delannoy (percussions).

Energy-339x480
© Marie-Anne Bacquet // graphisme : Ostrogo

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 19 mai, à 15h et 16h30 / concert / performance
Friche la Belle de Mai - 41 Rue Jobin 13003 Marseille / GMEM
::::::Improviser avec l’image > festival les musiques 2018
::::::> Alex Grillo.

FLM2018_19mai_15h_16h30_IESM@Pierre_Gondard
©Pierre Gondard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 19 mai, à 19h / concert
Friche la Belle de Mai - 41 Rue Jobin 13003 Marseille / GMEM
::::::Home Marseille
::::::> Eric La Casa, Jean-Luc Guionnet.
::::::> Natacha Muslera, Aude Romary, Julien Bayle, Adrien Bardi Bienenstock.

FLM2018_19mai_19h_Home
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 19 mai, à 20h / concert
Théâtre de Cornouaille,1 Espl. François Mitterrand, 29000 Quimper / Les Cris de Paris
::::::French kiss
::::::> Clément Janequin, Clemens Non Papa, Cyprien de Rore , Nicolas Gombert , Ninot le Petit , Gerard Grisey.
::::::> Les Cris de Paris, solistes, orchestre et chœur, Geoffroy Jourdain, conception musicale.

cris©JF Mariotti
© JF Mariotti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 19 mai, à 21h / concert
Friche la Belle de Mai - 41 Rue Jobin 13003 Marseille / GMEM Percussions de Strasbourg
::::::Burning Bright
::::::> Hugues Dufourt.
::::::> Percussions de Strasbourg.

FLM2018_19mai_21h_Perussions_de_Strasbourg@KEUJ
©KEUJ

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 19 mai, à 21h /concert parcours
Cloitre de l'Abbaye de Tulles - Abbaye de Tulles / Cie d'un instant à l'autre
::::::D.U.O.
::::::> Christine Bertocchi et Guilaume Orti.
::::::> Christine Bertocchi (voix soprano) et Guilaume Orti (saxophone soprano).

2 DUO FABIEN BURING UN INSTANT A L'AUTRE BD copie
© Fabien Buring

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 19 mai, de 22h à 2h / installation audiovisuelle en plein air
Friche la Belle de Mai - 41 Rue Jobin 13003 Marseille / GMEM
::::::EXO
::::::> Julie Rousse.
::::::> Félicie d’Estienne d'Orves.

FLM2018_19mai_22h_EXO©Felicie d'Estienne d'Orves-MP2018
©Felicie d'Estienne d'Orves

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 20 mai, à 16h / concert narratif sous casques
Le POC - 82 Rue Marcel Bourdarias - Parvis des Arts, 94140 Alfortville / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7 - copie
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 21 mai, de 14h30 à 18h / concert et installation
Parc Georges Brassens - 2 Place Jacques Marette, 75015 Paris / PUCE MUSE
::::::Concert Jardinal
::::::> Serge de Laubier.
::::::> Serge de Laubier (Méta-Instrument)

CJ
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 21 mai, à 16h / Carte blanche
Festival Musique Action, Vandoeuvre les Nancy - Kiosque Parc Pouille, Centre ville, 54500 Vandoeuvre les Nancy / Ensemble Tactus
::::::Musique Américaine, Carte blanche au Festival Musique action
::::::> Steeve Reich, David Lang.
::::::> Ensemble TaCTuS (Raphaël AGGERY, YingYu CHANG, Paul, CHANGARNIER, Quentin DUBOIS, Hsin-Hsuan WU).

Ensemble©Anne-Laure_ETIENNE
©Anne-Laure ETIENNE

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 22 mai/ concert
Le Bourget-du-Lac - Le Prieuré 73370 Le Bourget-du-Lac / Résonance contemporaine
::::::L’Autre - La Novia - Les Six Voix Solistes
::::::> Guilhem Lacroux.
::::::> Isabelle Deproit, Christel Boiron, Jacques Puech, Basile Brémaud, Clément Gauthier.

L'autre - La Novia - 6VS
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 23 au 25 mai, à 20h/ Spectacle
Le Quai, CDN Angers Pays de La Loire - Cale de la Savatte, 49100 Angers / Ircam
::::::À nous deux maintenant
::::::> Clémentine Baert, Jonathan Capdevielle, Dimitri Doré, Jonathan Drillet, Michèle Gurtner. Metteur en scène : Jonathan Capdevielle.

A nous deux maitenant
©Arthur Bartlett Gilette

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 23 mai, à 18h30 / concert
Auditorium du Louvre - Musée du Louvre 75001 Paris / Ensemble Variances
::::::Pascal Cribier : dans les pas d’un jardinier
::::::> Richard Blackford, Thierry Pécou et Heitor Villa-Lobos.
::::::> Thierry Pécou, Anne Cartel, Carjez Gerretsen et David Louwerse.

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow
©Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 23 mai, à 20h30 / Spectacle
Anthéa-théâtre d'Antibes - 260, avenue Jules Grec 06600 Antibes / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry // Musiciens: Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute.

Groupe COSMOS © Patrick Berger
©Patrick Berger

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 25 au 26 mai, à 20h / concert
Atelier du Plateau - 5, rue du Plateau - 75 019 Paris / Dominique Pifarély
::::::DOMINIQUE PIFARÉLY SEPTET « SUITE : ANABASIS »
::::::> Dominique Pifarély
::::::> Dominique Pifarély - Valentin Ceccaldi - Sylvaine Hélary - Matthieu Metzger - François Corneloup - Antonin Rayon - François Merville

_0JB1045∏Jean-Baptiste Millot


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 25 mai, à 21h / concert – Dans le cadre du dispositif Saison 13
La Bastide d'Eyragues - 828 Chemin des Dorthes, 13630 Eyragues / Ensemble C Barré
::::::El Niño // En 1ère partie : La Barraca
::::::> Œuvres de Santiago de Murcia, Domenico Scarlatti, Manuel de Falla, Félix Ibarrondo, Diego Ortiz, Mikel Urquiza, Alonso Mudarra, Frédéric Pattar, Luiggi Boccherini.
::::::> Sébastien Boin (direction artistique) ; Vincent Beer-Demander (mandoline) ; Thomas Keck (guitare) ; Eva Debonne (harpe).

furia
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 28 mai au 1er juin / expérience visuelle, sonore et physique de réalité positive
Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand, 33152 Cenon/ Tutti
::::::Chamanes (création en 2019) 1ers extraits dans le cadre des Journées des Juniors du Développement Durable
::::::> Denise Laborde, Sylvain Méret.

chamanes
©Tutti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 28 mai, à 19h/ concert
la malterie - 250 boulevard Victor Hugo, 59000, Lille / Muzzix
::::::Lun19h ! Karoujite (Murayama/Alvear) + Falter Bramnk
::::::> Seijiro Murayama et Cristian Alvear // Falter Bramnk.

1
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 29 au 31 mai/ performance conférence sur l’aventure fluxus
Mudam, Musée d'art moderne Grand-Duc Jean de Luxembourg - 3 Park Drai Eechelen, 1499 Luxembourg / Tutti
::::::Variations in Time and Space
::::::> Julie Läderach, violoncelliste, Stéphane G.Roussel, conférencier.

variations
©Tutti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 29 mai, à 20h30 / Spectacle
La commanderie (Scène du jura -Scène nationale) - 2 Rue d'Azans, 39100 Dole / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry // Musiciens: Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute.

Groupe COSMOS © Patrick Berger
©Patrick Berger

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 29 mai, à 20h30 / concert
la malterie - 250 boulevard Victor Hugo, 59000, Lille / Muzzix
::::::Kaze + Parmakli
::::::> Satoko Fujii, Natsuki Tamura Christian Pruvost et Peter Orins // Pascal Battus et Jean-Luc Guionnet.

2
© Nodoka Ishida

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 29 mai, à 20h30 / Performance musicale, vidéo et théâtrale / Création
L’Atelier de la Comédie - 13 rue du Moulin Brûlé, 51100 Reims / Césaré
::::::Dronocracy
::::::> Laurent Durupt.
::::::> Clément Saunier (trompette), Samuel Favre (percussion), Eric-Maria Couturier (violoncelle), Nicolas Crosse (contrebasse).

Dronocracy-credit-Jacques-Louradour_web - copie
©Jacques Louradour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 30 mai, à 20h30 / concert
la malterie - 250 boulevard Victor Hugo, 59000, Lille / Muzzix
::::::Kaze + trio Favreuille/Motury/Orins
::::::> Satoko Fujii, Natsuki Tamura Christian Pruvost et Peter Orins // Julien Favreuille, Christophe « Pher » Motury et Stefan Orins.

2
© Nodoka Ishida

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 31 mai, à 20h30 / concert de vidéomusiques
Auditorium de la Cité de la Musique de Marseille - 4, rue Bernard du Bois, 13001 Marseille / Le MiM
::::::Ecoute voir #5
::::::> Compositeurs et Auteurs : Créations des artistes en résidence au MIM, Samuel Beste (compositeur, artiste vidéo), Caroline Boë,(compositrice), Janusz Brudniewicz (artiste multimédia), Magalie Heyries (compositrice),Raphaèle Dupire-Loubaton (compositrice), Camille Thilloy (artiste plasticienne).
::::::> Artistes du MIM et invités : Marcel Frémiot (compositeur) - reprise hommage, Claude Moreau (auteur, artiste vidéo), et Jean-Pierre Moreau, compositeur (création), Maxime Corbeil-Perron, compositeur, artiste vidéo (création française).

©Benjamin Dumont, Smalt.fr
©Benjamin Dumont, Smalt.fr

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................








>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com